Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

21 октября 2020

Обновленный морской музей ТИНРО принял первых гостей

Символическую ленточку на входе в новые залы с морскими экспозициями Музея истории рыбохозяйственной науки на Дальнем Востоке перерезал замминистра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Лосось потребовал нового взгляда

Соотнесение прогноза и реальных подходов лососей в этом году поставило новые вопросы. Возможные решения обсудили на большом совещании, которое провел во Владивостоке замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Рыбаков проверят на освоение квот

В 2021 г. Росрыболовство планирует проанализировать исполнение требований закона об обязательном освоении 70% промысловых квот. При этом в ведомстве считают важным изучить эффективность правовой базы в борьбе с «квотными рантье».

Росрыболовство ответило на вопросы промышленности

Экспорт продукции в условиях борьбы с коронавирусом, списки рыболовных участков, перспективы выдачи разрешений на промысел в зависимости от таможенного оформления судна, ветеринарные документы - эти вопросы, как показало совещание у главы Росрыболовства, волнуют дальневосточных рыбаков.

20 октября 2020

Руководитель Росрыболовства обсудил уловы и квоты с президентом

Инвестиционные квоты, доставку рыбы в западную часть страны, строительство НИСов и общие показатели работы отрасли обсуждались на встрече президента Владимира Путина и главы Росрыболовства Ильи Шестакова.

Лосося не хватило на загрузку Севморпути

Сентябрьский рейс атомного лихтеровоза «Севморпуть» с грузом рыбопродукции с Камчатки так и останется единственным в этом году. В числе причин – неудачная «красная» путина.

Глава Росрыболовства поручил не затягивать со стратегиями по лососю

Нужно проанализировать работу региональных стратегий организации промысла тихоокеанских лососей и оперативно готовить такие планы на предстоящий год, подчеркнул глава Росрыболовства Илья Шестаков на совещании во Владивостоке.

Рыбаки просят внимания к теме участков

Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока впервые собрался вживую. Главы отраслевых объединений обсудили составление перечней рыболовных участков - от решения возникающих вопросов зависит, сохранят ли предприятия участки для промысла.

19 октября 2020

Руководитель Росрыболовства сообщил о возможном увеличении инвестквот

На встрече с президентом Владимиром Путиным глава Росрыболовства Илья Шестаков рассказал о предложении выделить по Дальнему Востоку дополнительный объем инвестиционных квот.

16 октября 2020

Росрыболовство и ФАДН готовят изменения по традиционному промыслу

В федеральное законодательство были внесены поправки, призванные облегчить предоставление льгот КМНС и сделать его более прозрачным. В связи с этим требуется проработать ряд вопросов в сфере организации традиционного промысла, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

14 октября 2020

Черноморской марикультуре нужна научная поддержка

Рыбохозяйственная наука считает перспективными ряд направлений марикультуры в Азово-Черноморском бассейне. В их числе выращивание устриц, садковой рыбы и рыбопосадочного материала.

13 октября 2020

Юбилейная 50-я сессия СРНК проходит дистанционно

С 12 по 15 октября в формате видеоконференции проходит 50-я сессия Смешанной российско-норвежской комиссии (СРНК). Сторонам предстоит согласовать и распределить объемы вылова совместно управляемых рыбных запасов на 2021 г.

08 октября 2020

«Рыбные» вопросы Крыма обсудят с Ильей Шестаковым

В Симферополе 9 октября руководитель Росрыболовства Илья Шестаков проведет выездное совещание. Планируется обсудить перспективы развития рыбного промысла и марикультуры на Крымском полуострове.

05 октября 2020

С результатами таймырской экспедиции ознакомится прокуратура

Полный отчет об итогах Норильской экспедиции ВНИРО передали в прокуратуру Красноярского края. В Росрыболовстве подчеркнули, что авария с утечкой нефтепродуктов поставила под угрозу экосистемы нескольких рек и озера Пясино.

02 октября 2020

Рыба Нижнего Дона нуждается в комплексной помощи

Азово-Черноморский филиал ВНИРО представил меры для развития рыбопромышленного комплекса в бассейне Дона. Это создание рыбоходных каналов, искусственных нерестилищ, реконструкция рыбоводных заводов, регулирование сбросов из Цимлянского водохранилища.