Персоны
Александр ГАЛУШКА. Фото: Тюменская линия

Галушка Александр Сергеевич

Родился 1 декабря 1975 г. в городе Клин Московской области.

Трудовую деятельность начал в 1995 г. в Институте проблем управления РАН в качестве системного аналитика.

В 1997 г. окончил с отличием экономический факультет Московского государственного социального университета (МГСУ).

В 1997 г. начал заниматься предпринимательской деятельностью. Создал ряд компаний, которые сегодня объединены под общим брендом Key Partner.

В 2003 г. стал президентом Российской коллегии оценщиков.

В 2009 г. стал вице-президентом общественной организации «Деловая Россия», далее ее президентом, а затем – сопредседателем.

С сентября 2013 г. по май 2018 г. - министр по развитию Дальнего Востока.

Участвовал в разработке и реализации ряда общенациональных инициатив и проектов: программы создания 25 млн. новых рабочих мест, новой индустриализации, национальной предпринимательской инициативы, программы «Сто шагов вперед в инвестиционном климате», дорожной карты развития конкуренции, программы демографического развития России.

Неоднократно награждался благодарностями Правительства и Президента за успехи в предпринимательской деятельности, разработку программ социально-экономического развития и экспертно-аналитическое обеспечение деятельности Президента России.

Назад

Александр Галушка в новостях

27 января 2016

Модель развития Севморпути планируют обсудить на ВЭФ

Победителем конкурса на подготовку финансово-экономической модели развития Севморпути стал Аналитический центр при Правительстве, привлекающий к работе компанию McKinsey. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

28 декабря 2015

Дальний Восток: движение есть, результатов негусто

В 2015 г. Минвостокразвития уделяло немало внимания развитию рыбного хозяйства на Дальнем Востоке, считает глава ведомства Александр Галушка. Тем не менее, по оценке Счетной палаты, решить застарелые проблемы отрасли пока не удалось.

25 декабря 2015

Проект о свободном порте Дальнего Востока планируют рассмотреть в январе

Законопроект о свободных портах Дальнего Востока внесен в Правительство, его рассмотрение запланировано на январь, сообщил глава Минвостокразвития Александр Галушка. Он выразил надежду на конструктивное взаимодействие с Советом Федерации по этому документу.

01 декабря 2015

Минвосток предложил в главы «рыбной» правкомиссии Юрия Трутнева

Министерство по развитию Дальнего Востока предложило предусмотреть, что председателем правительственной комиссии по вопросам рыбной отрасли является вице-премьер – полпред президента в ДФО. Представители рыбацкого сообщества в возможный список членов нового органа не вошли.

23 ноября 2015

Свободный порт откроется для действующего бизнеса

Минвостокразвития сформирует модель работы в рамках закона о свободном порте Владивосток для уже существующих компаний, пообещал глава ведомства Александр Галушка.

21 октября 2015

На Дальний Восток приглашают новых инвесторов

С 20 октября Минвостокразвития проводит еще один тур по отбору инвестиционных проектов для господдержки. Заявки будут приниматься до 13 ноября.

12 октября 2015

Владивосток официально стал свободным портом

12 октября вступил в силу закон «О свободном порте Владивосток». Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка рассказал, что закон дальше будет развиваться «вглубь и вширь».

23 сентября 2015

Минвостокразвития предложит модель для Севморпути

Президент Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам Восточного экономического форума. В списке задач – и эффективное использование Северного морского пути.

07 сентября 2015

Корейский бизнес пригласили в аквакультуру, переработку и логистику

Российская сторона привлекает внимание Южной Кореи к возможностям инвестирования в проекты по развитию логистики, переработки и воспроизводства водных биоресурсов. И рассчитывает, что в ответ на предоставление квот вылова в водах РФ последуют вложения в наш берег.

04 сентября 2015

Глава Минвостокразвития: Южная Корея выразила интерес к рыбопереработке

Минвостокразвития и Министерство промышленности и торговли Южной Кореи подписали на полях ВЭФ соглашение о сотрудничестве. На переговорах корейские коллеги проинформировали о вопросах, возникающих у инвесторов, рассказал глава российского ведомства Александр Галушка.

Александр Галушка: Севморпуть - перспективный, но сложный проект

Северный морской путь станет еще одним приоритетным направлением, на развитии которого государство сосредоточит усилия. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме. В Минвостокразвития уже приступили к проработке проекта.

03 сентября 2015

Особый диалог для особых зон

До 70% всех особых экономических зон, существующих сегодня в мире, не достигли успеха: по мнению участников ВЭФ, недостаточно иметь отработанную нормативно-правовую базу – в функционировании зон опережающего развития важнее понять ожидания бизнеса и наладить диалог с государством.

03 августа 2015

Минвостокразвития: В рыбохозяйственную программу надо включить региональный раздел

По итогам совещания, которое провел в июле премьер-министр Дмитрий Медведев, решено включить в госпрограммы и ФЦП разделы, посвященные развитию отдельных территорий.

24 июля 2015

Программу развития Курил продлят на 10 лет

На заседании 23 июля Правительство рассмотрело проект ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016–2025 гг.». Согласно программе, в ближайшее десятилетие рыбохозяйственный комплекс останется «фундаментом экономики островов».

23 июля 2015

От Восточного экономического форума ждут практических результатов

На Восточном экономическом форуме, который пройдет в столице Приморья с 3 по 5 сентября, инвесторам представят пул готовых к реализации проектов. В центре внимания - свободный порт Владивосток и территории опережающего развития.