Персоны
Александр ПЕРЕДНЯ

Передня Александр Александрович

Член Совета директоров АО «РК «Восток-1»

Родился в 1966 г. во Владивостоке.

В 1988 г. окончил факультет машиностроения ДВПИ им. Куйбышева (ДВГТУ). Несколько лет отработал на кафедре металловедения. В 2001 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

С 1990 по 1992 гг. работал в налоговой инспекции Ленинского района Владивостока в должности главного инспектора, а затем начальника отдела налогообложения прибыли государственных и совместных предприятий.

В 1992 г. был назначен финансовым директором АОЗТ «Рыболовецкий колхоз «Восток-1». Через четыре года избран председателем правления ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1».

С 2006 по 2011 гг. – депутат Законодательного Собрания Приморского края. С весны 2006 г. является членом политсовета Приморского регионального отделения политической партии «Единая Россия».

С 2011 по 2013 гг. – генеральный директор (председатель правления) ЗАО РК «Восток-1».

С июня 2013 г. по 14 декабря 2015 г. - директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края.

Отмечен наградами Правительства и Президента России, Приморского края и ряда общественных организаций.

Назад

Александр Передня в новостях

16 апреля 2014

Приморье второй год проваливает госпрограмму

Для повышения эффективности государственной программы по развитию рыбного хозяйства в Приморском крае будут приняты меры, в очередной раз заверил губернатор Владимир Миклушевский. При этом он подчеркнул недопустимость перекладывания ответственности со стороны профильного департамента.

08 апреля 2014

Годовой бюджет «рыбной» госпрограммы в Приморье не освоен и наполовину

В 2013 г. рыбохозяйственным предприятиям Приморья выплачены субсидии из краевого бюджета на сумму 105 335,17 тыс. рублей. Это составляет менее половины от суммы, запланированной в госпрограмме на развитие рыбохозяйственного комплекса края.

31 марта 2014

В Приморье могут сократить поддержку рыбного хозяйства

Власти Приморского края в 2015 г. могут урезать объемы поддержки по программе развития рыбной отрасли. Об этом заявил директор регионального департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Александр Передня.

19 марта 2014

Конгресс рыбаков вновь вернется к теме защиты ресурсов

В этом году в рамках Международного конгресса рыбаков, который традиционно пройдет осенью во Владивостоке, запланирован круглый стол на тему «Развитие несырьевого экспорта как средства борьбы с ННН-промыслом».

07 марта 2014

Службу на рыбацком флоте готовят для призывников Приморья

В Приморском крае рассматривают возможность включения Дальрыбвтуза в перечень организаций, в которых можно проходить альтернативную службу. Таким образом планируется привлекать специалистов в рыбную промышленность региона.

27 февраля 2014

Налоговые поправки отправили на доработку

Законопроект об изменении ставок сбора за пользование водными биоресурсами сырой и требует существенной доработки в части концепции, финансово-экономических обоснований и тем более механизма реализации. К такому выводу пришли участники рабочей группы при Минсельхозе России.

26 декабря 2013

Приморские предприятия смогли компенсировать сокращение квот

По итогам 2013 г. предприятия Приморского края должны освоить около 805 тыс. тонн водных биоресурсов. Освоение неквотируемых объектов позволило сократить отставание от результатов прошлого года.

17 декабря 2013

В Приморье определены средства на создание рыбного кластера

На разработку и реализацию проекта рыбоперерабатывающего кластера в Приморье планируется выделить 36,5 млн. рублей. Соответствующие поправки в краевой бюджет на 2013 г. и плановый период 2014 и 2015 гг. будут рассмотрены региональным парламентом.

13 декабря 2013

Специалисты настаивают на научном обосновании марикультуры

Эксперты рыбной отрасли Приморья обсудили проблемы формирования и эффективности использования участков марикультуры. По мнению специалистов, нужно увеличить роль научного обоснования как при определении участков, так в регулировании требований к их пользователям.

25 ноября 2013

Власти Приморья озабочены использованием «водных наделов»

Руководство Приморского края обратилось в Минсельхоз по вопросу предоставления участков для аквакультуры. В случае отсутствия аквакультурной деятельности такие договоры предлагается не переоформлять.

18 ноября 2013

Приморье рассчитывает на результат от промысла камчатского краба

В администрации Приморского края обсудили подготовку к промышленному лову камчатского краба на Западной Камчатке. Квоты на добычу ценного биоресурса имеют десять региональных предприятий.

15 ноября 2013

Приморцы рассчитывают на профессионализм иностранных проектантов

Власти Приморья подготовили задание для разработчиков проекта регионального рыбоперерабатывающего кластера. Для консалтинговых и аудиторских работ планируется привлечь крупнейшие в мире компании, предоставляющие такие услуги.

08 ноября 2013

Цена постройки судна действует на рыбаков как холодный душ

Обновление рыбопромыслового флота с помощью отечественных верфей обсудили на заседании Приморского рыбохозяйственного совета. Постройка новых судов, по словам представителей рыбной отрасли, по-прежнему упирается в «денежный вопрос».

25 октября 2013

Глава Приморья раскритиковал реализацию «рыбной» госпрограммы

В администрации Приморского края обсудили исполнение госпрограммы по развитию регионального рыбохозяйственного комплекса на 2013-2017 гг. Губернатор Владимир Миклушевский остался недоволен низким освоением выделенных средств.

09 октября 2013

Приморье определяется с техзаданием для инвесторов кластера

Эксперты рыбохозяйственной отрасли Приморья обсудили проблемы создания на территории края отраслевого кластера. Первоочередной задачей было названо создание проектного техзадания, способного выявить круг потенциальных инвесторов.