Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

24 апреля 2019

Президент ВАРПЭ оценил роль диалога с регулятором

Минсельхоз высказал официальную позицию о нецелесообразности отмены исторического принципа – отраслевое сообщество позитивно восприняло это заявление, отметил на коллегии Росрыболовства президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Теруправление Росрыболовства на Камчатке вновь стало лучшим

Второй год подряд Северо-Восточное территориальное управление получает переходящее знамя как лучшее теруправление Росрыболовства. Это результат самоотверженной работы сотрудников рыбоохраны, отметил глава СВТУ Александр Христенко.

Илья Шестаков озвучил возможные сроки крабовых аукционов

Росрыболовство ожидает, что электронные торги по крабовым квотам пройдут уже в конце лета – начале осени. К этому моменту подзаконные акты должны быть приняты, полагают в ведомстве.

23 апреля 2019

«Это уникальная подотрасль»: как сенаторы обсуждали закон о крабовых аукционах

На заседании 22 апреля Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий новый принцип распределения квот вылова крабов. Fishnews публикует стенограмму рассмотрения.

Валентина Матвиенко призвала главу Росрыболовства к открытости

В ближайшее время проект изменений Налогового кодекса по сборам в рыбохозяйственном комплексе будет внесен в правительство, сообщил замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Росрыболовство озвучило основные показатели за 2018 год

Замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков рассказал об итогах работы отрасли в 2018 г. Fishnews приводит основные цифры из выступления.

22 апреля 2019

Сертификация подтверждает легальность российских уловов

Южная Корея усилит контроль за легальностью происхождения российского краба и креветки. Рассматривается возможность распространить сертификацию и на другие виды водных биоресурсов.

19 апреля 2019

Закон о крабовых квотах прошел комитет Совета Федерации

Ответственный комитет Совета Федерации единогласно поддержал нашумевший закон о крабовых аукционах. При этом перед голосованием все же прозвучали опасения, связанные с изменениями правового поля.

15 апреля 2019

Краб – исключение, заявляет Минсельхоз

Минсельхоз направил в ФАС проект доклада, в котором не поддерживает распространение аукционного механизма на другие объекты промысла, помимо краба. Госдума приняла постановление с рекомендациями сохранить действующий механизм. Однако, как отмечают представители бизнеса, такие шаги не успокаивают.

12 апреля 2019

Архангельская область поможет проложить «рыбный» Севморпуть

Объемы доставки рыбной продукции с Дальнего Востока по Северному морскому пути планируют увеличить до 100 тыс. тонн. Для этого Росрыболовство рассчитывает задействовать в том числе компании Архангельской области.

Эксперты приступили к работе над планом международных исследований в Арктике

В Архангельске начала работу конференция научных экспертов стран-участниц соглашения о предотвращении ННН-промысла в открытых водах центральной части Северного Ледовитого океана.

10 апреля 2019

Каким стал законопроект о крабовых квотах

Законопроект о крабовых аукционах практически обрел окончательный вид – после второго чтения могут вноситься только редакционные правки. К чему пришли законодатели – в материале Fishnews.

09 апреля 2019

Росрыболовство рассказало о деталях «крабовой инициативы»

Федеральное агентство по рыболовству уже направило в адрес ответственного комитета ГД проекты нормативно-правовых актов по законопроекту о крабовых аукционах. Об этом сообщил глава комитета Николай Николаев.

Аукционной квоте по крабам предлагают больший срок

9 апреля Госдума планирует рассмотреть в основном чтении законопроект, меняющий принципы доступа к промыслу крабов. Профильный комитет рекомендует принять поправку об увеличении сроков, на которые будет предоставляться право на добычу по аукционным квотам.

Крабы без тормозов

Парламентские слушания не повлияли на скорость прохождения в Госдуме законопроекта о крабовых аукционах. Зато ясно обозначили позицию государства в лице ряда депутатов и чиновников по отношению к историческому принципу – как к досадной помехе из прошлого.