Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

17 января 2024

Перезакрепление участков для промысла наметили на 2025 год

К вопросам платы за перезакрепление рыболовных участков на новый срок без торгов предстоит вернуться при обсуждении проекта постановления правительства с федеральными ведомствами. Об этом руководство Росрыболовства сообщило на заседании профильной рабочей группы.

Об уловах и поставках: о чем говорилось на совещании у президента

На встрече президента с членами правительства глава Росрыболовства Илья Шестаков рассказал об успехах работы отрасли за 2023 г. и отдельно остановился на вопросах обеспечения российского рынка рыбопродукцией.

29 декабря 2023

Правкомиссии по АПК и рыбному хозяйству определили состав

Правительство утвердило состав комиссии по вопросам агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и устойчивого развития сельских территорий.

27 декабря 2023

Центр форелеводства собираются создать в Северной Осетии

Вопросы развития рыбохозяйственного комплекса Республики Северная Осетия — Алания обсудили руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и глава региона Сергей Меняйло. В первую очередь речь шла о реализации проекта селекционно-племенного центра форелеводства.

26 декабря 2023

Отраслевая наука наметила планы на предстоящий год

Совет по науке при руководителе Росрыболовства определил задачи на следующий год. Среди объектов, на важность исследования которых обратил внимание глава федерального агентства, омуль и камчатский краб в Северном бассейне.

15 декабря 2023

Глава Росрыболовства предложил активнее использовать институт атташе для развития рыбного экспорта

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на встрече в Минсельхозе назвал возможные меры для продвижения российской рыбопродукции за рубежом. Это в том числе более широкое использование возможностей атташе по АПК.

14 декабря 2023

Сибирский муксун получил программу восстановления

Рабочая группа при Росрыболовстве завершила подготовку проекта программы восстановления популяций сиговых в Обь-Иртышском районе. По мнению ведомства, в документе достигнут «баланс всех интересов».

11 декабря 2023

Илья Шестаков: Заявочная кампания по инвестквотам вызвала повышенный интерес

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков рассказал о предварительных результатах заявительной кампании по второму этапу программы инвестиционных квот.

05 декабря 2023

Горбуша может получить льготный билет

Росрыболовство прорабатывает вопрос о распространении транспортных субсидий на продукцию из горбуши. В связи с этим ведомство запросило информацию по расходам на перевозки — с разграничением составляющей по ж/д тарифу и стоимости услуг операторов подвижного состава.

01 декабря 2023

Вологодская область хочет вернуть доступ к судаку

Введенные в этом году ограничения по промыслу судака в Рыбинском водохранилище негативно отразились на уловах, утверждают в профильном департаменте Вологодской области со ссылкой на рыбаков. Предполагается инициировать смягчение недавно обновленных правил рыболовства.

27 ноября 2023

Руководитель Росрыболовства дал поручения в сфере любительской рыбалки

Глава Росрыболовства Илья Шестаков при обсуждении итогов лососевой путины поручил проанализировать статистику любительского рыболовства. В результате должны быть приняты решения, которые помогут исключить промышленный лов под видом любительской рыбалки.

Отраслевым ассоциациям предложили вновь обратиться к теме коэффициентов

Дальневосточный научно-промысловый совет поддержал предложение вернуться к вопросу о коэффициентах для контроля работы береговых заводов, построенных под инвестиционные квоты.

24 ноября 2023

Для расчета квот вылова в новой системе расписали алгоритмы

Федеральное агентство по рыболовству представило на заседании ДВНПС алгоритмы распределения по пользователям допустимых уловов с учетом появления новых видов квот. В ведомстве заверили, что готовы давать пояснения предприятиям по логике расчета.

Анализ результатов добычи лососей заслушал ДВНПС

Лососевую путину уходящего года можно назвать не только состоявшейся, но и удачной, оценил результаты Дальневосточного региона на заседании научно-промыслового совета директор ВНИРО Кирилл Колончин.

23 ноября 2023

Илья Шестаков: Лососевая путина взяла серебряную медаль

Лососевая путина на Дальнем Востоке показала второй результат после 2018 г., отметил на заседании ДВНПС глава Росрыболовства Илья Шестаков.