Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

10 июня 2019

Ученые Росрыболовства и РАН вместе проверят морские глубины

Федеральное агентство по рыболовству и Российская академия наук утвердили программу совместных исследований на 2019 г. Важное место в ней занимает изучение глубоководных гидробионтов.

Сахалинцы и курильчане смогут свободно удить горбушу

Новые правила рыболовства для Дальнего Востока разрешают в Сахалинской области любительский лов горбуши без путевок. Прописаны суточные лимиты – 3 экземпляра – и места на побережье, где лосось можно будет поймать на удочку или спиннинг.

05 июня 2019

Крабовые проекты обсудили у главы Росрыболовства

Продолжается подготовка к крабовым аукционам. Вопросы бизнеса к проектам правовых актов для проведения торгов обсуждались на совещании у заместителя министра сельского хозяйства – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

03 июня 2019

Ильмень усердно пропалывают

Проект мелиоративных работ на озере Ильмень рассчитан до 2021 г. Уже выкошено более 70 га водной растительности в Мстинской пойме, в этом году планируются дноуглубительные работы и выкос высшей водной растительности на реке Ловать.

30 мая 2019

Росрыболовство рассчитывает на перенаправление потоков сырья

В рамках программы инвестквот Росрыболовство намерено повысить глубину переработки уловов Северного бассейна. При этом добиваться доступности цен на рыбу предполагается через создание специализированного рынка в Мурманске.

29 мая 2019

Глава Росрыболовства прокомментировал тему «незаходных» судов

В Росрыболовстве считают правильным отказ в выдаче разрешений на вылов нерастаможенным судам. В то же время руководство ведомства обсудило возможности по повышению конкурентоспособности обслуживания флота в стране.

Мурманчан допустят к крабу

В Мурманской области разрешат любительский лов краба. Поправки в правила рыболовства могут быть внесены до конца года, считает заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

28 мая 2019

В развитии «Островного» усмотрели превышение полномочий

Поручения президента России по выводу из кризиса рыбокомбината «Островной» исполнялись «с превышением должностных полномочий» и «причинением тяжких последствий», полагают в СК РФ.

27 мая 2019

Краболовам прописали требования для получения квот

Министерство сельского хозяйства представило для обсуждения проект постановления, который определяет требования к объектам инвестиций под квоты добычи крабов. Предполагается, что это будет два типа – среднетоннажное судно для Дальнего Востока и среднетоннажник для Северного бассейна.

Малый флот не выживет без субсидий

Правкомиссия по рыбохозяйственному комплексу одобрила предложения по поддержке строительства мало- и среднетоннажных рыбопромысловых судов – за счет субсидий и дополнительных объемов инвестиционных квот.

«Меркурий» перед путиной требует отдельного обсуждения

По системе электронной ветсертификации «Меркурий» остается много вопросов. Чтобы путина прошла в нормальном режиме, бизнес-сообщество предлагает Россельхознадзору провести отдельное совещание по этой теме, рассказал руководитель отраслевой ассоциации Сахалинской области Максим Козлов.

Уловы под прицелом веб-камер

Росрыболовство совместно с ФСБ разработает концепцию использования дополнительных ТСК на судах рыбопромыслового флота. К 2023 г. предлагается помимо электронного промыслового журнала внедрить на флоте аудио- и видеофиксацию, электронный учет и взвешивание уловов.

24 мая 2019

Минсельхоз предложил порядок проведения крабовых аукционов

Министерство сельского хозяйства разместило для оценки регулирующего воздействия еще один проект постановления в рамках закона о крабовых квотах – предложены правила организации и проведения электронного аукциона.

23 мая 2019

Стратегию развития рыбной отрасли готовят для внесения в правительство

Новая стратегия должна актуализировать направления развития рыбохозяйственного комплекса на период до 2030 г. Документ доработают с учетом оставшихся замечаний и внесут в правительство.

Бизнес предлагает подумать над прозрачностью крабовых аукционов

Торги по распределению крабовых квот планируется провести совсем скоро. Сейчас необходимо подумать над участием общественности в обеспечении прозрачности процедуры аукционов, считает президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.