Персоны
Михаил ЗАЙЦЕВ

Зайцев Михаил Алексеевич

Президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел»

Родился 5 января 1968 г. в г. Владивосток Приморского края.

Образование: Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства, г. Владивосток (1988-1995 гг.). Факультет: Инженерно- экономический. Специальность: Экономика и управление в отраслях агропромышленного комплекса.

1995-1999 гг. - ОАО ХК «Дальморепродукт»: экономист , зав. сектором управленческого учета. Работа в море на пб «Рыбак Владивостока» , пб «И. Уборевич» , РКПБ «Петр Житников» , УПБ «Виктория». С декабря1997 г. переведен в управление холдинга.

1999-2007 гг. - генеральный директор ООО «Интеррыбфлот» (г.Владивосток).

2004-2005 гг. - президент ООО «Восток-Сейнер» (г. П-Камчатский).

2007-2009 гг. - генеральный директор ООО «Интеррыбпродукт» (МО Пушкинский р-он п.Лесные Поляны).

С ноября 2013 г. по январь 2018 г. - президент Ассоциации «Ярусный промысел».

С октября 2016 г. - генеральный директор Рыбокомбината «Островной».

В 2020 г. был избран президентом Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

Назад

Михаил Зайцев в новостях

12 августа 2016

Михаил Зайцев: Ярусный промысел перспективен на Севере

В ходе обсуждения проектов подзаконных актов по «инвестквотам» Ассоциация «Ярусный промысел» выдвинула ряд важных предложений. То, что они будут учтены, вселяет надежду, ведь при обновлении флота Северного бассейна ярусоловы займут достойное место, уверен глава АЯП Михаил Зайцев.

08 августа 2016

«Квоты под инвестиции» как экспортный ресурс

«Инвестиционные квоты» в силу ограниченного объема предназначены для строительства избранных типов судов, подчеркнули в Росрыболовстве. При этом в ведомстве не исключают возможного расширения перечней как объектов инвестиций, так и видов ВБР для их ресурсного обеспечения.

07 июля 2016

Гонка за метрами вместо эффективности

Предприятия, ведущие ярусный промысел, отмечают необходимость изменения параметров ярусолова, включенного в перечень судов, которые можно строить с применением инвестквот. Длина судна в 60-75 м сделает проект заведомо убыточным, указывают рыбаки.

27 апреля 2016

Ярусоловы претендуют на сертификат для трески

Ассоциация «Ярусный промысел» объявила о начале процесса оценки промысла тихоокеанской трески в Западно-Беринговоморской зоне на соответствие стандартам устойчивого рыболовства Морского попечительского совета (MSC).

01 апреля 2016

ОДУ-2017 обсудили с рыбаками

В Росрыболовстве прошло обсуждение прогноза общего допустимого улова на 2017 г. с участием представителей науки и рыбопромышленников. Основные споры ожидаемо развернулись вокруг рекомендаций по минтаю и крабу на Дальнем Востоке.

25 марта 2016

С Урала за штурвал

Рыбодобывающим компаниям необходимо развивать программы по привлечению выпускников школ к обучению на морских специальностях с целью подготовки новых кадров для флота, уверены в Ассоциации «Ярусный промысел».

24 февраля 2016

Михаил Зайцев: Схемы контроля в море морально устарели

После принятия закона, предписывающего обязательную доставку уловов в российские порты, где проводится полный контроль со стороны всех служб, норма о присутствии инспектора ГМИ при погрузке, выгрузке и перегрузе водных биоресурсов выглядит явным анахронизмом.

15 января 2016

Замена ТСК влетит в копеечку

Требование Росрыболовства о замене радиомаяков системы «Аргос» может дорого обойтись рыбодобытчикам. Сроки, отведенные на техническое перевооружение судов, ставят под угрозу срыва охотоморскую минтаевую путину, считают в Ассоциации «Ярусный промысел».

30 декабря 2015

Итоги года – в опросе Fishnews

Представители рыбохозяйственного комплекса рассказали, какое событие в рыбной отрасли в 2015 г. стало самым позитивным и что хотелось бы реализовать в следующем.

21 декабря 2015

Меньше бюрократии – больше вылов

Задержка с выпуском приказов о распределении квот по предприятиям подталкивает вновь поднять тему перехода на электронные промысловые билеты. Замена бумажных носителей цифровыми высвободит массу людей в теруправлениях, занимающихся по сути канцелярской работой.

11 декабря 2015

Росрыболовство обещает поторопиться с разрешениями на промысел

Приказы Росрыболовства о распределении квот добычи водных биоресурсов по пользователям выйдут до 15 декабря, заявили в ведомстве. Глава федерального агентства Илья Шестаков поручил оптимизировать работу по выдаче промысловых билетов.

26 ноября 2015

В Новый год без форс-мажора

Переход к электронным разрешениям может избавить рыбодобывающие предприятия от новогодних проблем при задержках с выпиской промысловых билетов и доставкой их на суда, находящиеся в районе промысла.

23 сентября 2015

По морю в обход анклава

Рыбаки просят решить проблему с транзитным переходом через анклав в центральной части Охотского моря. «Огибая этот «многоугольник», флот ежегодно теряет сотни судосуток промыслового времени, что в свою очередь сказывается на эффективности освоения ресурсов», – отмечает президент Ассоциации «Ярусный промысел» Михаил Зайцев.

11 августа 2015

Михаил Зайцев: Проекты новых судов от ОСК нас не впечатлили

Члены Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) пока не смогли предложить рыбакам современных проектов, которые вызвали бы большую заинтересованность, констатирует президент Ассоциации «Ярусный промысел» Михаил Зайцев.

06 июля 2015

Михаил Зайцев: «Ярусный промысел» вышел на межрегиональный уровень

В этом году Ассоциация «Ярусный промысел» пополнилась шестью компаниями из Приморья, Мурманской и Архангельской областей. Глава отраслевого объединения Михаил Зайцев объясняет такой интерес к ассоциации ее работой по совершенствованию технологий лова и отстаиванием интересов рыбаков на различных отраслевых площадках.