Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

22 июня 2020

О планах по спасению таймырской рыбы доложили президенту

Президент Владимир Путин провел совещание о ходе ликвидации последствий разлива топлива в Красноярском крае. Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков рассказал о готовящейся экспедиции и необходимости строительства двух рыборазводных заводов.

«Механик Маслак» готов к новой фазе достройки

Русская рыбопромышленная компания (РРПК) готовится спустить на воду второй из десяти супертраулеров, строительство которых ведется на Адмиралтейских верфях. Торжественная церемония запланирована на 23 июня.

18 июня 2020

Масштабы разлива топлива по Таймыру установит экспедиция

Специалисты Росрыболовства обследуют зону экологической катастрофы в Норильске. Для получения максимально полных данных о нанесенном ущербе будет проведена экспедиция по всей реке Пясина.

11 июня 2020

Форум и выставка перенесены на июль 2021 года

Организаторы IV Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий приняли решение о переносе мероприятий на 6–8 июля 2021 г. с учетом рисков распространения коронавируса в России и в мире.

10 июня 2020

Четыре региона включатся в эксперимент по продаже «любительских» уловов

В Росрыболовстве прошло совещание по вовлечению в коммерческий оборот уловов рыбаков-любителей. Инициатива носит социальный характер и не составит конкуренцию промышленному рыболовству, подчеркнул глава ведомства Илья Шестаков.

01 июня 2020

ВНИРО переселяют в новый дом

Для нужд Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии приобрели новое здание – в Окружном проезде. Здание ВНИРО на Красносельской улице, как и планировалось, отдадут женскому монастырю.

19 мая 2020

«Антей» открыл счет российским краболовам

ГК «Антей» приняла у верфи первое построенное в России краболовное судно «Русь». Компания планирует в июне провести промысловые испытания нового краболова в Баренцевом море, а затем судно отправится на Дальний Восток.

12 мая 2020

Регионы Дальнего Востока готовятся к научно-промысловому совету

Подготовку к промыслу лососей, завоз работников на путину, внесение изменений в правила рыболовства представители рыбной промышленности обсудили на площадке «Fishnews Online».

08 мая 2020

Росрыболовство предложило подумать о кадровом резерве на путину

Руководство Росрыболовства поручило обобщить информацию о потребности регионов в кадрах на путину. Очень важно обеспечить резерв трудовых ресурсов, отметил глава ведомства Илья Шестаков в онлайн-интервью Fishnews.

Промысел антарктического криля хотят возродить

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил подготовить рекомендации по возобновлению промысла криля в Антарктике. Научная экспедиция показала значительное увеличение биомассы этого ресурса в перспективном промрайоне.

06 мая 2020

«Fishnews Дайджест» включился в новый проект

С апреля Fishnews начал проводить онлайн-конференции по вопросам рыбной отрасли. Для удобства читателей материалы с этих встреч по итогам месяца будут объединяться на страницах газеты «Fishnews Дайджест».

Строительство краболовов: как идет работа

Рыбопромышленным предприятиям и верфям Дальнего Востока необходимо совместно выработать возможные меры господдержки, отметили участники онлайн-конференции, организованной Fishnews.

Илья Шестаков: В непростых условиях отрасль работает стабильно

Рыбаки продолжают стабильно вносить свой вклад в экономическую жизнь страны, отметил замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в рамках онлайн-конференции, организованной Fishnews.

30 апреля 2020

Росрыболовство обобщит информацию по кадрам для путины

В Росрыболовстве анализируют ситуацию с кадровым обеспечением лососевой путины. До 1 июня должно быть четкое понимание, сколько людей требуется по каждому региону, заявил глава ведомства Илья Шестаков. Стратегии организации промысла планируется обсудить на майском ДВНПС.

Все по графику: глава Росрыболовства рассказал о размещении заказов на краболовы

Процессы по выполнению обязательств, которые рыбаки взяли на себя по итогам первого крабового аукциона, идут планово, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков на онлайн-конференции Fishnews.