Персоны
Врио. ректора ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» Николай ЗОРЧЕНКО

Зорченко Николай Кузьмич

Первый проректор Дальрыбвтуза

Родился 23 мая 1954 г. в Новосибирской области.

После окончания школы поступил в Дальневосточное мореходное училище, на судоводительский факультет. В августе 1971 г. был зачислен курсантом 2-го курса.

В феврале 1975 г. получил диплом штурмана малого плавания и должность третьего помощника капитана в научно-исследовательском флоте.

С 1977 по 1981 гг. проходил обучение в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете по специальности «Судовождение».

В 1981 г. стал старшим помощником, а в 1984 г. — капитаном.

С 1993 по 2010 гг. — капитан учебного парусного судна «Паллада».

С 2011 по 2013 гг. - капитан парусника «Седов».

В 2012-2013 гг. под командованием Николая Зорченко барк «Седов» совершил кругосветное плавание «По следам Крузенштерна».

В 2013 г. - вновь капитан «Паллады».

Январь-апрель 2017 г. — первый проректор ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз».

С апреля 2017 г. - по январь 2019 г. - врио ректора ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз».

Награжден орденом «За морские заслуги», орденом Александра Невского, медалями «За отличие в морской деятельности» и «300 лет Российскому Флоту», нагрудным знаком «Почетный работник рыбного хозяйства».

Удостоен звания «Заслуженный работник рыбного хозяйства», отмечен почетными грамотами руководителя Федерального агентства по рыболовству, ректора Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, главнокомандующего ВМФ РФ, командующего ТОФ.

Женат, дочь – офицер полиции.

Назад

Николай Зорченко в новостях

06 ноября 2013

«Паллада» держит курс на Инчхон

Парусник «Паллада», совершающий очередной учебный рейс, готовится к заходу в первый порт – южнокорейский Инчхон. На судне проводят смотры курсантского состава и репетируют приветствия.

22 июля 2013

«Седов»: есть первая кругосветка!

20 июля в Санкт-Петербург из кругосветного плавания, посвященного 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий, вернулся учебный парусник Росрыболовства «Седов».

24 мая 2013

«Седов» навестил столицу Сенегала

Парусник Росрыболовства «Седов», совершающий свое первое кругосветное плавание, посетил Дакар. Экипаж и курсанты приняли официальных гостей, провели день открытого трапа, а также пополнили запасы воды и продовольствия.

23 апреля 2013

«Седов» выдержал испытание штормом

Парусник Росрыболовства «Седов», продолжающий свое первое кругосветное плавание, обогнул южную оконечность Африки и прибыл в Кейптаун. На границе Тихого и Индийского океанов судну пришлось преодолеть пятибалльный шторм.

10 апреля 2013

«Паллада» приняла гостей с «Седова»

Знаменитые учебные парусники Росрыболовства «Седов» и «Паллада» вновь встретились в открытом море. На этот раз пути судов пересеклись в районе острова Маврикий.

22 февраля 2013

«Седов» стал объектом внимания китайских СМИ

Барк «Седов», находящийся в своем первом кругосветном плавании, отметил заход в порт Гонконг парусным авралом. Оценить профессиональную работу экипажа и курсантов смогли более 50 китайских журналистов, фотографов и телеоператоров.

08 февраля 2013

Экипаж и курсанты «Седова» почтили память героев

Парусник Росрыболовства «Седов», находящийся в своем первом кругосветном плавании, вновь ошвартовался в Пусане. По пути в Южную Корею экипаж и курсанты судна почтили память моряков, погибших в Цусимском сражении.

05 февраля 2013

«Седов» отправился в Корею

Барк «Седов» продолжает кругосветное плавание. Из Владивостока легендарный парусник взял курс на южнокорейский порт Пусан.

29 января 2013

«Седов» тепло встретили в столице Приморья

28 января во Владивосток прибыл барк «Седов», совершающий свое первое кругосветное плавание. В столице Приморья легендарное судно пополнит запасы продовольствия и пресной воды, а также обновит курсантский состав.

04 декабря 2012

Визит «Седова» порадовал таитян

Парусник Росрыболовства «Седов» покинул берега Таити и продолжает свой первый кругосветный поход. Порт Папеэте оказался не только отличным местом для отдыха, но и самой дальней точкой на карте в маршруте барка.

15 ноября 2012

«Седов» пересекает Тихий океан

Учебный парусник Росрыболовства «Седов» преодолел уже три тысячи миль от побережья Перу. До следующей остановки – острова Таити – осталось чуть более тысячи миль морского пути.

18 сентября 2012

Мыс Горн встретит «Седова» жестокими ветрами

Завершилась четырехдневная стоянка учебного парусника «Седов» в столице Уругвая, Монтевидео. Судно вышло в Атлантический океан и легло на южный курс. Сейчас барку предстоит один из самых сложных переходов вокруг мыса Горн.

11 мая 2012

«Седов» торжественно проводят в кругосветку

Учебный парусник «Седов» готовится к переходу из Калининграда в Санкт-Петербург. От причалов Северной столицы барк 20 мая отправится в кругосветную экспедицию, посвященную 1150-летию зарождения российской государственности.

24 февраля 2012

В решении кадровых проблем нужна помощь работодателей

Сокращение учебных программ для морских специальностей и отсутствие необходимой базы для прохождения практики курсантами непосредственно в море участники Всероссийского съезда рыбаков назвали среди основных причин дефицита кадров в отрасли.

19 декабря 2011

«Седов» встретит Новый год в России

19 декабря «Седов» покинет Росток – последний иностранный порт, который учебное судно посетило в уходящем 2011 г. К российским берегам, в порт Светлый, барк Росрыболовства вернется 22 декабря.