Персоны
Михаил ЗАЙЦЕВ

Зайцев Михаил Алексеевич

Президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел»

Родился 5 января 1968 г. в г. Владивосток Приморского края.

Образование: Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства, г. Владивосток (1988-1995 гг.). Факультет: Инженерно- экономический. Специальность: Экономика и управление в отраслях агропромышленного комплекса.

1995-1999 гг. - ОАО ХК «Дальморепродукт»: экономист , зав. сектором управленческого учета. Работа в море на пб «Рыбак Владивостока» , пб «И. Уборевич» , РКПБ «Петр Житников» , УПБ «Виктория». С декабря1997 г. переведен в управление холдинга.

1999-2007 гг. - генеральный директор ООО «Интеррыбфлот» (г.Владивосток).

2004-2005 гг. - президент ООО «Восток-Сейнер» (г. П-Камчатский).

2007-2009 гг. - генеральный директор ООО «Интеррыбпродукт» (МО Пушкинский р-он п.Лесные Поляны).

С ноября 2013 г. по январь 2018 г. - президент Ассоциации «Ярусный промысел».

С октября 2016 г. - генеральный директор Рыбокомбината «Островной».

В 2020 г. был избран президентом Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

Назад

Михаил Зайцев в новостях

13 мая 2015

Александр Фомин: Вопрос с контрольными точками – один из самых актуальных

Обсуждение темы контрольных пунктов (точек) планируется продолжить на ближайшем заседании рабочей группы Погранслужбы ФСБ России и представителей рыбопромышленных объединений, рассказал президент ВАРПЭ Александр Фомин.

05 мая 2015

Рыбаки предлагают сделать контроль более комфортным

Проблемные вопросы, связанные с прохождением контрольных пунктов, остаются актуальными для российских рыбаков. Ассоциация «Ярусный промысел» предложила оптимизировать систему, для того чтобы суда могли более эффективно осуществлять работу в море.

21 апреля 2015

Китайские перспективы русской рыбы

Российские рыбаки обсудили с коллегами из КНР вопросы упрощения экспортно-импортных операций и противодействия незаконному промыслу водных биоресурсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

13 апреля 2015

Михаил Зайцев: Нам бы хотелось большей прозрачности

Участие компаний РФ в проектах по устойчивому рыболовству вызывает живейший интерес у крупнейших мировых переработчиков. Однако процедуре оценки состояния рыбных запасов в России не хватает прозрачности и открытого доступа к историческим сериям таких оценок, отмечает президент Ассоциации «Ярусный промысел» Михаил Зайцев.

19 февраля 2015

Рыбаки и пограничники обсудили проблему контрольных точек

В ВАРПЭ состоялось заседание совместной рабочей группы Пограничной службы ФСБ России и представителей рыбопромышленных объединений. Обсуждались порядок пересечения госграницы и прохождение контрольных точек судами рыбопромыслового флота.

29 января 2015

Точечный барьер

Ассоциация «Ярусный промысел» планирует поднять вопрос об отмене прохождения контрольных точек для российских рыбодобывающих и транспортных судов на ближайшем заседании Дальневосточного научно-промыслового совета.

29 декабря 2014

Ярусоловы ищут способы защиты уловов от косаток

Рыбаки совместно с наукой и природоохранными организациями попытаются найти возможность справиться с нахлебничеством косаток при ярусном промысле палтуса в Охотском море.

28 ноября 2014

Российские ярусоловы объединят усилия

Рыбодобывающие компании Северного бассейна намерены присоединиться к Ассоциации «Ярусный промысел», чтобы вместе отстаивать интересы одного из самых щадящих в экологическом плане видов рыболовства в масштабах всей страны.

16 октября 2014

На пути к устойчивому рыболовству

Ассоциация «Ярусный промысел» намерена совместно с Росрыболовством и отраслевой наукой работать над устранением административных барьеров, обеспечением устойчивости рыболовства и участвовать в программах ресурсных исследований, отмечает президент АЯП Михаил Зайцев.

01 октября 2014

Ярусный промысел стал кормушкой для косаток

Ассоциация «Ярусный промысел» совместно с учеными подготовит программу исследования популяции косаток в Охотском море и оценки ущерба, который морские хищники наносят рыболовству.

29 сентября 2014

Рыбная отрасль – не объект для экспериментов

К введению любых обременений в привязке к квотам надо подходить крайне осторожно. Попытки в короткие сроки изменить принципы, по которым работает отрасль, приведут к серьезному кризису.

08 сентября 2014

Отраслевые вузы приглашают бизнес к совместной подготовке кадров

Рыбохозяйственные учебные заведения отмечают недостаточное участие предприятий в разработке профстандартов и подготовке специалистов. Рыбопромышленникам посоветовали усилить взаимодействие с образовательными учреждениями.

04 марта 2014

Экологи и рыбаки объединили усилия по совершенствованию промысла

WWF России подписал с Ассоциацией «Рыбопромышленный холдинг «Карат» и ассоциацией ярусного промысла соглашения, направленные на снижение воздействия на уязвимые морские экосистемы. Предусматриваются различные формы взаимодействия.