Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

10 ноября 2022

Росрыболовство высказалось за отказ от аукционов по моллюскам

Федеральное агентство по рыболовству поддерживает исключение положений о квотах добычи моллюсков и прочих водных беспозвоночных в инвестиционных целях из законопроекта о втором этапе. Об этом сообщил глава ведомства Илья Шестаков.

07 ноября 2022

Рыболовство новых регионов интегрируют в российскую систему

Правила рыболовства в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях синхронизируют с правилами для Азово-Черноморского бассейна, отраслевой бизнес перейдет под законодательство РФ. Интеграцию планируют завершить до конца года.

27 октября 2022

Для безопасности рыбаков обещают восемь новых судов

Для аварийно-спасательного флота Росрыболовства планируется построить 8 судов. При этом в связи с санкциями потребовалось создание нового проекта.

26 октября 2022

Россия и Норвегия пришли к согласию по объемам вылова

Смешанная российско-норвежская комиссия (СРНК) по рыболовству по итогам 52-й сессии договорилась об условиях промысла в Баренцевом и Норвежском морях на 2023 г.

20 октября 2022

Регулятор готовит новые принципы распределения лососевых участков

Росрыболовство продолжит работу над законопроектом по принципам распределения участков для добычи лососей. Об этом глава ведомства Илья Шестаков сообщил на парламентских слушаниях в Госдуме.

Минсельхоз и Росрыболовство настаивают на втором этапе

Отраслевые регуляторы делают акцент на том, что до ввода новых мощностей в строй у пользователей «исторических» квот объемы никто не забирает, а также продолжают ссылаться на то, что квоты под инвестиции создают задел для «технологического суверенитета».

Депутаты предложили не ломать рыбаков через колено

Парламентские слушания, организованные в Госдуме 19 октября, еще раз высветили противоречия законопроекта о втором этапе инвестквот — против него выступили не только большинство рыбопромышленных предприятий, но и основные рыбацкие регионы.

13 октября 2022

«Золотое» топливо усложняет положение рыбаков

Проблему растущих затрат рыбаков на топливо подняли участники Сахалинского рыбохозяйственного совета. Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил рассмотреть вопрос о возмещении таких расходов, сообщил руководитель ассоциации рыбопромышленных предприятий региона Максим Козлов.

12 октября 2022

На Сахалине и Курилах распределяют площадки под «морские огороды»

В акватории Курил и Сахалина распределяются участки для выращивания ценных морепродуктов. Профильное областное министерство плотно взаимодействует с предприятиями, готовыми развивать это направление, сообщили в ведомстве.

06 октября 2022

Илья Шестаков: Аквакультура — драйвер роста рынка рыбной продукции

Объемы производства продукции товарной аквакультуры за первое полугодие выросли по сравнению с результатом за тот же период 2021 г. на 2,2%. На первое место вышли лососевые, рассказал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на агропромышленной выставке «Золотая осень».

04 октября 2022

Валентина Матвиенко призвала быть с рыбной отраслью поделикатней

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов поступают отрицательные оценки регионов. Председатель Совета Федерации подчеркнула, что поддерживать инициативу, против которой все рыбацкие территории, сенаторы не будут.

03 октября 2022

Минэнерго попросят помочь с топливом для рыбаков

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил подготовить письмо в Минэнерго для содействия в обеспечении топливом российских промысловых судов. Основная проблема сейчас — в бункеровках на Севере и Северо-Западе, заявили в ведомстве.

30 сентября 2022

Промыслу кильки нужны условия в море и на берегу

По данным науки, запасы килек на Каспии позволяют нарастить объемы вылова. Но для развития промысла потребуется увеличить количество флота, освоить новые способы лова и районы добычи, а также решить вопросы с прибрежной инфраструктурой.

29 сентября 2022

Предприятия хотели бы узнать детали предложения по регулированию экспорта лосося

Росрыболовство предложило ограничить экспорт продукции из лосося. Минсельхоз запросил мнение бизнес-сообщества по этому вопросу, однако детали инициативы неясны.

28 сентября 2022

Аквакультура стремится «поумнеть»

Принципы и инструменты «умной аквакультуры», как и примеры их применения в российских условиях и за рубежом, обсудили участники конференции, организованной на площадке Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге.