Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

09 января 2019

От квот до любительской рыбалки

В 2018 году отрасль продолжала лихорадить информация о возвращении аукционов. И это – несмотря на то, что заключены договоры о закреплении долей квот на 15 лет. О событиях прошлого года, которые получат продолжение, – в традиционном обзоре Fishnews.

28 декабря 2018

Теруправления Росрыболовства готовятся к ударной работе

Замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков обсудил с территориальными управлениями ФАР вопросы организации рыболовства с 1 января, когда начнут действовать новые договоры о закреплении долей квот.

26 декабря 2018

За крабом - в северные моря

Наука ориентирует рыбаков на начало промысла минтая и краба-стригуна опилио с 2020 г. в Чукотском море. Росрыболовство займется подготовкой обоснований для определения возможных объемов добычи этих ресурсов.

25 декабря 2018

Илья Шестаков: Выдавать разрешения будем без выходных

Росрыболовство выпустило приказы о распределении квот по пользователям на 2019 г. по основным бассейнам. Никаких проблем или задержек со сроками выдачи разрешений на промысел не будет, уверен глава ведомства Илья Шестаков.

«Рыбная» подкомиссия Дальнего Востока будет работать в новом составе

Правительство обновило состав подкомиссии по развитию рыбного хозяйства Дальнего Востока. В документе учли изменения в составе кабмина.

Опубликованы приказы по квотам еще для двух бассейнов

Росрыболовство разместило на своем сайте приказы о распределении по пользователям квот вылова в 2019 г. в Волжско-Каспийском и Западном бассейнах.

24 декабря 2018

Российская аквакультура отметила круглую дату

В декабре Росрыбхоз отметил юбилей - 30 лет со дня создания организации. За это время товарному рыбоводству удалось заложить крепкую базу, считает глава ассоциации Василий Глущенко. Цель на ближайшие годы - развитие марикультуры.

21 декабря 2018

У «рыбной» науки большие планы на будущий год

Согласован план работы научно-исследовательских судов Росрыболовства на 2019 г. Одним из ключевых событий станет совместная антарктическая экспедиция федерального агентства и РАН.

ОСК переживает за заказы

Объединенная судостроительная корпорация ждет решения правительства по крабу, но отмечает, что судостроению может помочь и «альтернативная» схема Росрыболовства, сообщил президент ОСК Алексей Рахманов.

Рыбакам обещают оперативно выдать промысловые билеты

Приморское теруправление Росрыболовства полностью готово к выдаче разрешений для промысла в 2019 г., заявил руководитель ТУ Андрей Гинкель. На новогодние праздники будут организованы дежурства, чтобы обеспечить получение промысловых билетов и сертификатов происхождения продукции.

ОДУ прирастет минтаем и треской

Общий допустимый улов на будущий год планируется повысить почти на 30 тыс. тонн. Наука рекомендует увеличить лимиты по добыче минтая, трески, водорослей и беспозвоночных на Дальнем Востоке.

Сенаторы дали добро закону о любительской рыбалке

Совет Федерации одобрил закон о любительском рыболовстве. Получив подпись президента, документ, за исключением отдельного пункта, вступит в силу в силу с 1 января 2020 г.

20 декабря 2018

Росрыболовство сообщило о сроках выхода приказа по распределению квот

Приказ Росрыболовства о распределении квот по пользователям выйдет 24 декабря, рассказали в федеральном агентстве. Для оперативной выдачи разрешений на вылов будут организованы дежурства сотрудников теруправлений.

19 декабря 2018

Иваси и скумбрия подстрахуют сырьевую базу

Растущие уловы пелагических видов, таких как скумбрия и сардина-иваси, на Дальнем Востоке в ближайшие годы могут стать серьезным резервом для российских рыбаков, особенно на фоне возможного снижения ОДУ минтая.

18 декабря 2018

Готовятся правила поддержки строительства малых рыбацких судов

Минпромторг сообщил о разработке правил предоставления субсидий для поддержки строительства мало- и среднетоннажного флота. Этот механизм призван помочь промыслу маловостребованных объектов.