Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

29 сентября 2020

«Норникель» обяжут восстановить рыбные запасы

Возмещение ущерба из-за разлива топлива под Норильском потребует строительства трех рыбоводных заводов – хариусового, сигового и осетрового. Срок восстановления рыбных запасов Росрыболовство оценивает в 18 лет.

28 сентября 2020

Росрыболовство надеется удержать показатели экспорта

Несмотря на снижение в первом полугодии стоимости российского экспорта рыбы и морепродуктов, Росрыболовство ожидает восстановления рынков и рост к концу года до уровня 5,3 млрд долларов.

Отрасль сработала без сбоев

Налоговая отдача от отрасли за три года выросла более чем на 40%, средняя зарплата составляет свыше 90 тыс. рублей, а промысел идет с прибавкой - информацию об этом представили на коллегии Росрыболовства.

Владимир Солодов предложил укреплять отраслевую науку и рыбоохрану

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов на коллегии Росрыболовства поднял вопросы финансирования рыбохозяйственной науки и предложил решения для повышения эффективности работы рыбоохраны. Также глава региона заявил о важности риск-ориентированного подхода при госконтроле в отрасли.

25 сентября 2020

Выявлять браконьерского омуля хотят с помощью «Меркурия»

Для сохранения популяции байкальского омуля необходимо усилить контроль за рынками сбыта, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков. Согласно выданным ВСД, объем реализации этой рыбы намного превышает квоты вылова для представителей коренных народов.

Сенаторы готовят поправки по «прибрежке»

На заседании коллегии Росрыболовства глава ведомства Илья Шестаков подчеркнул важность решения проблемы с прибрежным промыслом на Северном бассейне. Поправки в закон о рыболовстве уже готовит профильный комитет Совета Федерации.

Глава Росрыболовства рассказал о пилотном проекте в любительской рыбалке

В эксперименте, позволяющем рыбакам-любителям продавать свои уловы, на первом этапе примут участие четыре региона, сообщил замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

15 сентября 2020

Коллегия Росрыболовства сменила дату

Заседание коллегии Федерального агентства по рыболовству пройдет 25 сентября. Ведомство подведет итоги работы за 2019-й и первую половину 2020 г.

Координационный совет и сенатор обсудили квоты и участки

Сенатор Людмила Талабаева планирует поднять в профильном комитете вопрос о сохранении принципов распределения квот и отслеживать ситуацию с законопроектом об электронных торгах. Об этом парламентарий заявила на встрече с Координационным советом рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

08 сентября 2020

Коллегия Росрыболовства соберется по видеосвязи

Замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков проведет заседание коллегии федерального агентства 23 сентября. Среди запланированных для обсуждения вопросов - лососевая путина.

03 сентября 2020

Закладка новых НИСов все ближе

Техзадание для строительства среднетоннажного научно-исследовательского флота разработано, первый киль планируется заложить в конце года, сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Подготовлен проект постановления о выделении субсидий на два судна.

Договоры для промысла на внутренних водоемах предлагают подружить

С предложениями по изменению регулирования рыболовства на пресноводных водоемах выступил профильный комитет Нижегородской области. Сроки действия договоров на рыболовные участки и договоров на доли квот нужно увязать между собой, считают в ведомстве.

02 сентября 2020

Инвестквоты отвяжут от календаря

Условия предоставления инвестквот станут более гибкими. Минсельхоз предлагает выделять судовладельцу объемы, даже если судно не успевают сдать до 1 октября, но оно гарантированно будет введено в эксплуатацию в начале следующего года.

Илья Шестаков пожелал курсантам «Седова» мужества на Севморпути

Учебный парусник «Седов» готовится к переходу из Петропавловска-Камчатского в Калининград через Арктику. В числе главных задач рейса – привитие курсантам любви к рыбацкой профессии и практических навыков, отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

01 сентября 2020

Законопроект по электронным торгам отразит специфику участков

Уточнение, которое должно снять риски для пользователей рыболовных участков, будет отражено в законопроекте об электронных торгах до внесения в Госдуму. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.