Персоны
Александр ГАЛУШКА. Фото: Тюменская линия

Галушка Александр Сергеевич

Родился 1 декабря 1975 г. в городе Клин Московской области.

Трудовую деятельность начал в 1995 г. в Институте проблем управления РАН в качестве системного аналитика.

В 1997 г. окончил с отличием экономический факультет Московского государственного социального университета (МГСУ).

В 1997 г. начал заниматься предпринимательской деятельностью. Создал ряд компаний, которые сегодня объединены под общим брендом Key Partner.

В 2003 г. стал президентом Российской коллегии оценщиков.

В 2009 г. стал вице-президентом общественной организации «Деловая Россия», далее ее президентом, а затем – сопредседателем.

С сентября 2013 г. по май 2018 г. - министр по развитию Дальнего Востока.

Участвовал в разработке и реализации ряда общенациональных инициатив и проектов: программы создания 25 млн. новых рабочих мест, новой индустриализации, национальной предпринимательской инициативы, программы «Сто шагов вперед в инвестиционном климате», дорожной карты развития конкуренции, программы демографического развития России.

Неоднократно награждался благодарностями Правительства и Президента за успехи в предпринимательской деятельности, разработку программ социально-экономического развития и экспертно-аналитическое обеспечение деятельности Президента России.

Назад

Александр Галушка в новостях

14 февраля 2017

Портовое лобби идет в атаку

Не успели утихнуть судебные споры портовиков и «Нацрыбресурса» вокруг аренды причальных стенок, как за арендаторов причалов решили «вступиться» некоторые члены комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной палаты РФ. Причем без каких-либо внутренних и межведомственных согласований.

03 февраля 2017

Минвостокразвития формирует программу ВЭФ-2017

Организаторы третьего Восточного экономического форума принимают предложения по тематическому наполнению деловой программы, а также организации и проведению мероприятий ВЭФ-2017.

27 января 2017

Депутаты рекомендовали оценить расширение порто-франко

Госдума предлагает правительству рассмотреть вопрос о расширении перечня территорий, относящихся к свободному порту Владивосток.

26 января 2017

Госдума дала рекомендации по борьбе с ННН-промыслом

Депутаты предложили Генпрокуратуре, ФСБ и МВД обеспечить ежегодное проведение комплекса мероприятий, направленных на пресечение незаконного промысла водных биоресурсов на Дальнем Востоке. Для реализации могут быть подготовлены законодательные изменения.

12 января 2017

Министр пригласил депутатов вместе бороться с браконьерством

Глава Минвостокразвития Александр Галушка предложил депутатам присоединиться к работе по декриминализации рыбной отрасли на Дальнем Востоке и совместно готовить предложения по изменению законодательства.

09 января 2017

Год, богатый на дискуссии

С какими результатами отрасль подошла к новому году? Fishnews решил обобщить информацию о наиболее ярких темах и важных событиях рыбохозяйственного комплекса. 2016-й отметился горячими обсуждениями.

30 декабря 2016

Бизнес Дальнего Востока начнет год с новыми тарифами

Президент Владимир Путин подписал поправки в закон «Об электроэнергетике», снижающие тарифы для промышленных потребителей ДФО. Изменения вступят в силу с 1 января 2017 г.

26 декабря 2016

Поправки по энерготарифам ждут подписи президента

Совет Федерации поддержал законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об электроэнергетике». Законодатели рассчитывают, что уменьшение тарифов на Дальнем Востоке будет способствовать развитию бизнеса.

Минвостокразвития теперь обоснуется и на Камчатке

У Министерства по развитию Дальнего Востока появится подразделение в Петропавловске-Камчатском. Оно будет заниматься вопросам территории опережающего развития, свободного порта, инвестиционными проектами на полуострове.

22 декабря 2016

Поправки по землям лесного фонда внесут в правительство

Законопроект об использовании лесов при осуществлении рыболовства и аквакультуры должен быть внесен в Правительство в ближайшее время. Такую задачу Минприроды, Минсельхозу и другим заинтересованным органам власти поставил премьер-министр Дмитрий Медведев.

21 декабря 2016

Дмитрий Медведев раздал ведомствам задания по аквакультуре

По итогам заседания правкомиссии по АПК премьер Дмитрий Медведев подписал перечень поручений, в который вошли и задачи в сфере аквакультуры. В частности, вновь отмечена необходимость доработки законодательства.

19 декабря 2016

Для бизнеса Дальнего Востока удешевят электричество

Госдума подавляющим большинством голосов приняла во втором и третьем чтениях изменения в закон «Об электроэнергетике». В Минвостокразвития надеются, что снижение тарифов будет способствовать экономическому росту в регионе.

15 декабря 2016

Минвостокразвития предложило рецепты для аквакультуры

Министерство по развитию Дальнего Востока выступило с инициативами, которые, по мнению ведомства, помогут стимулировать аквакультурную отрасль. Это изменения в сфере предоставления и использования водных и земельных участков.

08 декабря 2016

Президент поручил раскрыть потенциал каждого региона

Необходимо максимально использовать потенциал, который есть у каждого российского региона, заявил президент Владимир Путин при обсуждении проекта Стратегии экономической безопасности. При этом глава государства отметил работу по развитию Дальнего Востока.

28 ноября 2016

В Правкомиссии по Дальнему Востоку – изменения

Если ранее у председателя Правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона был только один заместитель, то теперь предусмотрены должности первого заместителя и заместителя. В этом качестве утверждены Юрий Трутнев и Александр Галушка.