Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

11 декабря 2020

Росрыболовство обещает успеть с приказами по квотам

Приказы о распределении квот по пользователям для Севера и Дальнего Востока появятся до 25 декабря, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, у рыбаков будет достаточно времени для получения разрешений.

Для рыбных перевозок по Севморпути разработали план

Подготовлена дорожная карта по организации постоянной судоходной линии Северного морского пути для транспортировки рыбной продукции. Планируется, в частности, организовывать регулярные рейсы и обеспечивать дозагрузку судов другими товарами.

03 декабря 2020

Экологи будут теснее сотрудничать с Росрыболовством

Росрыболовство и WWF России заключили Соглашение о взаимодействии в области сохранения водных биоресурсов и среды их обитания. Предусматривается, в частности, обмен научной информацией и привлечение общественности к защите природных запасов.

02 декабря 2020

Росрыболовство утвердило схему реагирования на заморы

Утвержден порядок действий теруправлений Росрыболовства и ЦУРЭН в случае выявления фактов гибели водных биоресурсов и (или) загрязнения среды их обитания. Соответствующее распоряжение подписал руководитель федерального агентства Илья Шестаков.

Ассоциации готовятся выступить по рыболовным участкам

Общественный совет при Росрыболовстве планирует 11 декабря рассмотреть формирование региональных перечней рыболовных участков. Отраслевые ассоциации обсудили, какие вопросы важно поднять на встрече.

30 ноября 2020

Росрыболовство планирует обновить по инвестквотам более 60% флота

Государство рассчитывает расширить программу квот в обмен на инвестиции, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, это позволит построить дополнительные рыболовные суда для Дальневосточного бассейна.

«Седов» встретили из уникальной экспедиции

Самый большой в мире учебный парусник «Седов» вернулся в родной порт Калининграда из почти годового рейса. Судно завершило комплексную экспедицию – крупнейшую за всю историю парусного флота Росрыболовства.

Общественный совет обратится к теме участков

Общественный совет при Росрыболовстве на заседании 11 декабря обсудит работу по формированию и согласованию региональных перечней рыболовных участков. От решения возникающих вопросов зависит стабильная деятельность предприятий.

26 ноября 2020

Рыбаков ориентируют на криль

Росрыболовство проведет в Калининграде совещание по строительству судов для добычи антарктического криля. Планируется обсудить перспективы промысла и меры господдержки для потенциальных заказчиков крилеловов.

24 ноября 2020

Илья Шестаков будет представлять страну в комиссии с Марокко

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и замглавы ведомства Василий Соколов назначены представителями РФ в Российско-Марокканской смешанной комиссии по рыболовству. В ее ведении, в частности, промысел в водах королевства.

«Седов» завершает экспедицию «Паруса мира»

Учебный парусник «Седов» 27 ноября собирается ошвартоваться в Калининграде. Барк возвращается в родной порт после уникальной почти годовой экспедиции.

Предприятия ждут отклика от Росрыболовства

Регионы Дальнего Востока надеются, что руководство Росрыболовства соберет совещание по перечням участков для промысла и выскажет на этой встрече свою позицию. Пока ситуация остается тревожной для предприятий.

19 ноября 2020

Росрыболовство готовится к сокращениям

Замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил подготовить предложение о сокращении штата центрального аппарата и территориальных управлений агентства. Такое решение принято в рамках федеральной реорганизации госаппарата.

Сахалин наметил точки приложения сил в регулировании отрасли

Среди проблемных для отрасли вопросов остается оформление поставок живых морепродуктов, получение ветеринарных сертификатов, сохранение рыболовных участков, отметили на собрании Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области.

Росрыболовство прокомментировало кадровую оптимизацию

Предложения по изменению штатной численности будут проанализированы исходя из необходимости сохранения сотрудников, особенно на тяжелых участках рыбоохраны, заявили в пресс-службе Федерального агентства по рыболовству.