Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

24 января 2019

Пресс-конференция в Приморье: новая реакция на «крабовые» сюжеты

Чья репутация пострадала в результате материалов по центральному ТВ? Почему крабовый сегмент вызвал такое внимание? Какие опасения вызывает дорожная карта, приготовленная ФАС? Своей позицией поделились представители рыбной промышленности в Приморье.

23 января 2019

Росрыболовство собирается внести изменения в механизм инвестквот

Программа инвестиционных квот успешно реализуется, но есть еще ряд вопросов, которые нуждаются в наладке, рассказал заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

21 января 2019

Илья Шестаков: Авторы «крабовых» сюжетов не разобрались до конца

Действующая система мониторинга и межправительственные соглашения позволяют эффективно бороться с крабовым браконьерством, отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

18 января 2019

Илья Шестаков: При реорганизации НИИ сохраним весь инструментарий

Все рыбохозяйственные научно-исследовательские институты уже стали филиалами ВНИРО. О ходе реорганизации и предполагаемых плюсах этих преобразований глава Росрыболовства Илья Шестаков рассказал Fishnews.

Александр Ефремов: Развить поставки можно уже в ближайшие годы

Увеличить рыбный экспорт помогут «неодуемые» объекты, марикультура и продвижение продукции глубокой переработки на рынок Китая, считает управляющий группой компаний «Доброфлот» Александр Ефремов.

17 января 2019

Страна подсчитала годовые уловы: новый рекорд

В минувшем году отечественные пользователи освоили 5,03 млн тонн водных биоресурсов, на 5,1% превысив уровень 2017 г. Это рекордный показатель за последние 26 лет.

Илья Шестаков: Надеемся, что планку в 5 млн тонн удастся сохранить

Удержать объемы российского вылова на высоком уровне планируется с помощью ввода в промысел новых объектов, рассказал руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Россия выступит с национальным стендом в Марокко

С 20 по 24 февраля российские компании примут участие в рыбохозяйственной выставке Halieutis в Агадире - крупнейшей на африканском континенте. Посетители международного салона смогут увидеть продукцию, которая добывается судами РФ в зоне Марокко.

Пресс-конференция на Сахалине: как отреагировали на «крабовые» сюжеты

Представители рыбного бизнеса на Сахалине ответили на вопросы журналистов по ситуации в отрасли. Насколько справедливы обвинения в масштабном браконьерстве? Какие проекты реализуются в судостроении и рыбопереработке? Речь шла об этих и других темах.

15 января 2019

На «Седове» и «Крузенштерне» проведут масштабную модернизацию

Учебные парусники Росрыболовства «Седов» и «Крузенштерн» получили значительное бюджетное финансирование на реновацию и техническое переоснащение. В этом году оба барка завершат навигацию раньше обычного, затем их ждет ремонт и новые экспедиции.

14 января 2019

Идея «трех хвостов» на Сахалине может получить второе дыхание

Власти Сахалинской области предложили, чтобы население могло свободно ловить лосось для личного потребления. Сообщается, что муниципалитеты уже определили места добычи горбуши, их остается только утвердить.

11 января 2019

Росстат отметил удешевление икры

Федеральная служба государственной статистики опубликовала информацию об индексе потребительских цен в декабре 2018 г. Ведомство обратило внимание на снижение цен на российскую икру лососевых рыб.

Ученые ряда стран обсудят исследования запасов в Арктике

В Архангельске 12-13 апреля пройдет конференция научных экспертов стран-участниц соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в центральной части Северного Ледовитого океана. Это будет первая встреча представителей сторон после подписания документа.

10 января 2019

Госдума рассмотрит проект закона для сохранения рыбных запасов

Правительство предложило устранить правовые пробелы в сфере расчета вреда, причиняемого водным биоресурсам. Законопроект об этом опубликован в базе Госдумы.

09 января 2019

От квот до любительской рыбалки

В 2018 году отрасль продолжала лихорадить информация о возвращении аукционов. И это – несмотря на то, что заключены договоры о закреплении долей квот на 15 лет. О событиях прошлого года, которые получат продолжение, – в традиционном обзоре Fishnews.