Персоны
Вячеслав ЗИЛАНОВ

Зиланов Вячеслав Константинович

Заслуженный работник рыбного хозяйства России, почетный гражданин Мурманской области

Родился 7 ноября 1938 г. в Казани.

Государственный деятель, один из организаторов рыбной промышленности во второй половине XX — начале XXI вв., кандидат биологических наук (1977 г.), почетный доктор МГТУ, профессор (1991 г.). Действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ, 1996 г.).

Окончил Белгород-Днестровский рыбопромышленный техникум (Украина, 1957 г.), рыбохозяйственный факультет Московского заочного института пищевой промышленности (Москва, 1966 г.), Институт управления народным хозяйством Академии народного хозяйства (Москва, 1982 г.).

С 1957 г. — лаборант, техник, инженер, помощник капитана по научной работе, начальник поисковых и промысловых экспедиций на научно-исследовательских, поисковых и промысловых судах Северного бассейна (г. Мурманск), с 1968 г. — заместитель начальника, с 1976 г. — начальник управления «Севрыбпромразведка», с 1977 г. — заместитель начальника, начальник управления внешних сношений и генеральных поставок Министерства рыбного хозяйства СССР — член Коллегии МРХ СССР (г. Москва), с 1988 г. — заместитель министра рыбного хозяйства СССР — начальник Управления внешних связей, с 1992 г. — заместитель председателя Государственного комитета по рыболовству Российской Федерации, с 1997 г. — главный консультант Межведомственной ихтиологической комиссии, в 1997-2002 гг. — советник, помощник членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Мурманской области; с 2003 г.— заместитель губернатора Мурманской области; в 2004-2007 гг. — руководитель департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства — член правительства Мурманской области.

Специалист в области биологии морских ресурсов, морского рыболовства и международного сотрудничества по рациональному использованию морских живых ресурсов Мирового океана, включая районы Арктики. Автор более 450 научных работ, в т. ч. 38 монографий, свыше 500 публицистических статей, интервью в газетах и журналах, опубликованных на русском, английском, испанском, норвежском, датском, исландском, японском и китайском языках.

Участник открытия и освоения ряда новых промысловых объектов и районов в Северной, Центральной Атлантике и водах Арктики.

Инициатор и разработчик ряда международных конвенций, договоров, соглашений, международных встреч на высшем уровне по сохранению и использованию морских живых ресурсов Мирового океана и сотрудничеству в этой области.

Председатель комитета по рыбохозяйственному комплексу Ассоциации экономического взаимодействия «Северо-Запад» (2000 г.).

Председатель Координационного совета работников рыбного хозяйства России (2002-2012 гг.). Делегат I, II и III Всероссийских съездов работников рыбного хозяйства (1998, 2002, 2012 гг.). Председатель Координационного совета ассоциаций, объединений и предприятий Северного бассейна (КС «Севрыба», 2007-2013 гг.), член Ассоциации полярников Мурманской области (с 2017 г.), член Научно-экспертного совета Морской коллегии при правительстве РФ (с 2014 г.), член РУССО (с 2021 г.), член редакционного совета журнала «Рыбное хозяйство» (c 1986 г.).

Избирался и исполнял обязанности без отрыва от основной работы вице-президента, президента ряда межправительственных международных организаций в области рыболовства:

1979-1981 гг. — вице-президент Международной организации по рыболовству в Северо-Западной Атлантике (NAFO, НАФО).

1982-1985 гг. — президент Международной организации по рыболовству в Северо-Западной Атлантике (NAFO, НАФО).

1986-1990 гг. — президент Международной комиссии по анадромным видам рыб Северной части Тихого океана (NPAFC, НПАФК).

1994-1997 гг. — президент Международной комиссии по сохранению биоресурсов Каспийского моря (IССABCS).

1995-1997 гг. — первый вице-президент Международной комиссии по рыболовству вСеверо-Восточной Атлантике (NEAFC, НЕАФК).

Неоднократно возглавлял ведомственные, правительственные делегации СССР, Российской Федерации на различных многосторонних, двусторонних переговорах, включая по линии ООН, конференциях по вопросам сотрудничества в области морского рыболовства и использования морских живых ресурсов Мирового океана.

В разные годы по поручению правительства СССР, Российской Федерации являлся представителем правительства в смешанных комиссиях по рыболовству с Норвегией, Исландией, Фарерскими островами, Канадой, США, Китаем, Украиной, Новой Зеландией, Аргентиной, Перу, Анголой, Марокко, Мавританией.

Награжден орденом «Знак Почета», 16 медалями, включая ведомственные, в том числе Польши, Болгарии, Германии.

Заслуженный работник рыбного хозяйства России (1994 г.), заслуженный работник моря Польши (1979 г.), почетный гражданин Мурманской области (2011 г.), почетный работник Морского флота России (1996 г.), почетный работник Речного флота России (1994 г.), почетный работник ПИНРО (2001 г.), почетный работник ВНИРО (2014 г.), почетный Председатель КС «Севрыба» (2013 г.).

Награжден грамотами правительства России, Совета Федерации, Государственной Думы, Национального комитета Российской Федерации по десятилетию международного права ООН и Российской ассоциации международного права, губернатора Мурманской области, мэрии Москвы за вклад в развитие рыбного хозяйства России, большой вклад в развитие международного права, а также министерства рыболовства Кубы за развитие советско-кубинского сотрудничества в области морского рыболовства.

Лауреат журналистской премии за лучшие публикации по проблемам рыбного хозяйства (1994 г.) и журналистской премии «Слово к народу» (2020 г.).

