Персоны
Петр САВЧУК

Савчук Петр Степанович

Родился 12 июля 1960 года в селе Песковка Киевской области (Украина).

В 1983 г. окончил Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический институт по специальности «Судовождение на морских путях».

1984-1995 гг. – работа по специальности в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Секретарь комитета ВЛКСМ, председатель профсоюзного комитета.

1995-1997 гг. - заместитель генерального директора Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ).

С 1997 г. – заместитель генерального директора ЗАО «РОЛИЗ».

2001-2007 гг. – генеральный директор ЗАО «РОЛИЗ».

2007-2008 гг. – вице-президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2008-2010 гг. – президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2010-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

С ноября 2011 г. - директор по Дальневосточному региону ООО «Русское море – Добыча» (с 2014 г. - ООО «Русская рыбопромышленная компания»).

С января 2013 г. - генеральный директор ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Интрарос"

2006-2015 гг. - депутат Законодательного собрания Приморского края (четвертого и пятого созыва).

9 июля 2015 г. стал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. В апреле 2023 г. освобожден от занимаемой должности.

За годы работы в рыбной отрасли отмечен медалями: «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени. Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.


Назад

Петр Савчук в новостях

03 марта 2020

Судостроители не потянули сроки

Российские верфи оказались не готовы к заказам рыбаков. По мнению первого зампредседателя профильного комитета Совета Федерации Сергея Митина, программа строительства судов под инвестквоты может быть сорвана.

02 марта 2020

Сенаторы возьмут на контроль перегрузы

Первый зампредседателя профильного комитета СФ Сергей Митин поручил до середины апреля проанализировать вопрос с перегрузами рыбопродукции в районах укрытия и попытаться сблизить позиции рыбаков и пограничников.

Сенаторы предложили обратиться по крабам в Генпрокуратуру

Проблему с распределением квот вылова глубоководных крабов рассмотрела рабочая группа, созданная в Совете Федерации для мониторинга законодательства в рыбной отрасли.

26 февраля 2020

Рыбаки Хабаровского края поделились планами на путину

Ассоциация предприятий рыбной отрасли Хабаровского края в целом поддерживает подготовленный учеными проект базовых принципов на лососевую путину, рассказал президент объединения Сергей Рябенко. У предложенных подходов есть оппоненты, дискуссионные вопросы планируется обсудить во время работы в регионе замруководителя Росрыболовства Петра Савчука.

25 февраля 2020

Дальний Восток наметил планы по лососю

Предварительные стратегии добычи тихоокеанских лососей по регионам рассмотрел Дальневосточный научно-промысловый совет. Пока ученые ориентируют рыбаков на вылов около 384 тыс. тонн.

14 февраля 2020

Верфи переоценили свои силы

Проблемы верфей с постройкой судов под инвестквоты частично связаны с отсутствием опыта и, вероятно, переоценкой собственных сил на старте этой программы. Но в большей мере сказывается все-таки финансовая дыра, которая образовалась у предприятий еще до начала их работы с заказами рыбаков, считает исполнительный директор АТФ Сергей Несветов.

12 февраля 2020

СПЧ подключился к проблемам традиционного рыболовства

Росрыболовство планирует провести в Якутске общероссийское совещание по проблемам рыболовства КМНС. По мнению экспертов, часть вопросов может снять принятый в феврале закон о создании перечня граждан, относящихся к коренным малочисленным народам.

Лов минтая на Западной Камчатке осложняет погода

К 11 февраля российский вылов минтая составил 321,3 тыс. тонн, это на 16% выше уровня прошлого года. По данным ТИНРО, на Западной Камчатке шторма, 16-17 февраля ожидается сильный ветер и нестабильная ледовая обстановка.

11 февраля 2020

Наука рассмотрела предложения АРУК по промыслу анадромных

Изменения в правила рыболовства и предложения в стратегию промысла на 2020 г., подготовленные Ассоциацией рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края, рассмотрели на ученом совете ХабаровскНИРО. Рыбакам даны рекомендации по доработке этих инициатив.

10 февраля 2020

Министры обсудят задержку килей под квоты

Проблемы со срывом верфями ОСК сроков сдачи рыбопромысловых судов, строящихся под инвестиционные квоты, планируется обсудить на встрече руководителей Минсельхоза и Минпромторга.

ВАРПЭ – голос рыбаков на всех уровнях власти

За последние три года ВАРПЭ добилась того, что позицию рыбаков слышат на всех уровнях власти, отметили участники общего собрания ассоциации.

06 февраля 2020

Госдума ждет решения правительства по историческому принципу

На заседании рабочей группы по контролю за законом о крабовых аукционах депутаты Госдумы вновь подняли вопрос о гарантиях правительства по сохранению исторического принцип как минимум до истечения действующих договоров о закреплении квот.

Верфи Дальнего Востока готовят к заказам

Рабочая группа, созданная в Госдуме для контроля за реализацией закона о крабовых квотах, рассмотрела информацию о контрактах с дальневосточными верфями. В программу вовлечены судостроительные предприятия Приморья и Хабаровского края.

05 февраля 2020

Квоты «прикрепили» к верфям

Глава комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин предложил провести отдельное совещание по проблемам, возникающим при строительстве флота под инвестквоты. По информации рыбаков, задержки со сдачей судов уже достигают года.

Промысловая обстановка на Западной Камчатке порадовала минтайщиков

К 4 февраля на Дальнем Востоке рыбаки освоили 255,2 тыс. тонн минтая, на 12,5% превысив уровень прошлого года. По данным ТИНРО, наиболее благоприятная промысловая обстановка сложилась на юге Западно-Камчатской подзоны.