Персоны
Петр САВЧУК

Савчук Петр Степанович

Родился 12 июля 1960 года в селе Песковка Киевской области (Украина).

В 1983 г. окончил Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический институт по специальности «Судовождение на морских путях».

1984-1995 гг. – работа по специальности в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Секретарь комитета ВЛКСМ, председатель профсоюзного комитета.

1995-1997 гг. - заместитель генерального директора Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ).

С 1997 г. – заместитель генерального директора ЗАО «РОЛИЗ».

2001-2007 гг. – генеральный директор ЗАО «РОЛИЗ».

2007-2008 гг. – вице-президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2008-2010 гг. – президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2010-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

С ноября 2011 г. - директор по Дальневосточному региону ООО «Русское море – Добыча» (с 2014 г. - ООО «Русская рыбопромышленная компания»).

С января 2013 г. - генеральный директор ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Интрарос"

2006-2015 гг. - депутат Законодательного собрания Приморского края (четвертого и пятого созыва).

9 июля 2015 г. стал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. В апреле 2023 г. освобожден от занимаемой должности.

За годы работы в рыбной отрасли отмечен медалями: «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени. Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.


Назад

Петр Савчук в новостях

25 декабря 2018

Проект новых правил рыболовства пообещали разослать в регионы

Для Дальнего Востока собираются переиздать правила рыболовства. Проект документа в ближайшие дни будет направлен для обсуждения в субъекты Федерации, сообщили в Росрыболовстве.

12 декабря 2018

Росрыболовство призывает рыбаков эффективно отработать в зоне Японии

Уловы дальневосточной сардины-иваси в этом году в 3,8 раза выше уровня 2017 г., уловы скумбрии – в 1,7 раза. Сейчас российские суда осваивают объемы в исключительной экономической зоне Японии.

07 декабря 2018

Участники биржевого эксперимента отрабатывают технологию прямых торгов

Работа ретейла с производителями рыбопродукции через биржу удобна и направлена на повышение доступности товаров для потребителя, считают организаторы и участники электронных торгов. Этот эксперимент – серьезный задел на будущее, отмечают в «Дальневосточном аукционном рыбном доме».

04 декабря 2018

Россия и Япония договариваются о квотах

В Токио проходит 35-я сессия российско-японской комиссии по рыболовству. Традиционно стороны определяют условия ведения промысла в 200-мильных зонах государств.

03 декабря 2018

Наука помогла нарастить уловы иваси и скумбрии

Специалисты ТИНРО-Центра завершили морской этап научного сопровождения пелагической путины. Российский вылов сардины и скумбрии уже превысил 137 тыс. тонн, вдвое выше уровня прошлого года.

30 ноября 2018

Марикультура Приморья хочет вновь заявить о своих проблемах

Аквакультурные ассоциации Приморского края предложили руководителю Росрыболовства Илье Шестакову организовать обсуждение важных вопросов на межведомственном совещании.

28 ноября 2018

На местах должны оперативно решить вопрос с разрешениями на вылов

В закон о рыболовстве внесли изменения о продлении до конца года договоров на доли квот. Территориальные управления Росрыболовства должны максимально быстро решить вопрос с разрешениями на вылов, сообщил замглавы ведомства Петр Савчук.

27 ноября 2018

Механизмы учета уловов предлагают согласовать с практикой

С этого года в правилах рыболовства предусмотрены особые возможности по учету уловов для судов, которые привозят рыбу в живом, свежем или охлажденном виде. Планируется проработать вопрос о дополнительном снятии барьеров.

26 ноября 2018

Сколько НИСов надо для науки?

В Росрыболовстве обсудили проекты научно-исследовательских судов. Институты предоставят данные по количеству необходимых НИСов и их техническим характеристикам.

22 ноября 2018

Минтайщики стали ловить активнее

К 20 ноября российские рыбаки освоили в Охотском море более 985 тыс. тонн минтая – на 7,6 тыс. тонн выше уровня прошлого года. Также поймано 126 тыс. тонн сельди (-14 тыс. тонн).

21 ноября 2018

Летней кете на Амуре дадут восстановиться

Три отраслевых объединения Хабаровского края пришли к выводу о необходимости в следующем году отказаться от промысла летней кеты на Амуре и лимане. Такая мера направлена на сохранение ресурса, оказавшего в сложном состоянии.

20 ноября 2018

Выставка в Циндао открыла новые перспективы

Объединенный стенд России на рыбопромышленной выставке в Циндао привлекал особое внимание своими масштабами и оформлением экспозиций. У отраслевого выставочного оператора – Expo Solutions Group – уже есть идеи, как сделать работу российских компаний на международной площадке еще более эффективной в следующем году.

19 ноября 2018

Регионам предложат стратегии промысла лососей

В следующем году перед лососевой путиной для регионов Дальнего Востока планируется вновь утвердить стратегии промысла. Для подготовки предложений создана рабочая группа.

Роман Витязев: АПИ много делает для развития марикультуры Дальнего Востока

Институты развития ДФО проводят большую работу по привлечению инвесторов в аквакультуру, отмечает заместитель председателя Дальневосточного союза предприятий марикультуры Роман Витязев. Поддерживать такие проекты намерено и Росрыболовство.

14 ноября 2018

Иваси и скумбрия сравнялись в уловах

Российские рыбаки на промысле сардины-иваси и скумбрии вплотную приблизились к объемам добычи 120 тыс. тонн. По прогнозам ТИНРО-Центра, на предстоящей неделе скоплений рыбы станет меньше и уловы скумбрии пойдут вниз.