Персоны
Иршат ШАЙХОВ

Шайхов Иршат Разинович

Родился 8 мая 1968 г. в г.Алма-Ата, Казахской ССР.

В период с 1985 по 1986 гг. и с 1988 по 1991 гг. учился в Петропавловск-Камчатском мореходном училище.

С 1986 по 1988 гг. служил в рядах Советской Армии.

Трудовую деятельность начал в 1990 г. матросом 1 класса в Петропавловской базе океанического рыболовства, затем работал коммерческим агентом.

С 1995 г. - генеральный директор ООО «Крайс», ООО «Ллойд», ООО «Лойд-Фиш».

В июле 2007 г. назначен советником губернатора Камчатской области, в сентябре – заместителем губернатора Камчатской области, обеспечивает формирование основных направлений развития рыбохозяйственной отрасли полуострова и их реализацию.

C января по август 2008 г. – заместитель председателя правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Камчатского края.

Назад

Иршат Шайхов в новостях

07 апреля 2008

К путине могут не успеть

В Госкомрыболовстве отклонили предложение дальневосточных регионов провести лососевую путину 2008 г. по старым правилам. Об этом заявил министр рыбного хозяйства Камчатского края Иршат Шайхов. Учитывая дефицит времени, оставшегося до начала путины, руководство отрасли пообещало участникам совещания, что порядок проведения конкурсов на рыбопромысловые участки будет утвержден Правительством РФ в ближайшие дни.

26 марта 2008

Камчатских рыбопромышленников занесут в базу

В министерстве рыбного хозяйства Камчатского края в настоящее время создается база данных рыбопромышленных предприятий полуострова. Она будет содержать сведения об истории компаний, эффективности их работы, платежах в бюджет и внебюджетные фонды. Информацию руководители рыбопромысловых компаний предоставляют в добровольном порядке.

25 марта 2008

Стратегия для камчатской рыбы

В правительстве Камчатского края прошло обсуждение стратегии развития рыбной отрасли региона до 2025 г. По мнению курирующего рыбное хозяйство полуострова Иршата Шаихова, основной целью стратегии должно стать обеспечение устойчивого функционирования рыбохозяйственного комплекса на основе воспроизводства и рационального использования водных биоресурсов, а также развития аква- и марикультуры.

24 марта 2008

От упрощенного порядка к снижению портовых сборов

Утвержденный Правительством РФ регламент обслуживания судов рыбопромыслового флота в российских портах даст значительную экономию рыбакам, уверены дальневосточные отраслевики. Однако на этом останавливаться не стоит, и следующим шагом к созданию привлекательного образа российского берега для отечественных рыбодобытчиков должно стать снижение тарифных ставок портовых сборов.

21 марта 2008

Проблему утилизации отходов необходимо решить до начала лососевой путины

Утилизация конфискованных водных биоресурсов и связанные с ней проблемы стали основной темой совещания, проведенного Комитетом по рыболовству, природным ресурсам и аграрной политике Законодательного Собрания Камчатского края. В диалоге приняли участие специалисты Роспотребнадзора, ветеринарной службы, КГМИ, Северо-Восточного погрануправления ФСБ России, УВД Камчатского края и других заинтересованных структур.

20 марта 2008

Биоресурсная зона «Авача» как оптимальный вариант

На Камчатке близки к завершению работы по формированию пакета документов для участия в конкурсе по созданию портовых особых экономических зон (ПОЭЗ), который будет проведен Минэкономразвития России в апреле текущего года. Концепция камчатского варианта ПОЭЗ предполагает биоресурсную специализацию особой экономической зоны, которая сможет способствовать развитию глубокой переработки рыбы на полуострове.

Один регион – одна Ассоциация

С предложением о создании единой общественной организации рыбопромышленников Камчатки министр рыбного хозяйства Камчатского края Иршат Шайхов обратился к руководителям ассоциаций полуострова. По его словам, на сегодняшний день на территории края зарегистрировано 12 объединений рыбопромышленников, но реально соответствуют названию лишь единицы.

17 марта 2008

Камчатские реки ожидает пополнение

Работу камчатских лососевых рыбоводных заводов (РЛЗ), расположенных в поселках Малки, Кеткино и Осерки, проинспектировал министр рыбного хозяйства Камчатского края Иршат Шайхов. По итогам поездки он отметил хорошую наполняемость инкубаторов на большинстве РЛЗ. Осенью прошлого года на пяти заводах края было заложено 42 млн. икринок. Выпуск подросшей молоди начнется в апреле.

07 марта 2008

Лососевая путина пройдет по обновленному порядку

Порядок проведения конкурсов по закреплению рыбопромысловых лососевых участков должен быть подготовлен к 15 марта. Об этом, по словам министра рыбного хозяйства Камчатского края Иршата Шайхова, было заявлено на совещании, посвященном лососевой путине 2008 года, которое прошло 4 марта в Москве под председательством главы Госкомрыболовства Андрея Крайнего.

04 марта 2008

Рыбной отрасли Камчатки необходима ПОЭЗ

На Камчатке завершилась научно-практическая конференция, на которой в течение трех дней обсуждались перспективы социально-экономического развития Камчатского края. По словам вице-губернатора Иршата Шайхова, в области развития добычи и переработки биоресурсов наиболее острые вопросы касались прибрежного рыболовства, добычи тихоокеанских лососей и таможенных платежей за оборудование и запчасти для судов.

29 февраля 2008

Камчатской рыбе нужен бренд

Вопросы развития добычи и переработки биоресурсов Камчатки и прилегающих морей обсуждались 28 февраля на круглом столе «Биоресурсный кластер» в рамках научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития Камчатского края». По словам Иршата Шаихова, курирующего рыбное хозяйство полуострова, для завоевания рынка рыбопромышленные компании нуждаются в бренде.

21 февраля 2008

Важна работа на перспективу

Курирующий рыбное хозяйство вице-губернатор Камчатского края Иршат Шайхов прокомментировал результаты работы Дальневосточного научно-промыслового совета, который прошел 14-15 февраля во Владивостоке. Участники заседания предложили внести около 90 изменений в Правила рыболовства на Дальневосточном бассейне, значительная часть из которых была одобрена.

13 февраля 2008

У кого флот, тому и квоты

Проблемы и пути развития рыбной отрасли региона обсудили работники ОАО «Петропавловск-Камчатский РКЗ» на встрече с министром рыбного хозяйства Камчатского края Иршатом Шайховым. На совещании поднимались вопросы, касающиеся распределения квот, возрождения судоремонтной отрасли, обновления флота, развития береговой инфраструктуры.

28 декабря 2007

Иршат Шаихов: «Госкомрыболовство и путину запишем в актив»

Одним из самых позитивных событий для рыбаков в уходящем году стало возрождение Государственного комитета по рыболовству, считает курирующий рыбную отрасль заместитель губернатора Камчатского края Иршат Шайхов. По его словам, создание Комитета позволит решать все вопросы более оперативно и оставить позади проблемы, лихорадившие отрасль в нынешнем году.

06 ноября 2007

На Камчатке возрождают морские традиции

В День народного единства прошла учредительная конференция Камчатского Морского Собрания, на которой был принят Устав организации и избран совет старейшин. Как отметил в своем обращении губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, возрождение Морского Собрания «вернет традицию единства всех, кто защищает морские рубежи России и представляет экономические интересы государства на просторах океана».