Персоны
Андрей ЦАРИКОВСКИЙ

Цариковский Андрей Юрьевич

Родился 26 апреля 1963 г. в Москве.

Окончил Санкт-Петербургскую Инженерно-экономическую академию по специальности экономика и организация машиностроительной промышленности, присуждена квалификация - инженер-экономист.

1995 г. -помощник депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

В 1996 г. назначен начальником Аппарата первого вице-губернатора - Председателя Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга.

1999-2004 гг. - директор научно-исследовательских программ, исполнительным директором Фонда экономических и политических исследований «Эпицентр-Санкт-Петербург».

С 2004 года - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

С июля 2006 г. - по июнь 2021 г. - статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС.

Награжден Орденом Дружбы.

Является профессором кафедры управления государственными и муниципальными заказами государственного учреждения - Высшая школа экономики. Автор более 30 научных трудов, в том числе монографии, из них 12 в области экономики и бюджетной политики.

Назад

Андрей Цариковский в новостях

19 сентября 2013

ФАС хочет, чтобы все российские уловы продавались на электронных торгах

Федеральная антимонопольная служба считает необходимым обязать все организации, добывающие водные биоресурсы в РФ, реализовывать уловы только на электронных торгах.

ФАС считает, что российская рыба экспортируется «за копейки»

Рыбопродукция сейчас реализуется по «серым» посреднических схемам для вывода денег за границу при продаже водных биологических ресурсов «за копейки», полагают в ФАС.

17 сентября 2013

ФАС заказала экспертизу рыбной отрасли

Для обсуждения путей развития конкуренции в рыбохозяйственном комплексе Федеральной антимонопольной службой создан экспертный совет с участием представителей отрасли и общественных организаций.

09 июля 2013

«Рыбные» вопросы к ФАС остаются без ответа

Федеральная антимонопольная служба не может внятно пояснить, как смог образоваться минтаевый картель и кто в этом виноват. Заявление ФАС о сегодняшнем падении цен на минтай тоже кажется весьма странным.

08 июля 2013

Административные барьеры выливаются в высокие цены

У антимонопольной службы возникают огромные вопросы по работе контролирующих органов, в том числе Россельхознадзора, в рыбной сфере, отметил замглавы ФАС Андрей Цариковский. Ведомство намерено продолжить разбираться с ситуацией.

05 июля 2013

ФАС не дает однозначного ответа

Замглавы ФАС Андрей Цариковский не смог однозначно ответить на вопрос: есть ли сейчас российские рыбодобывающие компании, контролируемые китайским холдингом Pacific Andes. Отсутствие полного представления о ситуации, впрочем, не помешало чиновнику заявлять о положительных результатах раскрытия рыбного картеля.

10 июня 2013

ФАС завершает проверку по вьетнамской рыбе

«В ближайшее время расследование картеля на рынке вьетнамской рыбной продукции будет закончено», – заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинёв.

26 марта 2013

В поисках картеля ФАС заглянула в Норвегию

Представители ФАС России обсудили с норвежскими коллегами вопросы, связанные с антикартельным расследованием в отношении поставок семги и форели на российский рынок.

22 февраля 2013

ФАС работает над повышением прозрачности торгов

Федеральная антимонопольная служба заявила о планах по доработке официального сайта торгов РФ. На этом ресурсе, в частности, публикуется информация о конкурсах по закреплению рыбопромысловых участков.

11 января 2013

Не стоит искать виноватых среди рыбаков!

Заявления, которые делает ФАС России по поводу нарушения дальневосточными рыбаками закона «О защите конкуренции», не подтверждаются реальными фактами.

09 января 2013

ФАС уцепилась за рыбу

«Нет практически ни одной статьи закона о защите конкуренции, которую бы не нарушили хозсубъекты, действующие на рынке вылова водных биологических ресурсов», – считает заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

20 апреля 2011

Дешевая рыба спряталась в «серой зоне»

По данным ФАС России, почти половина розничной стоимости рыбы формируется в так называемой «серой зоне» – в связи с наличием многочисленных посредников между производителями или оптовиками и розничными торговыми сетями.

07 февраля 2011

В истории поборов поставлена точка

С отменой выдачи ветеринарно-сопроводительных документов для подтверждения безопасности водных биоресурсов при транспортировке будет достаточно копии разрешения на вылов, напоминает ФАС России.

19 января 2011

Правительственная комиссия пополнилась новыми лицами

Состав Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса вновь изменен. К работе подключились новые представители Минрегионразвития и ФАС России, а также губернатор Амурской области.

30 июля 2010

ФАС потребовала не придираться к рыбе

ФАС России обязала Минсельхоз отменить приказы, создающие условия для многократных проверок предприятий деятельность, которых связана добычей и реализацией рыбы и морепродуктов.