Персоны
Александр ГАЛУШКА. Фото: Тюменская линия

Галушка Александр Сергеевич

Родился 1 декабря 1975 г. в городе Клин Московской области.

Трудовую деятельность начал в 1995 г. в Институте проблем управления РАН в качестве системного аналитика.

В 1997 г. окончил с отличием экономический факультет Московского государственного социального университета (МГСУ).

В 1997 г. начал заниматься предпринимательской деятельностью. Создал ряд компаний, которые сегодня объединены под общим брендом Key Partner.

В 2003 г. стал президентом Российской коллегии оценщиков.

В 2009 г. стал вице-президентом общественной организации «Деловая Россия», далее ее президентом, а затем – сопредседателем.

С сентября 2013 г. по май 2018 г. - министр по развитию Дальнего Востока.

Участвовал в разработке и реализации ряда общенациональных инициатив и проектов: программы создания 25 млн. новых рабочих мест, новой индустриализации, национальной предпринимательской инициативы, программы «Сто шагов вперед в инвестиционном климате», дорожной карты развития конкуренции, программы демографического развития России.

Неоднократно награждался благодарностями Правительства и Президента за успехи в предпринимательской деятельности, разработку программ социально-экономического развития и экспертно-аналитическое обеспечение деятельности Президента России.

Назад

Александр Галушка в новостях

21 января 2015

Александр Галушка: Свободный порт продолжит концепцию ТОР

Создание свободного порта во Владивостоке станет следующим уровнем института территории опережающего развития, считает министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Свободный порт и рыбная отрасль: готовится обсуждение на площадке РСПП

В середине феврале платинируется провести специальное заседание Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, посвященное вопросам создания свободного порта во Владивостоке.

22 декабря 2014

Депутаты приняли законопроект о ТОРах во втором чтении

Госдума поддержала во втором, решающем, чтении проект закона о территориях опережающего развития. Одна из поправок к предыдущей версии документа устраняет возможные противоречия между регулированием деятельности ТОРов и правовым регулированием рыболовства и рыбоводства.

18 декабря 2014

Рыбное хозяйство останется в приоритетах Курильской программы

Особенность проекта новой федеральной целевой программы развития Курильских островов – финансирование из федерального и регионального бюджетов на паритетной основе. Предусмотрена большая работа по привлечению частных инвестиций, в том числе в рыбную отрасль, отметил глава Сахалинской области Александр Хорошавин.

01 декабря 2014

Минвостокразвития хочет заинтересовать корейцев рыбным кластером

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка предложил корейской стороне провести встречу с потенциальными инвесторами по рыбному кластеру, которые планируется создать в Приморском крае. В рамках этого проекта изначально предполагалось участие других стран, подчеркнул глава Минвостокразвития.

07 октября 2014

Правительственная комиссия поддержала законопроект о ТОРах

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила ряд проектов ФЗ, необходимых для создания и работы территорий опережающего развития. С помощью ТОРов планируется развивать Дальневосточный регион.

08 августа 2014

Минвостокразвития рассчитывает запустить проект по ТОРам с 2015 года

В Минвостокразвития надеются, что проект создания территорий опережающего развития стартует с 1 января 2015 г. Об этом на встрече с главой государства заявил руководитель ведомства Александр Галушка.

31 июля 2014

Президент призвал внимательно посмотреть на возможности бюджета

Вопросы создания территорий опережающего развития на Дальнем Востоке обсуждались на совещании Президента с членами Правительства РФ. Принять закон о ТОРах предполагается уже в осеннюю сессию Госдумы.

03 июля 2014

Дмитрий Медведев: Площадки для ТОРов нужно выбирать с учетом интереса инвесторов

Законопроект о территориях опережающего развития на Дальнем Востоке в течение ближайших двух недель должен быть полностью подготовлен к рассмотрению Правительством РФ. Площадки для ТОРов должны отбираться с прицелом на конкретных инвесторов, подчеркнул премьер Дмитрий Медведев.

02 июля 2014

Премьер вернется к теме ТОРов

2 июля глава Правительства Дмитрий Медведев проведет совещание, посвященное созданию на Дальнем Востоке территорий опережающего развития. Для ТОРов будут предусмотрены особые правовые режимы осуществления предпринимательской и иной деятельности.

Камчатка организует новую площадку для встречи инвесторов

Инвестиционный форум «Дальний Восток – 2014» пройдет с 4 по 5 сентября в Петропавловске-Камчатском. Использование природного потенциала региона станет одной из ключевых тем встречи, на которую прибудут инвесторы из разных стран.

23 июня 2014

Власти рассчитывают на ТОРы

Для привлечения инвестиций на Дальнем Востоке планируется активно использовать территории опережающего развития. Но пока реализация масштабных планов ограничивается работой внутри ведомств, признали на заседании коллегии Минвостокразвития.

23 апреля 2014

Премьер-министр проведет совещание по вопросам рыбной отрасли

23 апреля председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев проведет в Магадане совещание о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса России. Участие во встрече примет руководство федеральных и региональных органов власти, ведущих ассоциаций и предприятий рыбной отрасли.

15 апреля 2014

Дальневосточную ФЦП «очистят» от лишних проектов

Федеральная целевая программа по развитию Дальнего Востока будет существенно скорректирована. Из нее планируется исключить ряд крупных инфраструктурных проектов и реализовать те, которые находятся в высокой степени готовности и дадут хорошую прибыль.

21 марта 2014

Презентация законопроекта по территориям опережающего развития ДФО прошла с успехом

Минвостокразвития представило в Правительстве проект закона о территориях опережающего развития на Дальнем Востоке. Участники совещания оценили предложенный документ как революционный.