Персоны
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр ТКАЧЕВ

Ткачев Александр Николаевич

Родился 23 декабря 1960 г. в станице Выселки Краснодарского края.

После окончания выселковской средней школы № 2 в 1978 г. поступил в краснодарский политехнический институт. В 1983 г., получив специальность инженера-механика, начал работать на Выселковском межхозяйственном комбикормовом заводе теплотехником, затем — главным механиком.

В 1986 г. избран первым секретарем Выселковского райкома комсомола.

В 1990 г. избран директором комбикормового завода. В 1993 г. предприятие по его инициативе реорганизовано в АО «Агрокомплекс», Александра Ткачева избирают генеральным директором.

В 1994 г. избран депутатом законодательного собрания Краснодарского края

В 1995 г. избран депутатом государственной думы Тихорецкого округа второго созыва, в 1999 г. — третьего созыва. Являлся председателем Комитета по делам национальностей Госдумы.

Избран заместителем председателя Агропромышленной группы в Государственной думе. Возглавляет Аграрный союз Кубани.

25 февраля 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию по экономике.

3 декабря 2000 г. победил на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

14 марта 2004 года переизбран на второй срок.

17 декабря 2004 г. защитил докторскую диссертацию по экономике.

23 апреля 2007 г. по представлению президента РФ на сессии зЗаконодательного собрания края наделен полномочиями главы администрации Краснодарского края на новый пятилетний срок.

21 марта 2012 г. по представлению президента РФ наделен полномочиями главы администрации Краснодарского края.

С апреля 2015 по май 2018 г. - министр сельского хозяйства Российской Федерации

Награды:

Почетная грамота Государственной Думы Федерального Собрания РФ, медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», лауреат премии имени Петра Великого «За развитие и укрепление Государства Российского», лауреат национальной премии «За достижения в области социально-экономического и культурного строительства», лауреат премии Петра Великого «Национальная гордость России», лауреат главной Всероссийской Премии «Российский Национальный Олимп» в номинации «Государственный деятель России — 2002-2003 год», лауреат премии «Национальная гордость России» в номинации «За выдающийся вклад в повышение имиджа региона», лауреат международной премии «Лидеры туриндустрии» в номинации «Персона года», награжден знаком «Почетный строитель России», обладатель Гран-При «Персона года», за личный вклад в развитие политической системы награжден орденом «Слава России», отмечен орденами русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского II и I степеней. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, IIIи II степеней.

Назад

Александр Ткачев в новостях

05 мая 2016

Правительство подумает о помощи крымской «пищевке»

Президент Владимир Путин поручил Правительству и Минсельхозу рассмотреть возможность поддержки производителей продуктов питания в Республике Крым и Севастополе. Помощь предполагается оказывать за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на развитие этих регионов.

20 апреля 2016

Определен состав «рыбной» подкомиссии Юрия Трутнева

Премьер Дмитрий Медведев утвердил состав подкомиссии по развитию рыбного хозяйства ДФО. Ее возглавил зампред Правительства – полпред президента Юрий Трутнев. Заместители председателя комиссии - глава Минвостокразвития Александр Галушка и глава Минсельхоза Александр Ткачев.

15 апреля 2016

«Рыбная» линия президента

В рамках «Прямой линии с Владимиром Путиным» глава государства прокомментировал несколько важных для рыбной отрасли тем – об изменениях отраслевого закона, сроках их принятия и ветеринарной сертификации.

Премьеру показали достижения рыбоводов

В рамках визита в Саратовскую область глава Правительства РФ Дмитрий Медведев побывал на предприятии по выращиванию и реализации ценных пород рыб. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев, сопровождавший премьера, отметил приоритетность развития аквакультуры в стране.

13 апреля 2016

В руководстве Минсельхоза – изменения

Евгения Громыко на посту первого заместителя министра сельского хозяйства сменил Джамбулат Хатуов. В его ведении, в частности, вопросы ветеринарии и Россельхознадзор. Евгений Громыко продолжит работу в должности заместителя министра.

05 апреля 2016

Хабаровские депутаты выступили за изменения в традиционном рыболовстве

Законодательная дума Хабаровского края выдвинула предложения по наделению регионов полномочиями в сфере регулирования традиционного рыболовства. Нынешние правила оборачиваются сложностями для представителей КМНС, отмечают депутаты.

31 марта 2016

Проект об ограничении госзакупок импортной рыбы оценят в Правительстве

Министерство сельского хозяйства внесло в Правительство проект постановления, предусматривающий преференции для госзакупок продуктов питания из стран-членов ЕАЭС. Как отметили в ведомстве, документ подготовлен в рамках исполнения поручений по итогам «рыбного» заседания президиума Госсовета.

21 марта 2016

На «Продэкспо» прибавилось отечественных рыбопромышленников

Международную выставку продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2016» посетили более 54 тыс. человек. Количество российских компаний в салоне «Рыба. Морепродукты» выросло на 17% по сравнению с прошлым годом.

16 марта 2016

Россия и Марокко продолжат взаимодействие в рыбной сфере

Министры сельского хозяйства РФ и Марокко подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области морского рыболовства. Договор определяет условия работы российских судов в атлантической рыболовной зоне Марокко.

10 марта 2016

Президент поручил, чтобы электронная ветсертификация не била по бизнесу

Изменения в сфере оформления ветеринарных сопроводительных документов не должны создавать дополнительную значительную нагрузку на производителей товаров, заявил глава государства Владимир Путин на встрече с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым.

02 марта 2016

Состав «рыбной» правкомиссии – дождались

Утвержден состав Комиссии Правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Выход официального распоряжения о составе координационного органа в отрасли ждали несколько месяцев.

15 февраля 2016

Проект по госзакупкам рыбы ушел в Минюст

Минсельхоз разработал проект постановления об ограничении закупок для государственных и муниципальных нужд импортного продовольствия, в том числе рыбопродукции. Сейчас документ направлен в Министерство юстиции.

04 февраля 2016

«Море. Ресурсы. Технологии» пройдет под эгидой Минсельхоза

XVII международная рыбопромышленная выставка «Море. Ресурсы. Технологии», которая откроется в Мурманске 16 марта, вошла в список выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий Министерства сельского хозяйства на 2016 г.

20 января 2016

Иран и Россия обсудили проблему осетровых

В рамках визита в Тегеран глава Минсельхоза Александр Ткачев и его иранский коллега рассмотрели вопросы взаимодействия в сохранении и пополнении запасов осетровых на Каспии.

11 января 2016

Госсовет и не только

Традиционно в начале нового рабочего сезона Fishnews публикует обзор самых ярких событий и важных тем минувшего года. За ситуацией в рыбном хозяйстве следят не только профессионалы отрасли, но и широкая общественность.