Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

28 июня 2019

Росрыболовству добавят «крабовых» полномочий

Минсельхоз опубликовал еще один проект постановления для реализации закона об аукционах по распределению квот вылова крабов. Распределять квоты по пользователям будет Росрыболовство. Планируется, что информация о результатах будет публиковаться на сайте ведомства.

Победителям крабовых аукционов дадут больше времени на договор

Срок, который отводится победителю крабовых аукционов на заключение договора на долю квоты, решено увеличить до 60 дней, сообщил замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

27 июня 2019

Водоемы защитят от несогласованного ущерба

Госдума поддержала в первом чтении поправки в КоАП, вводящие штрафные санкции за невыполнение требований по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

26 июня 2019

В России может появиться новый вид рыбинспекторов

Росрыболовство разрабатывает законопроект о создании производственных инспекторов – с полномочиями по фиксации и составлению актов о правонарушении. Предполагается, что эта инициатива поможет в борьбе с браконьерством.

Подготовку к крабовым аукционам обсудит общественный совет

Общественный совет при Росрыболовстве планирует рассмотреть вопросы организации торгов по распределению крабовых квот. Бизнес волнует, каким образом будут проходить аукционы.

25 июня 2019

Северная наука бьет тревогу

Новое штатное расписание Полярного филиала ВНИРО в ближайшем будущем приведет к развалу рыбохозяйственной науки на Севере России, уверены в институте.

24 июня 2019

Привлекательность отрасли предложили поднимать биржей

Ввести требование по реализации отдельных видов рыбопродукции, произведенной в Дальневосточном регионе, через электронную биржу – такое предложение вошло в проект нацпрограммы развития региона.

21 июня 2019

Минвостокразвития рассказало об инициативах

По поручению президента на федеральном уровне готовят Национальную программу развития Дальнего Востока. Для повышения инвестиционной привлекательности рыбной промышленности предлагается несколько специальных мер.

20 июня 2019

Прямая линия, изменившая закон

20 июня президент Владимир Путин ответит на вопросы в режиме прямой линии. Три года назад глава государства в рамках такой программы дал поручения, которые прибавили ход изменениям федерального закона о рыболовстве.

Запасы антарктического криля оценят ученые

В октябре НИС «Атлантида» приступит к ресурсным исследованиям криля в Антарктике. Сейчас судно проходит ремонт – качественную подготовку для работы в суровых условиях.

19 июня 2019

Шикотан выходит на связь с президентом

Рыбокомбинат «Островной» вновь может оказаться в центре внимания на прямой линии с президентом. Поручение, которое дал Владимир Путин, уже стало поворотным событием в судьбе предприятия в 2016 г.

Китайский бизнес предложил рыбный технопарк на Сахалине

Инвесторы из Китая представили концепцию строительства рыбоперерабатывающего индустриального парка в Сахалинской области, сообщили в Росрыболовстве. Ведомство пообещало изучить проект и предложить варианты сотрудничества в рамках российского законодательства.

17 июня 2019

Дальневосточные рыбаки начинают работу по новым правилам

С 17 июня вступают в силу новые правила рыболовства для Дальневосточного бассейна. Прежний документ прекратил свое действие.

Участникам программы инвестквот обещают понятный контроль

Для программы инвестквот Минпромторг сформирует порядок приемки береговых заводов, согласно которому будет составляться акт выездной поверки. Ранее инвесторы поднимали вопрос о важности прозрачного контроля.

«Рыбные» моногорода и соцгарантии – в фокусе внимания МРФ-2019

На форуме в Санкт-Петербурге обсудят включение рыбацких поселений в госпрограмму комплексного развития сельских территорий и механизмы реализации трехстороннего отраслевого соглашения. Модератором сессии выступит сенатор Сергей Митин.