Персоны
Олег ЛАПШИН

Лапшин Олег Михайлович

Доктор технических наук

Родился 1 сентября 1961 г.

В 1983 г. с отличием окончил Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства.

После окончания института читал лекции и проводил практические занятия по специальности «теория и постройка орудий лова», «устройство и эксплуатация орудий лова».

В 1985 г. поступил в очную аспирантуру Всеросийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. После ее окончания прошел путь от младшего научного сотрудника до начальника отдела промышленного рыболовства и мониторинга ВНИРО.

В 2010-2011 гг. совмещал должность заведующего отделом с должностью заведующего лабораторией промышленного рыболовства.

В 1991 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Искусственные рифы для рыбного хозяйства».

В 2009 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Теория, методология и практика учетных рыболовных систем».

Автор более 109 научных работ. Результаты его научных исследований докладывались на Международных конференциях, симпозиумах и рабочих группах в России, Дании, Бельгии, Норвегии, Испании, Италии, Нидерландах, Германии, Ирландии, Польше, Норвегии, Новой Зеландии и других странах.

Разработал ряд отраслевых научно-исследовательских рыбохозяйственных программ и руководил ими.

Руководил выполнением специальных экологических тематик по заказу Управления экологии и специальных средств защиты Министерства обороны Российской Федерации.

C 2002 г член Комитета по рыболовным технологиям Международного совета по исследованию морей (ICES-ИКЕС) от Российской Федерации. Принимает активное участие в работе исследовательских групп по селективности орудий лова, поведению промысловых рыб и совершенствованию орудий лова в составе рабочей группы ИКЕС-ФАО по рыболовным технологиям и поведению рыб.

В 2006 г. назначен соруководителем Российско-Фарерской Специальной группы специалистов по орудиям лова.

С 2009 г. – представитель Российской Федерации в Научном комитете ИКЕС.

Дополнительная профессиональная подготовка:

В 1986 г. получил сертификат «водолаза» ЦМК ДОСААФ СССР.

В 1987 г. получил сертификат гидронавта-исследователя Севастопольской базы «Гидронавт» Минрыбхоза СССР.

В 1999 г. получил сертификат Совета Стран Северной Европы по 2-месячному обучению и стажировке по вопросам рыночной экономики, экологического сбалансированного рыбного хозяйства в рамках президентской программы «Новые менеджеры для России» (Швеция).

В 2003 г. получил международный сертификат научного водолаза (CMAS).

В 2003 г. получил квалификацию водолаза-исследователя Конфедерации подводной деятельности России.

В 2006 г. прошел Международные учебные курсы по технологии тралового лова Центра Северного моря (Хирстхалс, Дания).

С октября 2011 г. по март 2016 г. - директор Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО).

С марта 2016 г. - по январь 2017 г. - директор Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО).

Доктор технических наук

Назад

Олег Лапшин в статьях

25 сентября 2014

Ученым предстоит объяснить неточности «лососевых» прогнозов

На 23 сентября в Дальневосточном бассейне освоено более 312 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Отраслевым НИИ поручено в конце года провести анализ путины и определить причины несоответствия прогнозов и фактических подходов рыбы по некоторым районам.

16 декабря 2013

Камчатского краба хотят защитить от браконьеров

Вылов камчатского краба на Западной Камчатке превысил 3300 тонн. В Росрыболовстве поручили посуточно проводить мониторинг судов, добывающих камчатского краба, для оценки вероятности ННН-промысла.

10 сентября 2013

Уловы путины идут на берег

Впервые за последние годы 83% уловов тихоокеанских лососей Камчатского края переработано на береговых производственных мощностях. В Сахалинской области этот показатель составляет 75%.

04 марта 2013
Фото с сайта компании «Хотча Морское Проектирование»

Впору ли Минпромторгу заниматься рыбохозяйственными НИСами?

Решение о том, что размещением госзаказа на проекты судов для рыбной отрасли занимается Минпромторг, вызывает большие вопросы у профессионалов рыбохозяйственного комплекса.

05 сентября 2012

Саммит позволит разгрузить холодильники

За последнюю неделю количество свободных емкостей на холодильнике в рыбном порту Владивостока снизилось до 4,5 тыс. тонн. Однако закрытие акватории на время проведения саммита АТЭС позволит подготовиться к дальнейшей быстрой обработке подходящих судов.

29 августа 2012

Приморье и Колыма сравнялись в вылове лосося

Дальневосточные рыбаки освоили около 368 тыс. тонн тихоокеанских лососей, или 160% к уровню 2010 г. Погодные и гидрологические условия осложняют прохождение путины в Приморском крае и Магаданской области.

07 августа 2012

Регионы справляются с путиной

Дальневосточники отчитались о текущей ситуации на «красной» путине. По информации руководителей ответственных ведомств, промысел лососей в регионах проходит успешно, работа рыбаков оперативно корректируется с учетом рекомендаций науки.

06 июля 2012
Западная Камчатка может повторить рекорд по вылову лосося

Западная Камчатка может повторить рекорд по вылову лосося

По предварительным данным, подходы горбуши на западном побережье Камчатки обещают достигнуть уровня 2010 г., когда было добыто около 200 тыс. тонн этого вида лососей.

28 февраля 2012
Олег ЛАПШИН

Отраслевая наука надеется на авторитет Съезда рыбаков

Участники совещания директоров отраслевых научно-исследовательских институтов подтвердили актуальность проблем, озвученных на III Всероссийском съезде работников рыбного хозяйства.