Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

12 мая 2023

Поморье предлагает пересмотреть список объектов инвестиций под крабовые квоты

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский призвал Росрыболовство вернуться к вопросу об объектах инвестиций, которые должны строиться на Северном бассейне по итогам крабовых аукционов. Власти региона считают важным добавить в список еще один логистический комплекс вместо судна.

Основой рыболовства в Арктике регулятор видит крепкую научную базу

Трансарктический рейс, проведенный российскими учеными несколько лет назад, позволил собрать данные для расширения сырьевой базы российского рыболовства, рассказали участники международной конференции по вопросам работы в Арктике.

Карского краба придержат до лучших времен

Научные данные позволяют открыть промысел некоторых видов водных биоресурсов, в том числе краба-стригуна опилио, в Карском море, но пока это решение отложено — в связи с санкциями и рыночной ситуацией, рассказал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

10 мая 2023

Над соглашениями рыбаков и регионов предложили подумать

В новые договоры на рыболовные участки планируется включить в качестве обязательного условия заключение соглашения с регионом. Хотелось бы понять, что конкретно будут предусматривать такие договоренности, отметили участники профильной рабочей группы.

05 мая 2023

Перемены по рыболовным участкам облекают в форму законопроекта

Межведомственная рабочая группа рассмотрела подготовку законопроекта о закреплении на новый срок участков для добычи анадромных видов рыб, в том числе лосося. Речь идет о правилах, которые будут применяться к промышленным предприятиям, КМНС и организаторам любительской рыбалки.

04 мая 2023

Рабочая группа вернется к теме лососевых участков

Вопросы распределения на новый срок участков для промысла анадромных видов рыб вновь рассмотрит созданная Минсельхозом межведомственная рабочая группа. До этого был организован сбор предложений от членов МРГ, чтобы обсудить подходы с учетом синхронизации с положениями законопроекта об электронных торгах.

02 мая 2023

Сахалинская область рассчитывает, что поправки по участкам дойдут до финиша

Изменения, которые Минсельхоз России предложил внести в правила формирования рыболовных участков, важны и для Сахалинской области: поправки снимут острый для предприятий вопрос, сообщил министр по рыболовству региона Иван Радченко.

28 апреля 2023

Рыбоохрана приготовилась к контролю «красной» путины

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел контрольное совещание по организации промысла лососей на Дальнем Востоке. Теруправления ведомства отчитались о высокой готовности к путине.

25 апреля 2023

Рыбакам рекомендуют активнее переходить на «Гонец»

Подготовка приказа Минсельхоза об отказе от использования оборудования иностранной системы «Инмарсат» в составе технических средств контроля на рыбацких судах продолжается. Росрыболовство рекомендовало судовладельцам активнее устанавливать отечественную систему «Гонец».

Росрыболовство продвигает цифровые сертификаты для поставок в Корею

На 32-й сессии Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству стороны рассматривают возможность электронной сертификации для морепродуктов из РФ. Росрыболовство предлагает запустить механизм со следующего года.

Специалисты изучат эффективность ограничений на лососевой путине

Глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил о необходимости проанализировать эффективность ограничений, которые вводятся на промысел лососей на протяжении нескольких лет. Это в том числе и регулирование в Амурском лимане.

19 апреля 2023

ВНИРО и РАН продолжат научное сотрудничество

Росрыболовство и Российская академия наук договорились продлить соглашение о сотрудничестве еще на пять лет. Среди направлений взаимодействия ученых не только совместные экспедиционные работы, но и исследования по экономике рыбной отрасли.

Законопроект об электронных торгах в рыбной отрасли вернули ко второму чтению

Госдума решила вернуть проект изменений федерального закона о рыболовстве к процедуре второго чтения. В 2020-2021 гг. поправки вызвали большой резонанс в связи с предложенным регулированием распределения участков для промысла.

17 апреля 2023

Идею «региональных квот» изучат более детально

Предложение Магаданской области по введению «региональных квот» рассмотрел Дальневосточный научно-промысловый совет. Глава Росрыболовства Илья Шестаков поддержал возможность рассмотреть инициативу на рабочей группе.

14 апреля 2023

Глава Росрыболовства пригласил молодежь работать на новые суда

На втором этапе программы квот под инвестиции ожидается строительство порядка 45 судов, также продолжается реализация первого этапа, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков во время посещения супертраулера «Механик Маслак».