Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

19 января 2023

О важной для промысла лососей теме — в специальной рубрике

Росрыболовство назвало одной из главных задач на 2023 г. подготовку законопроекта в сфере распределения участков для промысла анадромных видов рыб — с подготовкой критериев для перезакрепления акваторий за добросовестными пользователями.

11 января 2023

Тема лососевых участков выходит на первый план

Росрыболовство заявило о планах по подготовке законопроекта в сфере распределения участков для промысла анадромных рыб. Эта работа обещает стать одной из основных в новом году, причем потребуется учесть множество нюансов на местах, отметили в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

От регионов соберут предложения по «критериям добросовестности»

Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил получить от регионов предложения по критериям добросовестного и недобросовестного исполнения обязательств по договору пользования рыболовным участком. В регионах должны пройти совещания на эту тему.

09 января 2023

Решения дальнего действия

В 2022 году в регулировании рыбной отрасли был принят ряд нововведений — применять их на практике начнут совсем скоро, причем изменения существенным образом отразятся на работе предприятий.

30 декабря 2022

Над обязательствами краболовов по сельской инфраструктуре еще предстоит подумать

При доработке ко второму чтению в законопроект о втором этапе квот под инвестиции вошло положение об объектах инфраструктуры в качестве обязательств для победителей крабовых аукционов. Что включает это понятие, еще предстоит определить, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Рабочая группа приступила к обсуждению вопросов лососевых участков

Глава Росрыболовства Илья Шестаков провел первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам распределения участков для промысла анадромных видов рыб. Решения в этой сфере планируется готовить с учетом региональной специфики.

Росрыболовство считает важным изучить возможности субсидий для аквакультуры

С точки зрения господдержки рыбной отрасли необходимо вернуться к теме субсидирования капитальных затрат в аквакультуре, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Что меняется в 2023 году

В новом году рыбопромышленные предприятия ждет целый ряд изменений — это и цифровизация промысловых документов, и второй этап инвестквот, и другие новшества. Подробнее — в традиционном обзоре Fishnews.

29 декабря 2022

Рыбакам пообещали оперативную выписку документов

Территориальные управления Росрыболовства будут работать по традиционному графику, в том числе в праздники, чтобы обеспечить своевременную выдачу разрешений предприятиям, подчеркнул руководитель ведомства Илья Шестаков.

Крабовые аукционы проложат дорогу к биржам

Создание инфраструктуры для рыбных бирж планируется субсидировать за счет крабовых квот, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, речь идет о строительстве холодильных мощностей и других объектов для организации торгов.

28 декабря 2022

Крабовые аукционы могут пройти уже летом

Росрыболовство рассчитывает на оперативное принятие всех нормативно-правовых актов, предусмотренных изменениями закона о рыболовстве. Провести аукционы по крабу и процедуры под инвестквоты ведомство надеется уже летом.

Илья Шестаков: По лососевым участкам мы хотим получить предложения от всех регионов

Выработка критериев для перезакрепления за добросовестными пользователями участков для промысла анадромных видов рыб — это одна из самых непростых задач на предстоящий год, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков. Он отметил, что здесь как раз можно подумать над механизмом инвестиционного нормирования, предложенным Камчаткой.

Ресурсные исследования переведут в режим экономии

Финансирование ресурсных исследований, переданных под контроль Минобрнауки, в 2023 г. сократится, предупредил глава Росрыболовства Илья Шестаков. Тем не менее в ведомстве надеются, что ученые смогут собрать достаточно данных для определения общего допустимого улова на 2024 г.

26 декабря 2022

Рабочую группу по лососевым участкам рассчитывают собрать до праздников

Первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам закрепления участков для промысла анадромных видов рыб планируется собрать 28 декабря. До этого обсуждение переносилось.

23 декабря 2022

Отраслевая наука подвела итоги важных исследований

Коллегия ВНИРО подвела итоги работы рыбохозяйственной науки в 2022 г. и перечислила наиболее значимые, с точки зрения специалистов, события. Кроме того, участники заседания обсудили перспективные направления исследований.