Персоны
Петр САВЧУК

Савчук Петр Степанович

Родился 12 июля 1960 года в селе Песковка Киевской области (Украина).

В 1983 г. окончил Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический институт по специальности «Судовождение на морских путях».

1984-1995 гг. – работа по специальности в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Секретарь комитета ВЛКСМ, председатель профсоюзного комитета.

1995-1997 гг. - заместитель генерального директора Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ).

С 1997 г. – заместитель генерального директора ЗАО «РОЛИЗ».

2001-2007 гг. – генеральный директор ЗАО «РОЛИЗ».

2007-2008 гг. – вице-президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2008-2010 гг. – президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2010-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

С ноября 2011 г. - директор по Дальневосточному региону ООО «Русское море – Добыча» (с 2014 г. - ООО «Русская рыбопромышленная компания»).

С января 2013 г. - генеральный директор ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Интрарос"

2006-2015 гг. - депутат Законодательного собрания Приморского края (четвертого и пятого созыва).

9 июля 2015 г. стал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. В апреле 2023 г. освобожден от занимаемой должности.

За годы работы в рыбной отрасли отмечен медалями: «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени. Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.


Назад

Петр Савчук в новостях

14 июня 2018

Рыбаков Дальнего Востока призвали активнее строить малый флот

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук провел во Владивостоке совещание по вопросам обновления мало- и среднетоннажного промыслового флота в ДФО. Во встрече приняли участие представители рыбопромышленных предприятий и отраслевых ассоциаций.

Ветеринарная сертификация: вопросов остается масса

Система для электронного оформления ветеринарно-сопроводительных документов несовершенна – видимо, часть вопросов придется решать в ручном режиме, признают власти.

08 июня 2018

«Меркурий» подождет

Власти обсуждают сдвиг сроков перехода на обязательную электронную ветеринарную сертификацию. Согласно действующему законодательству, точка отсчета должна наступить с 1 июля.

07 июня 2018

Рыбакам напомнят о новых правилах промысла лососей

Ожидается выход изменений правил рыболовства для Дальневосточного бассейна. Документ предусматривает новые меры регулирования промысла тихоокеанских лососей – замглавы Росрыболовства Петр Савчук поручил теруправлениям ведомства провести разъяснительную работу с пользователями.

Росрыболовство соберет информацию об эффективности норм вылова

Федеральное агентство по рыболовству решило собрать информацию об использовании суточных норм добычи для рыбаков-любителей. Поручение по этому вопросу замглавы ведомства Петр Савчук дал территориальным управлениям.

Для подачи заявок на инвестквоты осталось меньше месяца

В рамках второй заявочной кампании по инвестквотам у рыбопромышленников еще есть возможность получить лимиты без аукциона на понижение, отмечают в Росрыболовстве. Теруправлениям поручили напомнить пользователям, что времени осталось немного.

31 мая 2018

Безопасность в море хотят обеспечить подготовкой и проверками

Для повышения безопасности мореплавания промысловых судов Росрыболовство предлагает улучшить систему подготовки людей на берегу, а также ужесточить надзор за флотом.

30 мая 2018

Для инспекторов по безопасности организуют профильное обучение

Вузы Росрыболовства подготовят специальную программу для госинспекторов по безопасности мореплавания. В курс планируется включить изучение всех необходимых норм и требований, в том числе для маломерного флота.

25 мая 2018

Замечания к заявкам на квоты теперь известны

Росрыболовство опубликовало протоколы всех трех комиссий по распределению и закреплению долей квот. Теперь ведомство приступает к приему сведений и документов, устраняющих основания для замечаний.

ВАРПЭ утвердила план работы на год

На общем собрании ВАРПЭ члены ассоциации одобрили годовой отчет и утвердили направления деятельности на 2018 г. Ключевая задача – сохранение исторического принципа и перезаключение договоров о наделении предприятий долями квот на 15 лет.

Итоги недели – в обзоре Fishnews

На этой неделе стали известно, какие вопросы возникли у профильных комиссий к заявкам по закреплению долей квот. На Дальнем Востоке продолжается подготовка к лососевой путине, а рыбакам-любителям Волжско-Каспийского бассейна стоит обратить внимание на изменение правил лова.

24 мая 2018

За компаниями закрепляют инвестквоты

Росрыболовство заключило договоры о закреплении и предоставлении доли инвестквоты с компаниями, которые обязались построить суда для Северного бассейна. 25 мая планируется подписать соглашения по Дальнему Востоку.

22 мая 2018

ВАРПЭ обсудит ситуацию с заявками и квоты

24 мая в Москве состоится общее собрание ВАРПЭ, где будут утверждены направления работы ассоциации на 2018 г. Рыбопромышленники обсудят ход заявочной кампании по перезаключению договоров и поручения правительства по механизму распределения квот.

21 мая 2018

В Росрыболовстве сверили часы перед лососевым сезоном

Промысел тихоокеанских лососей стартует в Дальневосточном бассейне 1 июня. Вопросы готовности к началу путины обсудили на видеоконференции, которую провел заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

16 мая 2018

ВАРПЭ наблюдает за ходом заявительной кампании

Обеспечить прозрачность процесса перезакрепления долей квот призвано участие представителей отраслевых объединений. В ВАРПЭ будут проходить их ежедневные встречи, рассказал глава ассоциации Герман Зверев.