Персоны
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр ТКАЧЕВ

Ткачев Александр Николаевич

Родился 23 декабря 1960 г. в станице Выселки Краснодарского края.

После окончания выселковской средней школы № 2 в 1978 г. поступил в краснодарский политехнический институт. В 1983 г., получив специальность инженера-механика, начал работать на Выселковском межхозяйственном комбикормовом заводе теплотехником, затем — главным механиком.

В 1986 г. избран первым секретарем Выселковского райкома комсомола.

В 1990 г. избран директором комбикормового завода. В 1993 г. предприятие по его инициативе реорганизовано в АО «Агрокомплекс», Александра Ткачева избирают генеральным директором.

В 1994 г. избран депутатом законодательного собрания Краснодарского края

В 1995 г. избран депутатом государственной думы Тихорецкого округа второго созыва, в 1999 г. — третьего созыва. Являлся председателем Комитета по делам национальностей Госдумы.

Избран заместителем председателя Агропромышленной группы в Государственной думе. Возглавляет Аграрный союз Кубани.

25 февраля 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию по экономике.

3 декабря 2000 г. победил на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

14 марта 2004 года переизбран на второй срок.

17 декабря 2004 г. защитил докторскую диссертацию по экономике.

23 апреля 2007 г. по представлению президента РФ на сессии зЗаконодательного собрания края наделен полномочиями главы администрации Краснодарского края на новый пятилетний срок.

21 марта 2012 г. по представлению президента РФ наделен полномочиями главы администрации Краснодарского края.

С апреля 2015 по май 2018 г. - министр сельского хозяйства Российской Федерации

Награды:

Почетная грамота Государственной Думы Федерального Собрания РФ, медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», лауреат премии имени Петра Великого «За развитие и укрепление Государства Российского», лауреат национальной премии «За достижения в области социально-экономического и культурного строительства», лауреат премии Петра Великого «Национальная гордость России», лауреат главной Всероссийской Премии «Российский Национальный Олимп» в номинации «Государственный деятель России — 2002-2003 год», лауреат премии «Национальная гордость России» в номинации «За выдающийся вклад в повышение имиджа региона», лауреат международной премии «Лидеры туриндустрии» в номинации «Персона года», награжден знаком «Почетный строитель России», обладатель Гран-При «Персона года», за личный вклад в развитие политической системы награжден орденом «Слава России», отмечен орденами русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского II и I степеней. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, IIIи II степеней.

Назад

Александр Ткачев в новостях

27 июня 2017

Прибрежники ждут разъяснения «территориального» вопроса

Северо-Восточное и Приморское теруправления Росрыболовства отказали компаниям, зарегистрированным во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском, в заключении договоров пользования на прибрежный промысел в водах Курил. Между тем такое решение противоречит указаниям федерального агентства.

14 июня 2017

Юрий Алексеев: Некоторые положения по инвестквотам вызывают вопросы

Критерий определения длины судна в требованиях к объектам инвестиций отличается от предварительно установленного и повлечет дополнительные затраты для компаний, отмечает председатель Совета Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Юрий Алексеев.

16 мая 2017

Рыбаки просят уточнить «прибрежность» предприятий

Согласно позиции Росрыболовства, для ведения прибрежного промысла по договорам, заключенным с федеральным агентством, компания должна быть зарегистрирована в любом регионе с выходом к морю в этом бассейне. Однако, как выяснилось, теруправления ФАР такую точку зрения не разделяют.

10 апреля 2017

Глава Минсельхоза напомнил о важности запуска инвестквот

В нынешнем году важно оперативно запустить новый механизм распределения инвестиционных квот и своевременно провести отбор заявок, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

06 апреля 2017

Идеи по инвестквотам оценят в правительстве

Доработанные проекты нормативных правовых актов, регламентирующих порядок предоставления квот добычи на инвестиционные цели, Минсельхоз внес в правительство 31 марта.

03 марта 2017

Министр верит в победу экспорта над импортом

В ближайшие годы наша страна сможет поставлять за рубеж больше сельхозпродукции, чем закупать, считает глава Минсельхоза Александр Ткачев. «Мы уверенно движемся к цели по превращению России в нетто-экспортера продовольствия», – сказал министр.

30 января 2017

Александр Ткачев оценил достижения рыбаков

Глава Минсельхоза Александр Ткачев провел встречу с руководителем ВАРПЭ Германом Зверевым. Министр отметил успехи рыбаков и выразил заинтересованность в эффективном взаимодействии с ассоциацией.

27 января 2017

Аквакультуру поддержат субсидиями

В 2017 г. на возмещение части процентной ставки по кредитам на развитие аквакультуры государство планирует направить 372,5 млн рублей. Вдвое увеличат субсидирование работ по мелиорации земель сельхозназначения – на эти цели будет выделено 4,4 млрд рублей.

26 января 2017

Александр Ткачев: «Продэкспо» – эффективная площадка

Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо» пройдет в Москве с 6 по 10 февраля. Площадка позволяет обмениваться опытом ведущим предприятиям из многих стран, подчеркнул глава Минсельхоза Александр Ткачев.

09 января 2017

Год, богатый на дискуссии

С какими результатами отрасль подошла к новому году? Fishnews решил обобщить информацию о наиболее ярких темах и важных событиях рыбохозяйственного комплекса. 2016-й отметился горячими обсуждениями.

15 декабря 2016

Глава Минсельхоза: Отрасль стала работать прозрачнее

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев на правительственном часе в Госдуме не согласился с тем, что рыбная отрасль приносит в бюджет «мизерные доходы», и отметил, что за последние годы ситуация в рыбохозяйственном комплексе стала выстраиваться правильнее.

29 ноября 2016

Профсоюзы просят не отдавать спасательный флот Минтрансу

Профсоюзные организации Приморья и Камчатки направили обращения министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. Они отмечают, что планируемая передача аварийно-спасательных судов, специализирующихся на безопасности рыбацкого флота, в ведение Минтранса приведет к печальным последствиям.

26 июля 2016

«Аргос» не получил одобрения ГКРЧ

Государственная комиссия по радиочастотам выдала отрицательное заключение о возможности использования спутниковой системы «Аргос» для позиционирования судов рыбопромыслового флота. Судовладельцам необходимо заменить радиомаяки до 1 января 2017 г.

08 июля 2016

На развитие аквакультуры регионам дадут около 350 млн. рублей

Правительство РФ рассмотрело вопрос о распределении субсидий, предоставляемых в 2016 г. субъектам Федерации на поддержку аквакультуры. Объем средств – 348,7 млн. рублей. Софинансирование осуществляется в рамках госпрограммы по развитию рыбного хозяйства.

20 мая 2016

Подкомиссия Юрия Трутнева обсудит «квоты под инвестиции»

В настоящее время есть две возможные модели предоставления квот на инвестиционные цели, сообщил представитель Минвостокразвития. 27 мая эти способы планируется обсудить на заседании подкомиссии, которую возглавляет вице-премьер – полпред Юрий Трутнев.