Персоны
Сергей ЩЕРБАКОВ

Щербаков Сергей Витальевич

Контр-адмирал

24 декабря 2012 г. - июль 2016 г. - начальник Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю.

До этого назначения служил в должности заместителя начальника оперативно-организационного управления Пограничной службы ФСБ, ранее являлся заместителем начальника Управления береговой охраны Пограничной службы ФСБ России.

Назад

Сергей Щербаков в статьях

05 сентября 2014

«Подфлажники» остаются угрозой для российского краба

Объемы незаконной добычи крабов в зоне ответственности ПУ ФСБ России по Камчатскому краю за трехмесячный период оценивается в 2 тыс. – 6 тыс. тонн. Для браконьерского промысла активно используется флот под «удобными» флагами, отметили в погрануправлении.

14 июля 2014
Сергей ЩЕРБАКОВ

Усилия бизнес-сообщества по наведению порядка на промысле краба оцениваем положительно

Сохранение запасов краба – вопрос, который лежит в плоскости защиты экономических интересов государства. Ради получения прибыли браконьеры прибегают к всевозможным ухищрениям. Для борьбы с незаконным промыслом краба в последние годы задействован механизм межправительственных соглашений: с помощью специальных сертификатов, подтверждающих законность добычи, предпринимаются попытки перекрыть нелегальным уловам путь на рынок стран АТР. Однако, как отмечают специалисты, прежде всего необходим эффективный контроль за промыслом в российских водах. О том, как в 2013 году проводилась работа по охране крабовых запасов, в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал контр-адмирал, начальник Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю Сергей Щербаков.

02 июня 2014

Рабочая группа обсудит вопрос по приемке лосося на Камчатке

Представители рыбохозяйственного комплекса Камчатского края договорились с пограничным управлением о совместных действиях, направленных на урегулирование проблем в сфере обеспечения работы флота на промысле водных биоресурсов.

25 декабря 2013

Юрия Трутнева попросили вмешаться в ситуацию с «прибрежкой»

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров обратилась по проблемам прибрежного рыболовства Камчатки к вице-премьеру – полпреду Президента в ДФО Юрию Трутневу.

10 сентября 2013
Сергей ЩЕРБАКОВ

Пограничники обещают крабу надежную защиту

Суда, осуществляющие добычу краба под видом промысла рыб, находятся в зоне постоянного внимания пограничников, подчеркивает начальник Погрануправления ФСБ России по Камчатскому краю, контр-адмирал Сергей Щербаков.

13 июня 2013
На Камчатке удалось достичь временного решения вопросов «прибрежки»

На Камчатке удалось достичь временного решения вопросов «прибрежки»

По итогам совместного совещания на Камчатке подписан протокол, направленный на урегулирование проблем прибрежного рыболовства. Документ не получил подписи представителей погрануправления, однако пограничники заверили, что до конца 2013 г. будут учитывать этот протокол.

11 июня 2013

Камчатка готовится к митингу по «прибрежке»

Представители рыбацкой общественности Камчатского края продолжают подготовку к митингу. По словам организаторов, возможные изменения ситуации с регулированием прибрежного промысла обязательно будут учтены, но само мероприятие состоится 14 июня в любом случае.

11 июня 2013

Вопросы «прибрежки» потребовали срочных решений

На Камчатке представители заинтересованных сторон планируют подписать протокол, направленный на решение в регионе проблем прибрежного промысла. Срочные меры необходимы до тех пор, пока не вступят в силу изменения на законодательном уровне.

05 июня 2013

Рыбу отправили на берег - газета "Коммерсант Дальний Восток"

Камчатских рыбаков-прибрежников поставили в жесткие рамки запретов.

03 июня 2013
Камчатских рыбаков-прибрежников поставили в жесткие рамки запретов

Камчатских рыбаков-прибрежников поставили в жесткие рамки запретов

Начальник Погрануправления ФСБ России по Камчатскому краю Сергей Щербаков принял решение о полном запрете с 1 июля 2013 г. обработки, замораживания и перегрузки (выгрузки, погрузки) уловов прибрежного рыболовства для их доставки на территорию прибрежных субъектов РФ.