Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

29 марта 2024

Глава Росрыболовства рассказал о планах по перезаключению договоров на участки

Кампанию по перезазакреплению на новый срок рыболовных участков без торгов планируется провести единовременно в 2025 г. — разрабатывается соответствующий проект закона, рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков.

27 марта 2024

Рыбохозяйственная и академическая наука укрепляют сотрудничество

Вторую Международную научно-практическую конференцию «Рыбохозяйственный комплекс России: 300 лет российской академической науке» организовали на площадке ВНИРО. Отраслевой институт и Российская академия наук развивают совместные проекты, и это закономерно, отметили участники встречи.

Росрыболовство готовится к коллегии

Коллегия Федерального агентства по рыболовству пройдет 3 апреля. Ведомство подведет итоги 2023 г. и наметит задачи на предстоящий год.

15 марта 2024

Росрыболовство рассчитывает на рост вылова до 6 млн тонн

Общероссийский вылов водных биоресурсов к 2030 г. должен достичь 6 млн тонн, а доля выпуска продукции глубокой переработки добраться до 50% — о таких задачах на начало нового десятилетия глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил на панельной сессии в рамках Дня рыбной промышленности на ВДНХ.

Отрасль скорректирует планы до 2030 года

Ориентиры для рыбной промышленности на период до 2030 г. и ключевые направления развития попытались определить участники панельной сессии, организованной 14 марта на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Изысканные деликатесы из народной рыбы: минтай вновь блеснул на ВДНХ

В рамках Дня рыбной промышленности на выставке «Россия» на ВДНХ были организованы кулинарные мастер-классы. Главным героем стал дальневосточный минтай, которого Ассоциация добытчиков минтая популяризирует с помощью специальной программы.

13 марта 2024

Росрыболовство представило результаты и поделилось планами

В публичном отчете на площадке Общественного совета при Росрыболовстве глава ведомства Илья Шестаков рассказал не только о ключевых результатах работы за последние годы, но и о планах по новым производственным мощностям в отрасли, популяризации рыбопродукции и рыболовным участкам.

12 марта 2024

Байкальскому омулю помогают специальной программой

Результаты работы по восстановлению запасов омуля на Байкале и дальнейшие меры для открытия промысла обсудили на совещании у руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. Рост численности эндемика наука ожидает в 2026 г.

Расставить акценты по рыболовным участкам регулятор обещает уже в этом году

Нормативно-правовая база по рыболовным участкам должна быть принята уже в этом году, полагает глава Росрыболовства Илья Шестаков. Среди ключевых моментов нового законодательства руководитель ведомства выделил социальные обязательства пользователей на территориях.

04 марта 2024

Устрица для россиян: производство морепродуктов с 2018 года выросло в пять раз

Производство продукции аквакультуры в России за прошлый год достигло 400 тыс. тонн. При этом 84 тыс. тонн пришлось на долю морепродуктов. Около 60-70% устриц в рознице и магазинах — отечественные, рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков.

29 февраля 2024

Регионам дают ориентиры по рыболовным участкам

В регионы начали поступать методические рекомендации для организации предварительной работы по границам рыболовных участков. Такое поручение ранее дало руководство Росрыболовства — в свете предстоящего перехода на обновленное законодательство по РЛУ.

20 февраля 2024

Президент дал поручение по транспортной субсидии для лососей и иваси

Владимир Путин поручил правительству до середины апреля принять решение о субсидировании вывоза тихоокеанских лососей и сардины-иваси по железной дороге с Дальнего Востока в центральную часть страны.

12 февраля 2024

Рыбе ищут возможности для «льготного билета»

Росрыболовство прорабатывает возможность субсидирования доставки с Дальнего Востока в другие регионы страны не только минтая, но и других видов рыб. Об этом замглавы ведомства Василий Соколов сообщил на экспертной панели, проходившей на ВДНХ.

05 февраля 2024

Росрыболовство и Роскосмос будут сотрудничать в мониторинге ситуации на море

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов подписали соглашение о сотрудничестве. Возможности госкорпорации предполагается использовать для повышения эффективности промысла и отслеживания ситуации в океане.

23 января 2024

Правила рыболовства адаптируют под траловый промысел кильки

Для развития промысла каспийской кильки руководство Росрыболовства поручило подготовить предложения по внесению изменений в бассейновые правила рыболовства. Работу рыбаков на Каспии затрудняют также проблемы с портовой инфраструктурой и береговой переработкой сырья.