Персоны
Александр РОДИН

Родин Александр Васильевич

Родился 25 июля 1947 г. в городе Караганде Казахской ССР.

В 1976 г. окончил факультет океанологии Ленинградского гидрометеорологического института, заочную аспирантуру ЛГУ, кандидат географических наук.

Работал в Управлении «Севрыбпромразведка», с 1991-1992 гг.— директор Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Книповича (Мурманск).

С 1995 по 1999 гг. президент Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО).

В 1996 г. был заместителем председателя, с 1996 по 1997 гг. — председателем Комитета РФ по рыболовству (с августа 1996 г. — Государственный комитет).

В 2003 г. - президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

С 2003 по 2007 гг. - вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В настоящее время является советником генерального директора ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания».

14 июля 2014 г. избран председателем Общественного совета при Росрыболовстве.

Автор более 100 публикаций, 3 монографий и одного изобретения. Награжден орденом «Знак Почета» и орденом Дружбы народов. Женат.

Назад

Александр Родин в статьях

20 июля 2015
О советах и рабочих группах

О советах и рабочих группах

На сегодняшний день для подготовки предложений при государственных органах создан целый ряд структур – рабочие группы, советы и т.п. Разного уровня и при различных ведомствах. Важные для рыбного хозяйства вопросы годами переходят из повестки одного совещания в повестку другого, а на деле ситуация практически не меняется. Разобраться во всем этом многообразии становится непросто. Fishnews решил обобщить информацию о таких площадках, а заодно показать, до каких размеров разросся список.

27 января 2015
Председатель Союза рыбопромышленников Карелии, депутат Законодательного собрания Карелии Игорь ЗУБАРЕВ

У прибрежного и промышленного рыболовства одни задачи

Игорь ЗУБАРЕВ, Председатель Союза рыбопромышленников Карелии, депутат Законодательного собрания Карелии

После перерыва на новогодние праздники отраслевое сообщество ждет возобновления работы над изменениями в федеральный закон «О рыболовстве…». На следующем заседании рабочей группы, созданной при Минсельхозе, планируется продолжить обсуждение того, какие принципы регулирования рыболовства будут предусмотрены в виде поправок. Ожидаемо, что основные дискуссии развернутся вокруг статуса «прибрежки».

27 января 2015
Председатель Союза рыбопромышленников Карелии, депутат Законодательного собрания Карелии Игорь ЗУБАРЕВ

Игорь Зубарев: У прибрежного и промышленного рыболовства одни задачи

Разделение рыболовства на прибрежное и промышленное не имеет под собой веских оснований, считает руководитель Союза рыбопромышленников Карелии Игорь Зубарев. Поиск разницы не дает результата в решении важнейшей задачи – увеличения поставок рыбопродукции на внутренний рынок.

17 декабря 2014
Заседание Общественного совета при Росрыболовстве

Общественный совет предложил оставить в покое закон о рыболовстве

Общественный совет при Росрыболовстве обсудил предложенные ведомством изменения механизма распределения долей квот. Эксперты сошлись во мнении, что проект поправок необходимо доработать и рекомендовали отозвать его из Минсельхоза.

14 августа 2014

Общественный совет поднимет тему эмбарго и импортозамещения

Общественный совет при Росрыболовстве обсудит вопросы работы рыбохозяйственного комплекса в условиях экономических санкций, темы импортозамещения и увеличения поставок рыбы с Дальнего Востока.

29 ноября 2008

Положение «Об Экспертном совете в области освоения Мирового океана Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике».

УТВЕРЖДЕНО
Решением Комиссии Совета
Федерации по национальной морской политике
от 22 января 2007 года