Персоны
Андрей КРАЙНИЙ

Крайний Андрей Анатольевич

Родился 15 сентября 1958 года в г. Елец Липецкой области.

С 1975 по 1994 гг. – служба в Вооруженных силах СССР.

В 1979 г. окончил Львовское высшее военно-политическое училище. Специальность – военный журналист.

В 2004 г. окончил с отличием Российскую Академию госслужбы по специальности «государственное и муниципальное управление».

1979-1988 гг. – корреспондент, редактор газеты «На боевом посту» Московского округа ПВО.

1988-1994 гг. – специальный корреспондент, завотделом газеты «Комсомольская правда».

1994-1996 гг. – генеральный директор российско-швейцарского совместного предприятия «Сокол».

1996-1998 гг. – президент корпорации «Агропродснаб».

1998-2003 гг. – председатель совета директоров ОАО Калининградский тарный комбинат», председатель Совета директоров Балтийского рыбоконсервного комбината.

2003-2007 гг. – директор ФГУП «Калининградский морской рыбный порт».

24 мая 2007 г. распоряжением Правительства Российской Федерации №658-р назначен на должность Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

8 октября 2007 г. назначен руководителем Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

С 16 июня 2008 г. по 17 января 2014 г. - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

Женат, имеет сына и дочь.

Назад

Андрей Крайний в новостях

28 ноября 2013

Рыбной отрасли Сьерра-Леоне помогут российские технологии

Во Фритауне (Сьерра-Леоне) 18 декабря откроется Центр рыбохозяйственного образования. В нем будут обучать использованию отраслевых технологий, разработанных в РФ.

22 ноября 2013

Россия и ЕС вновь заострили внимание на борьбе с браконьерством

Глава Росрыболовства Андрей Крайний и комиссар ЕС по морским делам и рыболовству Мария Даманаки провели короткую встречу. Главной темой разговора стала совместная борьба с ННН-промыслом.

21 ноября 2013

«Паллада» идет к берегам Китая

Парусник «Паллада», находящийся в очередном учебном рейсе, следует в Далянь. Судно прибудет в китайский порт 25 ноября, а 29-го числа барк возьмет курс на Владивосток.

20 ноября 2013

Россия и Африка усилят сотрудничество в области рыболовства

Росрыболовство заключит соглашение с Межминистерским комитетом по рыболовству стран Западной Африки. Стороны будут взаимодействовать в сфере рационального использования водных биоресурсов, борьбе с ННН-промыслом и научных исследованиях.

Россия не согласна снижать вылов окуня-клювача

В 2014 г. продолжит действовать рекомендация НЕАФК по ограничению допустимого улова окуня-клювача в Баренцевом и Норвежском морях 19,5 тыс. тонн. Как и год назад, Россия установила для себя ОДУ этого объекта в море Ирмингера в одностороннем порядке.

19 ноября 2013

Россия планирует вернуться к добыче тунца

Участники Международной комиссии по сохранению атлантических тунцов рассмотрят состояние запасов этого ресурса. Россия ведет активную работу по возобновлению тунцового промысла.

15 ноября 2013

НЕАФК выработает рекомендации по промыслу на 2014 год

В Лондоне проходит 32-я сессия Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (НЕАФК). О своих интересах на международной встрече заявит и российская сторона.

14 ноября 2013

Корейскому бизнесу предложили законно добывать отечественную рыбу

Президент РФ Владимир Путин рекомендовал компаниям Республики Корея, контролирующим российские промысловые предприятия, самостоятельно прекратить незаконную деятельность – до вмешательства российской стороны.

13 ноября 2013

Вьетнам решил совместно с Россией бороться с ННН-промыслом

Россия и Вьетнам могут подписать документ, предусматривающий сотрудничество по борьбе с незаконной добычей морских биоресурсов. Такая договоренность была достигнута в рамках визита Президента РФ Владимира Путина в Ханой.

01 ноября 2013

Перу заинтересовал опыт российских технологов

Россия и Перу заключили ряд договоров, касающихся взаимодействия в сфере рыбного хозяйства. В частности, будут проведены совместные исследования в области переработки морепродуктов.

31 октября 2013

Россия и Перу усиливают сотрудничество в рыбной отрасли

Российская Федерация и Республика Перу обсудили вопросы развития связей в области рыбного хозяйства. Росрыболовство намерено организовать сотрудничество ТИНРО-Центра и АтлантНИРО с перуанскими рыбохозяйственными институтами.

24 октября 2013

Рыбоохрана будет теснее контактировать с полицией

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний отметил необходимость усилить взаимодействие рыбоохраны с правоохранительными структурами. Начальники теруправлений организуют с полицейскими совместные рейды на рынках.

18 октября 2013

Рыбе проложат путь на нерестилища с помощью ФЦП

Руководство Росрыболовство и власти Ростовской области обсудили проблему пропуска рыбы через Кочетовский гидроузел. Строительство рыбоходно-нерестового канала решено включить в новую федеральную целевую программу рыбной отрасли.

17 октября 2013

Парусники Росрыболовства пройдут по местам боевой славы

Федеральное агентство по рыболовству приступило к подготовке рейсов барков «Седов», «Крузенштерн» и «Паллада» на 2015 г. Экспедиции, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне, пройдут через места решающих сражений.

11 октября 2013

Отраслевые вузы согласовали профстандарты для рыбного хозяйства

Рыбохозяйственным университетам России удалось согласовать спорные моменты, возникшие при подготовке новых профессиональных стандартов для отрасли. После внесения всех дополнений документы будут переданы на утверждение в Минтруд России.