Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

25 февраля 2020

Дальний Восток наметил планы по лососю

Предварительные стратегии добычи тихоокеанских лососей по регионам рассмотрел Дальневосточный научно-промысловый совет. Пока ученые ориентируют рыбаков на вылов около 384 тыс. тонн.

20 февраля 2020

Глава Росрыболовства не поддерживает распространение аукционов

Росрыболовство не разделяет позицию ФАС, «предлагающей фактически отказаться от механизма закрепления долей квот, который существует и совершенствуется с 2004 года».

Сахалинскому морскому колледжу пообещали поддержку

Замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обсудили вопросы отраслевого образования. Достигнута договоренность о поддержке морского колледжа в Невельске, сообщил по итогам встречи глава региона.

12 февраля 2020

Коллегия Росрыболовства пройдет на западном краю страны

Расширенное заседание коллегии Федерального агентства по рыболовству запланировано на 2-3 апреля. В этот раз ведомство будет подводить итоги и обсуждать планы в Светлогорске Калининградской области.

05 февраля 2020

У предприятий отрасли поубавится плановых проверок

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене плановых проверок при госконтроле (надзоре) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Изменения, как отмечают в Росрыболовстве, обеспечат эффективное перераспределение сил.

03 февраля 2020

Краба Карского моря включат в ОДУ

Совет директоров рыбохозяйственных НИИ рекомендовал внести в перечень объектов, для которых устанавливается общий допустимый улов, краба-стригуна опилио в Карском море и гренландскую креветку в Восточно-Сахалинской подзоне.

31 января 2020

О первых шагах Russian Fish расскажут в Брюсселе

В апреле на международной выставке Seafood Expo Global and Seafood Processing Global в Брюсселе презентуют маркетинговую стратегию Russian Fish. Она должна обеспечить новые возможности для продвижения российской рыбопродукции на зарубежных рынках.

27 января 2020

На Seafood Expo Global съедется рыба со всей России

С 21 по 23 апреля в Брюсселе пройдет Международная выставка морепродуктов и технологий переработки Seafood Expo Global and Seafood Processing Global. Россия примет в ней участие в пятый раз, национальный стенд увеличится на 20% и займет более 800 кв. м.

09 января 2020

Экипаж судна-рекордсмена с почестями встретили на берегу

Российские рыбаки установили мировой рекорд: МРКТ «Петр I» добыл за год 87 297 тонн – максимальный результат среди судов такого типа. Море – это то место, где человек может достичь желаемых высот, отметил на встрече экипажа капитан-директор Александр Бухинник и пригласил молодежь в рыбацкую профессию.

С чем рыбаки начинают новый год

В 2020 году компаниям предстоит работать в условиях, предусмотренных законами об аукционных квотах вылова краба и инвестиционных квотах. Решения требуют вопросы, которые возникли в рамках нового регулирования промышленного и прибрежного рыболовства. О том, с чем предприятия встречают новый год, в традиционном обзоре Fishnews.

30 декабря 2019

Интернет помнит все

В этом году рыбохозяйственный комплекс пережил принятие закона о крабовых аукционах. Бизнес-сообщество активно выступало против такого потрясения, однако квоты все же отправились на торги.

28 декабря 2019

Верфи выбились из графика

Анализ строительства судов под инвестквоты показал отставание от первоначальных графиков. Тому есть ряд причин, отмечает Росрыболовство и собирается обсуждать меры поддержки с Минпромторгом и верфями.

Росрыболовство пообещало закон о рыбной бирже в 2020 году

Строительство новых холодильников во Владивостоке создаст достаточную базу для введения требования к рыбакам о продаже части продукции на рыбной бирже, заявили в Росрыболовстве.

Совет Федерации перенацелился на верфи

Крабовые аукционы принесли в бюджет больше денег, чем планировалось, заявил глава профильного комитета СФ Алексей Майоров. С учетом задачи по обновлению флота сенаторы сосредоточат внимание на готовности верфей к заказам на краболовы.

27 декабря 2019

Рыболовов-любителей обещали не оставить один на один с новым законом

С нового года вступит в силу федеральный закон о любительской рыбалке. Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил проводить регулярные совещания для оперативного решения возникающих у граждан вопросов.