Персоны
Андрей ГОРНИЧНЫХ

Горничных Андрей Валерьевич

Родился 3 августа 1971 г. в поселке Белый Яр Верхнекетского района Томской области.

Образование

Сентябрь 1989 г. – июль 1994 г - студент Томского государственного университета;

Декабрь 1996 - декабрь 2000 г.– аспирантура ФГПУ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии».

Трудовая деятельность

1994 – 2008 гг. - младший научный сотрудник, научный сотрудник, и.о. заведующего лабораторией, заведующий лабораторией промысловых беспозвоночных ФГУП «Магадан НИРО»;

2008 – 2009 гг. - заместитель начальника Управления рыбного хозяйства аппарата администрации Магаданской области;

2010 – 2015 гг. заместитель начальника, начальник Управления организации рыболовства Росрыболовства;

2015 – 2016 гг. - заместитель директора Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза России;

Июль 2017 г. – ноябрь 2017 г. - заместитель руководителя, начальник организационно-правового управления агентства по рыболовству Сахалинской области;

С декабря 2017 г. по август 2019 г. - и.о. руководителя, руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области.

Дополнительная информация

Государственный советник Российской Федерации 3-го класса.

Имеет десять печатных работ, в том числе является одним из авторов монографии «Промысловые беспозвоночные шельфа и материкового склона северной части Охотского моря».

Участвовал в международных переговорах в области рыбного хозяйства и рыболовства, в том числе в качестве руководителя российской делегации (российско-украинские, российско-японские). Возглавлял Азово-Черноморский научно-промысловый совет, являлся заместителем председателя отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве, Дальневосточного, Волго-Каспийского, Верхнеобского научно-промысловых советов.

Входил в состав рабочих групп при Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по разработке законопроектов в области регулирования рыболовства, аквакультуры, поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

За многолетний добросовестный труд и заслуги в развитии рыбной отрасли неоднократно награжден почетной грамотой Федерального агентства по рыболовству, благодарственным письмом Магаданской областной Думы, мэра Магадана. Неоднократно награждался грамотами ФГУП «МагаданНИРО».

Женат, воспитывает двух сыновей.

Назад

Андрей Горничных в новостях

30 июля 2014

Теруправлениям поручили следить за перспективами традиционной рыбалки

1 сентября заканчивается заявочная кампания для коренных народов на получение права вылова в 2015 г., однако от представителей КМНС В Камчатском крае пока поступило всего 2 тыс. заявок. Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил Северо-Восточному теруправлению разобраться с ситуацией.

25 июня 2014

Регионы подключаются к «красной» путине

Рыбаки Хабаровского края и Сахалинской области приступают к активному промыслу тихоокеанских лососей. Текущий объем добычи красной рыбы на Дальнем Востоке почти в 1,5 раза превышает уровень года-аналога - 2012 г.

15 мая 2014

Добыча сельди ставит новые вопросы

Тема регулирования промысла сельди в Западно-Камчатской подзоне была затронута на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета. Предложения по ограничению сроков вылова, выдвинутые магаданским НИИ, должны быть дополнительно рассмотрены в других институтах.

Исследования по минтаю в Охотском море обнадеживают

Комплексная съемка на НИС «Профессор Кагановский» показала высокую урожайность поколений минтая 2011 и 2013 гг. По мнению ученых, если предварительные результаты подтвердятся, то можно будет прогнозировать стабилизацию минтаевых запасов в Охотском море.

14 мая 2014

Подготовка к путине высветила проблемы законодательства

Пока на 2014 г. к освоению в Дальневосточном бассейне рекомендовано около 350 тыс. тонн тихоокеанских лососей. При обсуждении предстоящей путины на заседании научно-промыслового совета были подняты проблемы регулирования традиционного рыболовства и организации работы флота на приемке уловов.

13 мая 2014

Рыбаки и наука обсудили вопросы сайрового промысла

Дальневосточные рыбопромышленники и ученые рассмотрели возможности увеличения вылова тихоокеанской сайры на семинаре во Владивостоке. Разработанные предложения будут вынесены для обсуждения на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета.

13 марта 2014

Существенных перестановок флота на путине не ожидается

По прогнозам ТИНРО-Центра, дисклокация судов на промысле минтая в Охотском море на этой неделе не претерпит существенных изменений. Уловы по всей экспедиции составят около 71-75 тыс. тонн.

25 декабря 2013

Росрыболовство ищет способ увеличить общий вылов

Глава ФАР поручил подготовить детальный анализ всех возможных путей наращивания отечественных уловов до уровня в 5 млн. тонн. Сделать это, в частности, предлагается за счет недоосваеваемых объектов и ресурсов в конвенционных районах.

29 октября 2013

На сайровой путине – без сюрпризов

К 28 октября российский флот освоил около 42 тыс. тонн сайры, что на 14,8 тыс. тонн меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

17 октября 2013

Парусники Росрыболовства пройдут по местам боевой славы

Федеральное агентство по рыболовству приступило к подготовке рейсов барков «Седов», «Крузенштерн» и «Паллада» на 2015 г. Экспедиции, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне, пройдут через места решающих сражений.

03 октября 2013

Коллегия Росрыболовства вновь обсудит борьбу с коррупцией

В декабре Росрыболовство планирует провести заседание коллегии, посвященное антикоррупционной деятельности. Одним из многих инструментов этой работы должна стать активная ротация кадров, отметил глава ведомства Андрей Крайний.

01 октября 2013

На сайровой путине – слабая динамика

К концу сентября российский флот освоил 20,9 тыс. тонн сайры, что на 41% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. На следующей неделе обстановка на промысле должна улучшиться.

17 июля 2013

Ученые прогнозируют увеличение подходов горбуши

Научно-исследовательские суда ТИНРО-Центра завершили учетную съемку лососей. Согласно полученным данным, к нерестилищам подойдет примерно в 1,5 раза больше охотоморской горбуши, чем предполагалось.

24 апреля 2013

Дальневосточники обсудили основные путины

Участники заседания Дальневосточного научно-промыслового совета рассмотрели результаты охотоморской минтаевой путины в зимне-весенний период 2013 г. Всего в северной части Охотского моря добыто порядка 781 тыс. тонн ценного ресурса.

22 ноября 2012

ФАР проработает вопрос о совершенствовании рыбохозяйственного реестра

В Росрыболовстве состоялось второе в этом году селекторное совещание по вопросам ведения государственного рыбохозяйственного реестра (ГРР). По мере необходимости на таких встречах будут изучаться вопросы совершенствования системы.