Персоны
Александр БУСЛОВ

Буслов Александр Вячеславович

Заместитель руководителя Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра)

Родился в 1972 г. в Иркутске.

В 1995 г. закончил Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства (Дальрыбвтуз) по специальности «Водные биоресурсы и аквакультура».

В 1996 г. прошел стажировку в лаборатории «Определения возраста рыб» Аляскинского Рыбохозяйственного Центра (Сиэтл, США).

В 2002 г. закончил заочную аспирантуру при ТИНРО-Центре по специальности «Ихтиология».

В 2003 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

С августа 1995 г. по май 2010 г. место работы – Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО). За указанный период работал в лаборатории морских промысловых рыб в должности стажера-исследователя прошел путь от младшего до старшего научного сотрудника. С июля 2007 г. по май 2010 г. - заведующий лабораторией морских промысловых рыб.

С 19 мая по 19 августа 2010 г. врио директора, 19 августа 2010 г. был назначен директором Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО).

В июле 2016 г. назначен заместителем директора Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра). С марта 2019 г. - заместитель руководителя ТИНРО.

С 2002 г. член Дальневосточного специализированного минтаевого совета, с 2008 г. – член Дальневосточного специализированного сельдевого совета.

Автор и соавтор 50 научных публикаций.

В составе Российской делегации участвовал в работе российско-американского межправительственного консультационного комитета по рыбному хозяйству, в работе конференции сторон-участниц Конвенции о сохранении ресурсов минтая и управлении ими в центральной части Берингова моря, в межправительственных консультациях по созданию управления донным промыслом в северо-западной части Тихого океана.

Принимал участие в международных научных конференциях Организации по морским наукам Северной Пацифики (PICES), Всемирного и Азиатского рыбохозяйственных форумов, Индо-Тихоокеанской конференции по рыбам.

Назад

Александр Буслов в новостях

04 августа 2015

Сахалин возлагает надежды на позднюю горбушу

На 3 августа в Сахалинской области добыто всего 14,5 тыс. тонн лососей - почти в два раза меньше, чем в позапрошлом году. Ученые СахНИРО ожидают, что подходы поздней горбуши будут интенсивными, и благодаря им удастся компенсировать недолов ранней формы.

29 июля 2015

Росрыболовство: Проблем с подвижным составом пока нет

Определенные риски возникновения нехватки подвижного состава могут возникнуть к началу осени, говорится в сообщении Росрыболовства о результатах лососевой путины, проходящей в Дальневосточном регионе.

Илья Шестаков поручил проработать новый сценарий путины на Сахалине

Ситуация с невысокими подходами лососей в Восточно-Сахалинской подзоне будет тщательно проанализирована учеными, а прогноз на будущее – скорректирован с учетом новых данных и опубликован на сайте СахНИРО в течение двух дней.

29 апреля 2015

Рыбаков ориентируют на вылов 431 тыс. тонн лосося

Регионы готовятся к лососевой путине. Организация добычи красной рыбы традиционно рассматривалась на весеннем заседании Дальневосточного научно-промыслового совета.

25 февраля 2015

Организация «красной» путины не обходится без вопросов

Прогнозы на предстоящую лососевую путину, а также организационные моменты промысла обсудили власти и рыбацкая общественность Сахалинской области на встрече с заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым.

12 февраля 2015

Александр Буслов: Задержка финансирования может сдвинуть сроки научных экспедиций

Рыбохозяйственные институты в связи с переходом в форму ФГБНУ еще не завершили получение субсидий на выполнение госзаданий. Поэтому зимне-весенние экспедиции могут быть перенесены примерно на месяц, что в некоторых случаях критично, отмечает директор СахНИРО Александр Буслов.

11 февраля 2015

Александр Буслов: Наука экспериментирует с организацией исследований

С 2015 г. СахНИРО отказался от большого количества узкоспециализированных лабораторий и перешел на новую структуру. Изменения позволяют сократить затраты на подготовку прогноза рекомендуемого вылова, отмечает директор учреждения Александр Буслов.

24 июля 2014

СахНИРО проследит за миграцией горбуши с помощью меток

Представители отраслевой науки собираются получить точную информацию о путях миграции горбуши на юго-востоке Сахалина с помощью мечения рыбы. По мнению ученых, это поможет принимать наиболее эффективные меры регулирования промысла.

18 июля 2014

На Северных Курилах приостановлен спецпромысел кеты

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области приостановила специализированный промысел кеты в Северо-Курильской зоне. Такое решение принято в связи с тем, что рыбаки освоили рекомендованный объем.

28 мая 2014

Правительство обеспечит доработку закона о «научных» уловах

Правительство РФ должно будет представить в Госдуму законопроект о возможности производства рыбной продукции из биоресурсов, добытых при осуществлении исследований. Ученые надеются, что закон не станет новым финансовым бременем для науки и не создаст конфликтов с пограничниками.

17 марта 2014

Отраслевые НИИ перейдут в режим жесткой экономии

Рыбохозяйственные институты получили задание повысить качество прогнозов, пересмотреть методы оценки запасов водных биоресурсов и определения ОДУ, а также сократить непрофильные расходы.

27 февраля 2014

Дальний Восток – в приоритетах руководства отрасли

Глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков ознакомился с успешными результатами работы рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области в 2013 г.

19 февраля 2014

Сахалин готов к проведению рыбацкого соревнования

Завершена подготовка к третьим открытым состязаниям по рыбной ловле «Сахалинский лед». Организаторы мероприятия определили порядок его проведения, правила и состав судей.

30 января 2014

Навагу Восточного Сахалина могут вернуть в перечень квотируемых видов

С 2015 г. навага Восточно-Сахалинской подзоны может оказаться в списке объектов, для которых устанавливается общий допустимый улов. Об этом шла речь на состоявшемся в Южно-Сахалинске заседании рабочей группы по оперативному регулированию промысла.

08 октября 2013

Наука рассказала подробности о сертификации промысла минтая

Сертификация промысла минтая продемонстрировала объем научных работ, который ежегодно выполняется в России для ведения устойчивого рыболовства. Сейчас Ассоциация добытчиков минтая совместно с ТИНРО-Центром приступают к формированию масштабной программы работы наблюдателей в соответствии с требованиями MSC.