Персоны
Василий НИКИТИН

Никитин Василий Федорович

Родился 7 января 1947 г. в деревне Светлицы Солецкого района Новгородской области.

Окончил среднее и высшее мореходные училища в Мурманске.

1964 - 1974 гг. – работа в должности моториста, механика на плавбазах и промысловых судах управления «Мурмансельдь».

1974 - 1989 гг. – занят в комсомольской, партийной работе: секретарь парткома, секретарь райкома, секретарь горкома в Мурманске.

1990 - 1995 гг. – уполномоченный по Мурманской области, заместитель уполномоченного по Северному району Министерства внешних экономических связей СССР (России), начальник управления внешнеэкономической деятельности администрации Мурманской области.

1995 - 2007 гг. – директор рыболовных компаний «Севрыбкомфлот», «Биос-Арктик», «Рыбпром 3».

С 2007 г. по 2016 г. – генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера».

Женат, имеет двоих детей.

Назад

Василий Никитин в статьях

02 марта 2015
Глава Росрыболовства Илья Шестаков провел совещание с представителями рыбацкой общественности Северного бассейна. Фото пресс-службы ведомства.

Мурманские рыбаки предложили доработать законопроект

По итогам встречи с руководством Росрыболовства профессиональное сообщество Северного бассейна подготовит и направит в федеральное агентство ряд замечаний к проекту поправок в закон о рыболовстве.

02 марта 2015
Глава Росрыболовства Илья Шестаков провел совещание с представителями рыбацкой общественности Северного бассейна. Фото пресс-службы ведомства.

Мурманские рыбаки предложили доработать законопроект

По итогам встречи с руководством Росрыболовства профессиональное сообщество Северного бассейна подготовит и направит в федеральное агентство ряд замечаний к проекту поправок в закон о рыболовстве.

04 февраля 2013
Василий НИКИТИН

Рыбакам не хватает конкретики по биржевому проекту

Предложение о торговле рыбопродукцией через биржи озвучивалось неоднократно, однако при встрече с биржевыми работниками рыбаки ни разу не получили ответов на конкретные вопросы, отмечает гендиректор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин.

18 января 2013
Василий НИКИТИН

Василий Никитин: Рыбная отрасль требует профессионального внимания

Россия – морская держава, работающая в условиях действия множества международных договоров. Деятельность на таком уровне должна быть в ответственности отдельного отраслевого министерства, отмечает гендиректор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин.

10 октября 2011
Рыбаки Мурманской области отказались от проведения митинга протеста против необоснованного привлечения к ответственности предприятий прибрежного промысла

Прибрежники решили обойтись без митинга

В связи с достижением необходимых договоренностей рыбаки Мурманской области отказались от проведения митинга протеста против необоснованного привлечения к ответственности предприятий прибрежного промысла.

04 октября 2011

Прибрежники постараются достучаться до президента

Мурманские рыбаки намерены 10 октября выйти на митинг в знак протеста против произвола чиновников и необоснованного привлечения предприятий и капитанов к ответственности из-за размытых формулировок отраслевого законодательства.

29 сентября 2011
Путина в Мурманской области

Пограничники решили разорить «прибрежку»

Мурманские рыбаки возмущены необоснованным привлечением компаний к ответственности в виде многомиллионных штрафов за перегрузку рыбопродукции при ведении прибрежного промысла.

18 октября 2010
В рабочую группу по судостроению включили рыбаков

В рабочую группу по судостроению включили рыбаков

Приказом Федерального агентства по рыболовству утвержден состав рабочей группы по разработке Стратегии развития рыболовного судостроения.

18 февраля 2010

Мойва в «законе» - ФГУ "Центр системы мониторинга рыболовства и связи"

Нынешняя мойвенная путина –вторая после многолетнего моратория на добычу этого вида. И, если прошлый, 2009 год, нельзя назвать рекордным по уровню добычи, то в этом году путина мойвы обещает быть более успешной. О специфике вылова, а главное - реализации этой «народной» рыбы мы беседуем с председателем Союза рыбопромышленников Севера Василием Никитиным.

03 декабря 2009

Высохший «Океан»

Живая рыба в Мурманске еще долго не появится

24 сентября 2009

Нужен Минрыбпром

Мурманские рыбаки в очередной раз пытаются убедить Правительство России в крайней необходимости воссоздания Министерства рыбной промышленности.

17 марта 2009
Василий НИКИТИН

Рыбу в Россию везут с удовольствием

Вопросы принятия технического регламента и урегулирования ситуации с реализацией уловов через биржи значатся пунктом номер один в работе всех крупных объединений отрасли. Не стал исключением и Союз рыбопромышленников Севера. Какова позиция общественной организации в данном вопросе и какие еще проблемы волнуют сегодня рыбаков Северного бассейна, РИА Fishnews.ru рассказал генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера» Василий Никитин.

21 января 2009

Мойва вернется в "Океан". Андрей Крайний обещает обилие рыбы на прилавках и невысокие цены - "Российская газета"

Благодаря кризису российские рыбаки планируют в этом году нарастить производство на 20-25 процентов. С таким заявлением руководитель Росрыболовства Андрей Крайний выступил на отраслевом совещании в Архангельске.

13 ноября 2008

Общественный совет Росрыболовства готов к работе

Росрыболовство официально объявило об образовании Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству. Данный консультативно-совещательный орган призван обеспечить соблюдение общественно значимых интересов при осуществлении ФАР мероприятий по совершенствованию государственной политики в области рыбного хозяйства.