Персоны
Андрей КРАЙНИЙ

Крайний Андрей Анатольевич

Родился 15 сентября 1958 года в г. Елец Липецкой области.

С 1975 по 1994 гг. – служба в Вооруженных силах СССР.

В 1979 г. окончил Львовское высшее военно-политическое училище. Специальность – военный журналист.

В 2004 г. окончил с отличием Российскую Академию госслужбы по специальности «государственное и муниципальное управление».

1979-1988 гг. – корреспондент, редактор газеты «На боевом посту» Московского округа ПВО.

1988-1994 гг. – специальный корреспондент, завотделом газеты «Комсомольская правда».

1994-1996 гг. – генеральный директор российско-швейцарского совместного предприятия «Сокол».

1996-1998 гг. – президент корпорации «Агропродснаб».

1998-2003 гг. – председатель совета директоров ОАО Калининградский тарный комбинат», председатель Совета директоров Балтийского рыбоконсервного комбината.

2003-2007 гг. – директор ФГУП «Калининградский морской рыбный порт».

24 мая 2007 г. распоряжением Правительства Российской Федерации №658-р назначен на должность Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

8 октября 2007 г. назначен руководителем Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

С 16 июня 2008 г. по 17 января 2014 г. - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

Женат, имеет сына и дочь.

Назад

Андрей Крайний в новостях

16 января 2014

Андрей Крайний: Рыба – самый доступный белковый продукт

В 2013 г. рыба в России почти не дорожала. В среднем потребительские цены на эту категорию товаров остались ниже общей инфляции, отмечает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

Андрей Крайний покинет Росрыболовство

Об этом заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам заседания правительства. «Будет другой, но фамилии я не могу назвать до выхода этого решения», - сказал он.

13 января 2014

Россия не получила доказательств вины «Олега Найденова»

Власти Сенегала разрешили врачам обследовать экипаж траулера «Олег Найденов». Скорейшее освобождение судна отвечает интересам как российской, так и сенегальской стороны, уверен руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

09 января 2014

Ситуация с задержанием российского траулера продолжает накаляться

Росрыболовство готовит судебные иски по факту задержания Сенегалом рыболовецкого судна «Олег Найденов». Капитану и экипажу не предъявлено официальных обвинений, зато им отказано в предоставлении питьевой воды и качественной медицинской помощи.

25 декабря 2013

Росрыболовство ищет способ увеличить общий вылов

Глава ФАР поручил подготовить детальный анализ всех возможных путей наращивания отечественных уловов до уровня в 5 млн. тонн. Сделать это, в частности, предлагается за счет недоосваеваемых объектов и ресурсов в конвенционных районах.

Промысловый флот перейдет на электронную отчетность к 2015 году

С нового года российские суда начнут переход на полноценное использование электронных промысловых журналов. В первую очередь система будет внедрена в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах.

23 декабря 2013

Андрей Крайний: У сотрудничества с Белоруссией – хороший потенциал

Российско-белорусское межправительственное соглашение позволяет организациям двух стран результативно взаимодействовать в рыбной отрасли. Такой вывод был сделан на встрече двусторонней комиссии в области рыбного хозяйства.

20 декабря 2013

Россия будет поставлять в Белоруссию больше рыбных товаров

Росрыболовство договорилось об увеличении доли отечественной рыбопродукции в импорте Республики Беларусь. Изменения не коснутся рыбных консервов: их доля уже сейчас составляют 72-75% от общего объема этой продукции, ввозимой белорусской стороной из-за рубежа.

18 декабря 2013

Росрыболовство собирается закупать оружие для инспекторов

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний поручил проработать вопрос централизованной закупки некоторых образцов вооружения для инспекторов рыбоохраны.

17 декабря 2013

Росрыболовство ищет пути снижения коррупции

16 декабря коллегия Федерального агентства по рыболовству подвела итоги антикоррупционной деятельности в 2013 г. Количество уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников Росрыболовства, за минувший год выросло почти вдвое.

16 декабря 2013

«Паллада» возвратилась к родным берегам

Учебное судно «Паллада» вернулось во Владивосток из рейса в Южную Корею и Китай. На борту парусника прошли плавательную практику 108 курсантов из образовательных учреждений Росрыболовства.

13 декабря 2013

В Росрыболовстве обсудят меры по борьбе с коррупцией

16 декабря руководитель Росрыболовства Андрей Крайний проведет заседание коллегии, посвященное противодействию коррупции и предотвращению правонарушений.

09 декабря 2013

«Паллада» почтила память героев Цусимского сражения

Парусник «Паллада», совершающий очередной учебный рейс, возвращается в порт выхода – Владивосток. В Корейском проливе на судне прошли мероприятия, посвященные памяти русских моряков, погибших у берегов Цусимы.

06 декабря 2013

Перед уральскими рыбоводами стоят амбициозные задачи

Вопросы повышения промышленного воспроизводства рыбы в Уральском федеральном округе обсудили в рамках заседания, которое 5 декабря провел в Тюмени руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

05 декабря 2013

Россия и США обсуждают проект антибраконьерского соглашения

Представители Российской Федерации и Соединенных Штатов проведут консультации, посвященные новой редакции проекта двустороннего соглашения о сотрудничестве в борьбе с ННН-промыслом.