Персоны
Андрей КРАЙНИЙ

Крайний Андрей Анатольевич

Родился 15 сентября 1958 года в г. Елец Липецкой области.

С 1975 по 1994 гг. – служба в Вооруженных силах СССР.

В 1979 г. окончил Львовское высшее военно-политическое училище. Специальность – военный журналист.

В 2004 г. окончил с отличием Российскую Академию госслужбы по специальности «государственное и муниципальное управление».

1979-1988 гг. – корреспондент, редактор газеты «На боевом посту» Московского округа ПВО.

1988-1994 гг. – специальный корреспондент, завотделом газеты «Комсомольская правда».

1994-1996 гг. – генеральный директор российско-швейцарского совместного предприятия «Сокол».

1996-1998 гг. – президент корпорации «Агропродснаб».

1998-2003 гг. – председатель совета директоров ОАО Калининградский тарный комбинат», председатель Совета директоров Балтийского рыбоконсервного комбината.

2003-2007 гг. – директор ФГУП «Калининградский морской рыбный порт».

24 мая 2007 г. распоряжением Правительства Российской Федерации №658-р назначен на должность Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

8 октября 2007 г. назначен руководителем Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

С 16 июня 2008 г. по 17 января 2014 г. - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

Женат, имеет сына и дочь.

Назад

Андрей Крайний в новостях

09 октября 2013

Андрей Крайний призвал Норвегию согласовать позицию по выбросам

Глава Росрыболовства Андрей Крайний на открытии сессии двусторонней комиссии по рыболовству напомнил норвежским коллегам о важности согласования понятия «выброс рыбы». Общие четкие правила в этой сфере важны для рыбаков обеих стран.

08 октября 2013

Росрыболовство готовится представить проекты по ОДУ на 2014 год

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний поручил 9 октября представить ему проекты приказов по общему допустимому улову водных биоресурсов на следующий год. Затем документы будут переданы на утверждение в Минсельхоз.

03 октября 2013

Коллегия Росрыболовства вновь обсудит борьбу с коррупцией

В декабре Росрыболовство планирует провести заседание коллегии, посвященное антикоррупционной деятельности. Одним из многих инструментов этой работы должна стать активная ротация кадров, отметил глава ведомства Андрей Крайний.

Прокуратура отреагировала на обращение по «иностранному следу»

Генпрокуратура РФ поручила прокурорам дальневосточных регионов организовать проверку по обращению комитета Госдумы: депутаты просили принять меры в отношении контролируемых корейским бизнесом российских рыбодобывающих компаний.

02 октября 2013

Сертификация промысла минтая потребовала общих усилий

Получение MSC-сертификата для российского промысла минтая в Охотском море – результат долгой работы, в которой принимали участие многие люди, отмечает президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

26 сентября 2013

Юбилей рыбохозяйственного образования отметили в Калининграде

Калининград стал центром праздничных мероприятий в честь столетия отечественного рыбохозяйственного образования. На торжественном вечере молодые ученые КГТУ получили особый подарок – служебные квартиры.

25 сентября 2013

Российским рыболовецким судам прокладывают путь в воды Намибии

Россия и Намибия планируют создать совместное предприятие с квотами на вылов рыбы. Предполагается, что оно сможет выступать инициатором и в других направлениях сотрудничества: внедрении технологий, инвестировании в аквакультуру, судоремонте.

24 сентября 2013

Россия укрепляет «рыбную» связь с Африкой

В Калининграде открылась вторая сессия российско-намибийской комиссии по рыбному хозяйству. Стороны планируют обсудить вопросы научно-технического сотрудничества и промысла российских судов в исключительной экономзоне Намибии.

23 сентября 2013

Российские рыбаки рассчитывают на воды Намибии

Представители России и Намибии обсудят в Калининграде вопросы сотрудничества в сфере рыболовства. Современный российский промысел ставриды в водах Намибии ведется на договорных условиях крупнотоннажниками Северного и Западного бассейнов.

18 сентября 2013

Росрыболовство указало норвежским коллегам на проблему прилова пикши

Глава Росрыболовства Андрей Крайний обсудил вопрос прилова в Баренцевом море пикши при промысле трески с министром рыболовства и береговой службы Норвегии Лисбет Берг-Хансен. Более подробно тему планируют рассмотреть на сессии двусторонней комиссии по рыболовству.

10 сентября 2013

Пограничники обещают крабу надежную защиту

Суда, осуществляющие добычу краба под видом промысла рыб, находятся в зоне постоянного внимания пограничников, подчеркивает начальник Погрануправления ФСБ России по Камчатскому краю, контр-адмирал Сергей Щербаков.

09 сентября 2013

Андрей Крайний: Путь рыбы на российский берег должен быть проще

Российский берег на сегодняшний день остается «недружелюбным» для уловов отечественных рыбаков как в плане администрирования, так и в части инфраструктуры, обращает внимание глава Росрыболовства Андрей Крайний.

06 сентября 2013

Корейская экспансия лишится квот

Депутаты Госдумы обратились в ФСБ и Генпрокуратуру с просьбой обеспечить изъятие квот на вылов водных биоресурсов у российских юридических лиц, аффилированных с корейскими и китайскими компаниями.

05 сентября 2013

В Дальрыбвтузе собрались представители зарубежных морских вузов

4 сентября в главном корпусе Дальрыбвтуза состоялось торжественное открытие 12-го Форума азиатских морских и рыбохозяйственных университетов (AMFUF).

У России появится еще одно соглашение в области рыбного хозяйства

Представители России и Южной Осетии договорились начать работу над двусторонним соглашением по сотрудничеству в рыбной отрасли. Руководство Росрыболовства считает, что страны могут сотрудничать в сфере аквакультуры.