Персоны
Врио. ректора ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» Николай ЗОРЧЕНКО

Зорченко Николай Кузьмич

Первый проректор Дальрыбвтуза

Родился 23 мая 1954 г. в Новосибирской области.

После окончания школы поступил в Дальневосточное мореходное училище, на судоводительский факультет. В августе 1971 г. был зачислен курсантом 2-го курса.

В феврале 1975 г. получил диплом штурмана малого плавания и должность третьего помощника капитана в научно-исследовательском флоте.

С 1977 по 1981 гг. проходил обучение в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете по специальности «Судовождение».

В 1981 г. стал старшим помощником, а в 1984 г. — капитаном.

С 1993 по 2010 гг. — капитан учебного парусного судна «Паллада».

С 2011 по 2013 гг. - капитан парусника «Седов».

В 2012-2013 гг. под командованием Николая Зорченко барк «Седов» совершил кругосветное плавание «По следам Крузенштерна».

В 2013 г. - вновь капитан «Паллады».

Январь-апрель 2017 г. — первый проректор ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз».

С апреля 2017 г. - по январь 2019 г. - врио ректора ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз».

Награжден орденом «За морские заслуги», орденом Александра Невского, медалями «За отличие в морской деятельности» и «300 лет Российскому Флоту», нагрудным знаком «Почетный работник рыбного хозяйства».

Удостоен звания «Заслуженный работник рыбного хозяйства», отмечен почетными грамотами руководителя Федерального агентства по рыболовству, ректора Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, главнокомандующего ВМФ РФ, командующего ТОФ.

Женат, дочь – офицер полиции.

Назад

Николай Зорченко в новостях

20 августа 2014

В Китае «Паллада» приняла почетного гостя

В порту Далянь экипаж учебного парусника «Паллада» приветствовал временный поверенный в делах России в КНР Евгений Томихин. Он отметил, что барк может сыграть весомую роль в молодежном обмене между двумя странами.

16 июля 2014

«Паллада» идет на Камчатку за новыми практикантами

Парусник «Паллада» в ходе учебного рейса доставил путинный студотряд из Владивостока на южнокурильский остров Итуруп. Сейчас судно следует в Петропавловск-Камчатский, где заберет воспитанников КамчатГТУ для прохождения плавательной практики.

07 июля 2014

«Паллада»: четверть века в увлекательных рейсах

Парусник Дальрыбвтуза «Паллада» отметил 25-летний юбилей. За этот срок на судне прошли практику более 14 тыс. курсантов, кадетов и юнг морских учебных заведений со всей России. Гостям праздника рассказали, почему ребята так хотят попасть на барк.

05 мая 2014

«Паллада» побывала на парусном фестивале в Японии

Учебный барк «Паллада» в ходе очередного рейса принял участие в традиционном фестивале больших парусных судов АТР в Нагасаки. Экипаж и практиканты познакомились с городом, почтили память российских моряков и показали мастерство в работе с парусами.

17 марта 2014

Сингапурские курсанты научились управляться с парусами «Паллады»

Учебное судно «Паллада» 17 марта прибыло в брунейский порт Муара с группой кадетов Сингапурской морской академии на борту. Иностранные учащиеся прошли на барке практику и сдали зачет по парусному вооружению.

04 марта 2014

«Паллада» нанесла визит в Малайзию

Парусник «Паллада» в ходе очередного учебного рейса посетил малайзийский порт Пинанг. Экипаж и курсанты приняли на борту делегацию, провели по судну экскурсии для местных жителей и почтили память героически погибших российских моряков.

25 февраля 2014

В День защитника Отечества на «Палладе» перетягивали канат

На учебном паруснике «Паллада», направляющемся в Малайзию, отметили День защитника Отечества. На судне состоялись торжественное построение, соревнования по перетягиванию каната и праздничный концерт.

21 февраля 2014

По пути в Малайзию курсанты на «Палладе» устроили фотосессию

20 февраля парусник «Паллада», пройдя Малаккский пролив, вышел в воды Индийского океана. Каждый день для курсантов, участвующих в учебном рейсе, наполнен новыми впечатлениями.

18 февраля 2014

«Паллада» идет в Малайзию с песнями

Парусник «Паллада», совершающий очередной учебный рейс, следует в малайзийский порт Пинанг через Южно-Китайское море. На борту судна прошел вечер гитарной песни, собравший всех курсантов и экипаж.

12 февраля 2014

Погода не стала помехой в рейсе «Паллады»

Учебный парусник «Паллада» успешно прошел через Тайваньский пролив в Южно-Китайское море. Это событие на барке отметили торжественным построением и поднятием российского флага.

11 февраля 2014

Курсанты «Паллады» пополнили число зрителей Олимпиады

Парусник «Паллада», совершающий учебное плавание по странам АТР, сейчас находится в Восточно-Китайском море. С помощью каналов спутниковой связи курсанты и экипаж судна следят за ходом XXII Олимпийских зимних игр.

04 февраля 2014

Экипаж «Паллады» отдал почести павшим героям

Учебный парусник «Паллада» прибыл в южнокорейский порт Инчхон. Там экипаж и курсанты поучаствовали в мемориальных мероприятиях, посвященных 110-летию подвига крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

28 января 2014

Курсанты на «Палладе» приступили к выполнению рейсового задания

Парусник «Паллада» отправился в двухмесячное учебное плавание по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Для курсантов уже началась плавательная практика – изучение парусов, вахты, приборки и авралы.

24 января 2014

«Паллада» посетит места воинской славы России в Азии

Парусник «Паллада» 25 января отправится в первое в 2014 г. плавание, в ходе которого он посетит пять южноазиатских портов и примет участие в ряде мероприятий. Во Владивосток курсанты вернутся только 9 апреля.

09 декабря 2013

«Паллада» почтила память героев Цусимского сражения

Парусник «Паллада», совершающий очередной учебный рейс, возвращается в порт выхода – Владивосток. В Корейском проливе на судне прошли мероприятия, посвященные памяти русских моряков, погибших у берегов Цусимы.