Женат, двое детей, внук и внучка. Увлекается мемуарной литературой, биллиардом, боксом, лыжами, теннисом, плаванием.

Назад

Вячеслав Зиланов в новостях

20 февраля 2009

ВАРПЭ против биржевой торговли рыбопродукцией

19 февраля состоялось расширенное заседание Совета Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. Его участники проанализировали эффективность взаимодействия ВАРПЭ с государственными органами.

22 января 2009

Двойного толкования быть не должно

В январе российские порты перешли на новый порядок оформления рыбопромысловых судов и уловов. Первые же результаты показали, что, с одной стороны, механизм может работать, с другой стороны, практика выявила немало недочетов.

19 января 2009

Вячеслав Зиланов: «Нужно смотреть вперед!»

Прошедший год выдался непростым для рыбаков. Законодательная база существенно изменилась и пополнилась, но каким образом эти нововведения будут применены на практике, еще предстоит выяснить.

06 ноября 2008

Общественный совет Росрыболовства готов к работе

Росрыболовство официально объявило об образовании Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству. Данный консультативно-совещательный орган призван обеспечить соблюдение общественно значимых интересов при осуществлении ФАР мероприятий по совершенствованию государственной политики в области рыбного хозяйства.

10 октября 2008

Соседи по Баренцеву морю решают проблемы

С 13 по 17 октября в Бергене пройдет очередная сессия Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК). Нынешняя встреча станет уже 37-й в истории уникального сотрудничества двух стран в области совместного управления ресурсами Баренцева моря, и повестка дня обещает быть насыщенной. Это и определение ОДУ трески, и промысел в районе Шпицбергена, и согласование правил рыболовства.

25 сентября 2008

Опоздавшие останутся без квот

На рабочей встрече руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего с вице-президентом ВАРПЭ, советником губернатора Мурманской области Вячеславом Зилановым обсуждался ход поступления и рассмотрения заявок пользователей на наделение их долями квот на десятилетний период. В частности, отмечено массовое поступление таких заявок в последнее время и опасения не уложиться в установленные сроки.

11 сентября 2008

Рыбаки требуют участия в разделе квот

Представители рыбохозяйственной общественности обратились к Председателю Правительства России и Генеральному прокурору РФ по вопросу работы Комиссии и Рабочей группы по определению долей квот добычи ВБР на период 2009–2018 гг. Недоумение рыбаков вызывает отсутствие в составе Комиссии и Рабочей группы представителей рыбацких регионов и отраслевых ассоциаций.

22 мая 2008

Вячеслав Зиланов: «Рыбаки попали в очередную реформаторскую колею»

Очередное реформирование федерального органа, курирующего рыбохозяйственный комплекс, стало уже восьмым в новейшей истории России. Постоянные структурные преобразования привели к тому, что штаб рыбной отрасли за эти годы так и не сложился. И при очередном выстраивании структуры правительства к госкомитету подошли чисто формально, вернув его в виде федерального агентства «под крыло» Минсельхоза.

03 марта 2008

Вячеслав Зиланов займется морским рыболовством

Бывший замгубернатора Мурманской области, с 2003 по 2007 гг. возглавлявший департамент рыбной промышленности, Вячеслав Зиланов назначен советником губернатора по вопросам морского рыболовства. Ему также поручено представлять интересы исполнительной власти области, мурманских рыбопромышленников в федеральных структурах власти.

19 декабря 2007

Рыбная отрасль Мурманска получила нового руководителя

В Мурманской области назначен новый руководитель департамента рыбной промышленности. Им стал Вадим Соколов до этого занимавший должность заместителя главы этого же подразделения. Напомним, ранее рыбный департамент Мурманской области возглавлял Вячеслав Зиланов, ушедший в отставку в октябре этого года.

05 октября 2007

Кадровые изменения в Мурманске

Вячеслав Зиланов освобожден от обязанностей руководителя департамента рыбной промышленности Мурманской области по собственному желанию. Соответствующее постановление, которое вступает в силу 15 октября 2007 года, подписал губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов.

02 октября 2007

Вячеслав Зиланов: «Хватит аукционной системы продажи квот и долей!»

Волна критики в адрес пресловутых поправок к Федеральному закону «О рыболовстве…», с удивительной поспешностью принятых депутатами Госдумы в обход мнений специалистов, не спадает. Своим мнением относительно подобного «законотворчества» с корреспондентом РИА Fishnews.ru поделился руководитель департамента рыбной промышленности Мурманской области Вячеслав Зиланов.

07 мая 2007

У семи нянек…

Вячеслав Зиланов: Сейчас отраслью занимаются Минсельхох, Федеральное агентство по рыболовству, Минэкономразвития, Россельхознадзор и ряд других министерств и ведомств. И в этом рыбном круге рыбопромышленники, да и мы, органы исполнительной власти на местах, бегаем, как белка в колесе. А отдачи нет.

02 мая 2007

Вячеслав Зиланов: об итогах совещаний в Минсельхозе и Росрыболовстве

Руководитель департамента рыбной промышленности Мурманской области Вячеслав Зиланов провел пресс-конференцию по итогам совещаний в Министерстве сельского хозяйства и Росрыболовстве с участием контролирующих органов.

18 апреля 2007

Вячеслав Зиланов: Отрасль должна иметь единый централизованный орган управления

Представители рыбной отрасли Мурманской области вновь вернулись к оживленному обсуждению вопроса о целесообразности возрождения самостоятельного федерального управленческого органа в виде Минрыбхоза.