Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

10 декабря 2019

«Паллада» посетила первый порт кругосветки

В порт Апиа – столицу Западного Самоа – зашел учебный барк «Паллада» после 37-дневного перехода. Это первый порт кругосветного плавания. Уже 10 декабря парусник отправляется в столицу Французской Полинезии – порт Папеэте.

09 декабря 2019

Камчатские рыбаки получили второе судно по программе инвестквот

В Калининграде заказчику – камчатскому РК имени Ленина – торжественно передали второе среднетоннажное судно, построенное под инвестиционные квоты. Край лидирует среди других регионов по числу проектов, которые рыбаки реализовали по этой программе.

06 декабря 2019

В 2020 году рыбаки начнут осваивать инвестквоты

Инвестиционные квоты в 2020 г. получат десять предприятий, заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Дополнительные объемы сырья выделят девяти береговым заводам и одному судну.

Росрыболовство рассчитывает на 5 млн тонн

Несмотря на «неурожайный» год по лососю и сокращение квот на Северном бассейне вылов российских рыбаков все-таки может приблизиться к 5 млн тонн, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Тайны «Парусов мира» раскрыли журналистам

Глава Росрыболовства Илья Шестаков и представитель БГАРФ Михаил Новиков рассказали, как планируется провести кругосветку «Паруса мира». Журналисты узнали, насколько суда приблизятся к Антарктиде, где встретят Новый год и чем удивят народ в портах захода.

05 декабря 2019

Росрыболовство откажется от плановых проверок в море

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене плановых проверок судов в районах промысла. Вместо этого Росрыболовство сосредоточится на рейдовом обследовании флота, внеплановых документарных и выездных проверках и профилактике нарушений.

Приказы о квотах на 2020 год готовы

Приказы о распределении квот на следующий год выйдут сегодня, сообщил замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Предприятия смогут вовремя начать промысловый сезон, пообещал он.

Глубоководные крабы отправятся на новый аукцион совсем скоро

Аукцион по продаже долей квот вылова глубоководных крабов Росрыболовство планирует объявить в декабре. На первых торгах заявок по этим объектам промысла не поступило.

03 декабря 2019

Госдума начнет работу над «фундаментом» контроля и надзора

Правительство внесло в Госдуму законопроекты, которые должны стать основой для реформы контрольно-надзорной деятельности. Премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил, что новая система должна заработать совсем скоро – с 1 января 2021 г.

29 ноября 2019

«Морские огороды» Дальнего Востока планируют не ограничивать по форме

На сайте «Аквавосток» инвесторам хотят предоставить возможность создавать рыбоводные участки более чем по четырем произвольным точкам привязки. Кроме того, планируется убрать ограничение по минимальной площади РВУ.

21 ноября 2019

Рабочая группа по рыбе займется анализом правовых актов

Сопредседателем от деловой части рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в рыболовстве выбран президент ВАРПЭ Герман Зверев. Ближайшее заседание рабгруппы планируется провести в первых числах декабря.

Добытчикам краба готовят субсидии

Минсельхоз прорабатывает проект постановления правительства, предусматривающего механизм субсидирования затрат на постройку краболовных судов на верфях ДФО. Планируется определить, в рамках какой госпрограммы будет осуществляться финансирование.

20 ноября 2019

Ученые отправились на поиски криля

Научно-исследовательское судно «Атлантида» вышло в экспедицию в Южную Атлантику. Главная задача ученых — оценить запасы антарктического криля как перспективного объекта промысла для российских рыбаков.

18 ноября 2019

Представители рыбной отрасли определят план для «регуляторной гильотины»

Рабочая группа, созданная для реализации механизма «регуляторной гильотины» в рыболовстве, соберется в Москве на установочное заседание. Власти рассчитывают, что новые площадки с участием бизнеса помогут реформе контрольно-надзорной деятельности.

14 ноября 2019

«Аквавосток» обещают улучшить

Интернет-сервис «Аквавосток» собираются усовершенствовать, готовятся соответствующие изменения в правила создания участков. Планируется, в частности, что РВУ можно будет формировать с помощью более четырех точек.