Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

13 ноября 2018

Важные вопросы рыболовства Илья Шестаков обсудит на Камчатке

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков 15 ноября проведет на Камчатке совещание по итогам рекордной лососевой путины. Также в графике рабочей поездки посещение морского рыбного терминала, открытие магазина «Нацрыбресурса» и ДВНПС.

02 ноября 2018

Илья Шестаков продолжит участвовать в обсуждении пограничной политики

Премьер Дмитрий Медведев обновил состав Государственной пограничной комиссии. Участвовать в формировании пограничной политики РФ будут министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, а также его заместитель, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

26 октября 2018

Чем займется «рыбная» наука в будущем году

В Росрыболовстве прошло заседание совета директоров отраслевых НИИ. Представители ведомства и институтов обсудили экспедиционные исследования этого года и рассмотрели проект перечня приоритетных научных рейсов на 2019 г.

24 октября 2018

Законопроект Шрёдингера: то ли он есть, то ли его нет

Росрыболовство по-прежнему отказывается представить рыбацкой общественности законопроект по крабовым аукционам. Зато активно обсуждает с другими ведомствами возможность его принятия до конца года.

23 октября 2018

«Рыбные» вопросы Средиземного моря обсуждают в Риме

Сорок вторая сессия Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море (ГРКС) открылась в итальянской столице. Россия участвует в качестве наблюдателя.

О субсидиях для малого флота рассказали рыбакам Юга

В Феодосии прошло выездное заседание межведомственной рабочей группы Росрыболовства и Минпромторга по обновлению малотоннажного промыслового флота с применением новых механизмов господдержки. Было отмечено, что серийное строительство может начаться уже в конце года.

22 октября 2018

Вверх по Амуру: рыбаки оценивают итоги промысла лососей

Ассоциация рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края подвела итоги лососевой путины. Изменения правил рыболовства сработали на сохранение биоресурса, однако еще нужно устранять перекосы в регулировании, считают в АРУК.

19 октября 2018

Россия и Норвегия договорились поберечь мойву

В следующем году добыча мойвы в Баренцевом море будет осуществляться только для научных и управленческих целей – к такому решению пришла российско-норвежская комиссия по рыболовству.

Осенний промысел минтая и сельди стартовал на Дальнем Востоке

В Росрыболовстве возобновил работу штаб охотоморской путины осенне-зимнего сезона в Дальневосточном бассейне. По прогнозам ученых, обстановка на промысле будет способствовать практически полному освоению квот минтая в сезон «Б».

18 октября 2018

Делегаты СРНК посетили российский траулер «Василий Головнин»

Представители Росрыболовства и Министерства торговли, промышленности и рыболовства Норвегии поднялись на борт траулера МТФ в порту Олесунн. Гостей познакомили с техническими возможностями российского промысловика.

15 октября 2018

Ученые изучат потенциал для российского рыболовства

Формируется перспективный план морских экспедиций российского научного флота до 2030 г. Как отмечают в Росрыболовстве, в первую очередь речь идет об исследовании малоизученных запасов мезопелагических и глубоководных видов водных биоресурсов.

12 октября 2018

Рыбному экспорту предписано подорожать

Реально ли за несколько лет удвоить отдачу от российского экспорта рыбы и морепродуктов и как этого добиться, обсудили участники круглого стола на площадке агропромышленной выставки «Золотая осень».

11 октября 2018

У рыбного экспорта аукционное будущее

Росрыболовство намерено плотно взяться за решение вопроса с реализацией рыбных товаров на экспорт через аукционные площадки. Совместно с бизнесом регулятор определит объемы и перечень продукции, которая будет в обязательном порядке направляться на торги, заявил Илья Шестаков.

В АРПП озабочены практикой «нарезки» рыбоводных участков

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья обратилась к главе отрасли с просьбой инициировать изменение процедуры электронного формирования рыбоводных участков. На интернет-торги попал участок с промысловым запасом морского ежа.

09 октября 2018

Владимир Ерохов: Инвесторам в рыбную отрасль нужна стабильная законодательная база и понятные условия доступа к ресурсам

Рыбохозяйственный комплекс продолжает оставаться привлекательным для вложений. Общие отраслевые инвестиции по итогам 2017 г. оцениваются в 14 млрд рублей, за несколько лет этот показатель вырос в разы, отмечает учредитель и генеральный директор инвестиционной компании «ТДК-Сервис» Владимир Ерохов.