Персоны
Владимир ГРИГОРЬЕВ

Григорьев Владимир Юрьевич

Член Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству

Родился 30 августа 1965 г. в городе Харькове.

После окончания средней школы с 1983 по 1989 гг. проходил обучение в Мурманском высшем инженерном морском училище по специальности «инженер-судоводитель».

После окончания училища работал штурманом на судах производственного объединения «Мурманрыбпром» и в руководстве компаний рыбной отрасли Северного бассейна.

С 1999 г. — генеральный директор ряда крупных рыбодобывающих компаний.

С марта 2012 г. по февраль 2022 г. занимал пост председателя правления НО «Союз рыбопромышленников Севера».

С 2016 г. по январь 2022 г. занимал пост вице-президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Сегодня занимает пост председателя Общественного совета при УФАС по Мурманской области, член Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству РФ (состав 2021-2024 гг.), член Рыбхозсовета Мурманской области, член Регионального штаба по обеспечению устойчивости экономики Мурманской области, член территориального рыбохозяйственного совета Мурманской области, член Комиссии правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса (при Виктории Абрамченко), член Рабочей группы по развитию рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Награжден медалями «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I и II степени, знаком «Почетный полярник» Министерства транспорта РФ, почетной грамотой губернатора Мурманской области.

Назад

Владимир Григорьев в новостях

15 сентября 2021

Рыбаки оценили потенциал кластера «Максимиха»

На Международном рыбопромышленном форуме и выставке в Санкт-Петербурге представили проект промышленно-продовольственного кластера «Максимиха». Содействие в развитии хаба окажут ведущие ассоциации рыбной отрасли.

28 января 2021

«Прибрежка» хочет спокойной работы

Рассмотрение законопроекта по прибрежном рыболовству в Госдуме ожидается в феврале, но сейчас очень важно, чтобы до внесения изменений в правовую базу предприятия могли спокойно работать, подчеркнули руководители отраслевых объединений Северного бассейна.

25 января 2021

Прибрежники Севера подсчитали потери от разночтений

Квоты более чем на 7,5 тыс. тонн трески и пикши остались неосвоенными в 2020 г. из-за разночтений закона о рыболовстве, рассказал председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев. Законопроект, призванный устранить неопределенность, внесен на рассмотрение Госдумы.

05 ноября 2020

Пограничники перешли от слов к штрафам

На Северном бассейне пять судов, доставивших на берег охлажденную рыбу, получили претензии от пограничников в связи с первичной обработкой уловов. Грозящие рыбакам штрафы ставят под вопрос освоение остатка прибрежной квоты – более 11 тыс. тонн.

10 сентября 2020

Правкомиссия не оставит «прибрежку» без помощи

Комиссия правительства по развитию рыбохозяйственного комплекса взяла под контроль проблему прибрежного рыболовства на Северном бассейне: промысловики столкнулись с запретом на первичную обработку улова на борту.

21 августа 2020

Идея рыбного передела не нашла понимания в стенах РСПП

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству высказалась против предложений РРПК по реформированию отрасли. В письмах, разосланных в правительство и ведомства, нет расчетов или экономических обоснований, зато есть желание переделить ресурс в свою пользу, отметили участники обсуждения.

18 августа 2020

Мурманский губернатор пообещал содействие рыбакам

Союз рыбопромышленников Севера отреагировал на предложения РРПК обращением к губернатору Мурманской области. Объединение попросило обеспечить открытое рассмотрение столь серьезных изменений. Власти региона пообещали максимально привлечь представителей предприятий к обсуждению.

15 июня 2020

Владимир Григорьев: Рыбаки несут убытки из-за действий пограничников

Проблема избыточных административных барьеров со стороны погранслужбы по-прежнему актуальна для рыбаков, отмечает председатель правления Союза рыбопромышленников Севера (СРПС) Владимир Григорьев. В результате бизнес несет серьезные потери, подчеркнул он.

20 апреля 2020

«Прибрежка» Северного бассейна снова столкнулась с проблемами

На Северном бассейне сформировалась практика, когда пограничники привлекают предприятия к ответственности за то, что на судах, работающих в режиме прибрежного рыболовства, отходы используются для производства продукции.

10 апреля 2020

Ассоциации предлагают расширить «рыбную» часть списка системообразующих предприятий

Список системообразующих организаций должен формироваться по понятным, четким критериям, уверены руководители рыбохозяйственных объединений. В отрасли есть немало предприятий, которые поддерживают жизнь в селах и поселках и нуждаются во внимании государства, считают эксперты.

25 марта 2020

Коронавирус напомнил о проблемах судоремонта

Ограничения в период пандемии коронавируса заставляют рыбаков менять сложившиеся схемы работы. Один из вопросов, с которыми могут столкнуться предприятия Северного бассейна, - где проходить ремонт.

13 марта 2020

Верфи не оправдали ожиданий

Неготовность российских заводов – основная причина задержек в строительстве рыболовных судов под инвестквоты, отметили участники совещания в Совете Федерации. За рамки установленных сроков вышли практически все инвестпроекты.

10 февраля 2020

Рыбацкое сообщество выразило вотум доверия главе ВАРПЭ

На прошедшем 7 февраля отчетно-выборном собрании члены ВАРПЭ переизбрали руководящие органы отраслевого объединения. Президентом ассоциации на ближайшие три года вновь стал Герман Зверев, совет ВАРПЭ утвержден в прежнем составе.

19 декабря 2019

Угрозу работе рыбопромыслового флота изучили в РСПП

В Российском союзе промышленников и предпринимателей проанализировали риски, которые может повлечь запрет выдачи разрешений на промысел судам, прошедшим ремонтные работы за границей. Профильная комиссия РСПП направит доклад по этой теме президенту союза Александру Шохину.

18 декабря 2019

Роль и будущее закона о рыболовстве обсудили в Госдуме

Участники конференции, организованной в Госдуме к 15-летию принятия закона о рыболовстве, заявили о важности исторического принципа, а также подчеркнули необходимость широкого и профессионального обсуждения изменений законодательства.