Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

27 апреля 2020

Заездкам на Амуре грозят новые ограничения

Росрыболовство подготовило дополнительные ограничения промысла на Амуре и в Амурском лимане, в том числе для ставных орудий лова типа «заездок». Вкупе с изменениями в правила рыболовства и традиционно сложными погодными условиями это сделает невозможным работу предприятий Николаевского района, отмечают рыбопромышленники.

24 апреля 2020

Рыбоохрана отойдет от плановых проверок

Президент Владимир Путин подписал закон об исключении плановых проверок при федеральном госконтроле (надзоре) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Изменения помогут сосредоточить усилия на эффективных мероприятиях по борьбе с браконьерством, отмечали в Росрыболовстве.

23 апреля 2020

Аукцион по иваси переехал на май

Торги по продаже долей квот вылова сардины-иваси в зоне Японии пока сдвинули на 15 мая. Продлен, соответственно, и срок приема заявок на участие в аукционе.

22 апреля 2020

Коронавирус притормозит аукционы

Росрыболовство перенесет сроки ближайших торгов по продаже прав на вылов водных биоресурсов. Исключение сделают только для аукционов, связанных с инвестиционными квотами, заявил глава ведомства Илья Шестаков.

21 апреля 2020

Росрыболовство нацелено на своевременную подготовку к путине

В связи с пандемией коронавируса регионы вводят режим изоляции для прибывающих с других территорий. Очень важно в срок подготовиться к работе в этих условиях, подчеркнул глава Росрыболовства Илья Шестаков.

20 апреля 2020

Илья Шестаков: Отрасль работает в штатном режиме

Росрыболовство держит на контроле ситуацию со сменой экипажей рыбопромысловых судов в иностранных портах. Соответствующие договоренности достигнуты с Мавританией и Фарерами, заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

15 апреля 2020

Плановых проверок в отрасли станет меньше

Госдума приняла закон об отмене плановых проверок при контроле (надзоре) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. По мнению регулятора, это позволит рыбинспекторам сосредоточиться на борьбе с браконьерством.

12 марта 2020

Перспективы исторического принципа обсудили в Москве

Правительство Мурманской области, Минсельхоз и Росрыболовство пришли к единой позиции по вопросу сохранения исторического принципа распределения квот, сообщил губернатор Андрей Чибис.

04 марта 2020

Россия и Аргентина выходят на новый уровень «рыбного» сотрудничества

В Буэнос-Айресе состоялось первая сессия российско-аргентинской комиссии по рыбному хозяйству. Стороны обсудили возможности расширения взаимных поставок продукции, взаимодействие в подготовке кадров, технологию переработки крабов.

28 февраля 2020

Росрыболовство рассказало о мерах по развитию Сахморколледжа

Содействовать работе Сахалинского морского колледжа будет попечительский совет, в который войдут представители ведущих рыбопромышленных компаний области. Планируется развивать и материально-техническую базу для подготовки кадров, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Промзапасы Южной Атлантики обсудят ученые разных стран

В Буэнос-Айресе 2 марта пройдет научная конференция, посвященная исследованиям водных биоресурсов Южной Атлантики и приантарктических вод. Участие примут руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и директор ВНИРО Кирилл Колончин.

27 февраля 2020

Отраслевая наука расширит географию сотрудничества с РАН

Рыбохозяйственные институты продолжат сотрудничество с Российской академией наук в 2020 г. Запланированы совместные исследования в Тихом океане и антарктических водах, морях Сибирской Арктики и юга России, а также в бассейне Волги и на Байкале.

26 февраля 2020

Илья Шестаков: Важно, чтобы суда под инвестквоты вовремя вступили в строй

Глава Росрыболовства Илья Шестаков считает позитивными результаты реализации программы инвестиционных квот. При этом среди основных проблем он назвал ситуацию с отечественными верфями.

25 февраля 2020

Эффективность проходных дней оценят на Сахалине

В Сахалинской области проанализируют эффективность использования проходных дней, а также других предложений по обеспечению пропуска лосося на нерестилища – такое решение принято на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета.

«Сахалинский лед» собрал креативных и умелых

Соревнования по зимнему лову «Сахалинский лед» в этом году собрали около 600 рыбаков-любителей. Командные состязания и рыбацкий биатлон помогли определить лучших и отметить их ценными призами.