Персоны
Денис МАНТУРОВ. Фото пресс-центра Минпромторга.

Мантуров Денис Валентинович

Зампред правительства - министр промышленности и торговли Российской Федерации

Родился 23 февраля 1969 г. в Мурманске.

В 1994 г. окончил МГУ им. М. В. Ломоносова, специальность – «Социология».

В 1997 г. закончил аспирантуру МГУ, кандидат экономических наук.

2000-2002 гг. – докторантура Московского авиационного института. В 2006 г. окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, специальность – «Юриспруденция».

1998-2000 гг. – заместитель генерального директора ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод».

2000-2001 гг. – коммерческий директор ОАО «Московский вертолетный завод им. М. Л. Миля».

2001-2003 гг. – заместитель председателя ФГУП «Государственная инвестиционная корпорация» (Госинкор).

С 2003 г. по сентябрь 2007 г. – генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром».

11 сентября 2007 г. распоряжением правительства РФ назначен заместителем министра промышленности и энергетики Российской Федерации

19 мая 2008 г. назначен заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации

Со 2 февраля 2012 г. – исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Российской Федерации.

21 мая 2012 г. указом президента РФ назначен министром промышленности и торговли Российской Федерации.

С 15 января по 21 января 2020 г. - исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Российской Федерации.

21 января 2020 г. назначен министром промышленности и торговли РФ.

15 июля 2022 г. назначен заместителем председателя правительства - министром промышленности и торговли РФ


Назад

Денис Мантуров в новостях

19 августа 2022

Верфи оказались загнанными в долги

Верфи не раз сталкивались с проблемой удорожания работ в процессе строительства судов, отметил зампред правительства — глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании у президента. Планируется провести аудит накопленной задолженности, начнут с предприятий ОСК.

Минпромторг нашел расшивку по налоговым льготам для судоремонта

Министерство промышленности и торговли совместно с Минфином нашли решение по обнулению НДС для судоремонтных услуг, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на встрече с президентом. Готовятся поправки в Налоговый кодекс.

19 июля 2022

Денис Мантуров получил список новых обязанностей

Премьер Михаил Мишустин утвердил закрепление обязанностей за новым зампредом правительства Денисом Мантуровым. В новом статусе он будет курировать судостроение, обустройство госграницы и другие вопросы.

18 июля 2022

Судостроители спустили на воду головной краболов СЗРК

Завод «Красное Сормово» 15 июля спустил на воду краболовов-процессор «Вайгач» — первое из пяти судов, которые нижегородская верфь строит по заказу Северо-Западного рыбопромышленного консорциума.

Куратор Минпромторга рассказал, в чем видит ключ к замещению импорта на судах

Для импортозамещения по судовому оборудованию необходимо обеспечить его отечественное производство объемами заказов, заявил Денис Мантуров, который теперь будет курировать судостроение как глава Минпромторга и вице-премьер. «Поэтому нужно максимально переходить на унификацию и серию по рыболовным судам», — добавил он.

15 июля 2022

Денис Мантуров стал министром — вице-премьером

Президент подписал указ о назначении Дениса Мантурова заместителем председателя правительства. Этот статус он будет совмещать с должностью главы Минпромторга.

01 июня 2022

Артем Шевченко: Десятки береговых заводов и цехов доказывают состоятельность российского машиностроения для рыбопереработки

На рыбоперерабатывающих производствах действительно используется определенная часть иностранного оборудования и комплектующих. «Но по красной рыбе мы можем сделать завод российским под ключ — это факт», — отмечает генеральный директор компании «Дальрыбтехцентр» Артем Шевченко.

27 мая 2022

Иностранному оборудованию для «пищевки» подбирают замену

Рабочая подгруппа по замещению импортного оборудования в рыбном хозяйств в июне представит перечень по потребностям отрасли и оценку возможностей производства оснащения в России, сообщили в ВАРПЭ.

15 апреля 2022

ВАРПЭ предлагает поддержать инвесторов

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников предложила меры по поддержке финансовой устойчивости предприятий — участников программы квот под инвестиции. Инициативы прорабатываются в правительстве, заявили в объединении.

14 марта 2022

Минпромторг уверен в возможностях российских верфей

Отечественные судостроители могут выпускать всю линейку гражданских судов, заявили в Министерстве промышленности и торговли РФ. В ведомстве заверили, что созданный задел позволяет оперативно наладить импортозамещение оборудования для флота.

02 марта 2022

Правительство рассказало о курсе в условиях санкций

Правкомиссия по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций теперь будет работать в режиме оперативного штаба. Его возглавил премьер Михаил Мишустин. Среди первоочередных решений он назвал поддержку системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса, снятие административных барьеров.

23 декабря 2021

Власти готовят эксперимент по маркировке рыбных товаров

Госкомиссия по антиконтрафакту может рассмотреть проект постановления по цифровой маркировке некоторых видов рыбопродукции уже в 2022 г. В список могут попасть консервы, пресервы, лососевая икра и продукция из осетровых.

19 октября 2021

Судоремонту готовят льготы по НДС

По поручению Владимира Путина правительство до середины декабря подготовит предложения по обнулению ставки НДС при ремонте и обслуживании судов рыбопромыслового флота.

03 сентября 2021

О программе оздоровления детей на Камчатке рассказали президенту

На совещании у президента Владимира Путина камчатский проект по бесплатному обеспечению детей омега-3 предложили распространить на другие регионы. В крае эта программа реализуется по поручению губернатора Владимира Солодова.

Ремонт рыбацкого флота могут освободить от НДС

Президент Владимир Путин поручил Минфину рассмотреть возможность отмены НДС на ремонт и обслуживание рыболовных судов. Это мера по стимулированию предприятий к использованию услуг российских верфей.