Персоны
Заместитель министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор ОЛЕРСКИЙ. Фото пресс-службы Минтранса

Олерский Виктор Александрович

Родился 26 апреля 1965 г. в городе Лиепая Латвийской ССР.

В 1987 г. окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С.О. Макаровапо специальности «Радиотехника».

1987-1991 гг. - инженер АСУ Балтийского морского пароходства;

1991-1994 гг. - начальник агентского отдела, заместитель директора ЗАО «Инфотек Балтика»;

1994-2009 гг. - директор, коммерческий директор АОЗТ «Инфотек Балтика».

С 30 июля 2009 г. - заместитель Министра транспорта Российской Федерации.

8 февраля 2016 г. постановлением Правительства назначен руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта.

Распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2018 г. № 1242 освобожден от должности заместителя министра транспорта – руководителя Росморречфлота.

Награжден орденом Почета (2014 г.), Почетной грамотой Правительства Российской Федерации (2011 г.), нагрудным знаком «Почетный работник транспорта России» (2012 г.), другими ведомственными наградами.


Назад

Виктор Олерский в новостях

30 августа 2011

Севморпуть: рыбу должны приравнять к лесу

29 августа в Морском рыбном порту Санкт-Петербурга торжественно встречали ТР «Коммунары Николаева». По Северному морскому пути судно доставило в город на Неве почти 5 тыс. тонн камчатского лосося.

07 июля 2011

Строители марины учтут потребности рыбного хозяйства

Руководители Минтранса и Росрыболовства на совместном совещании обсудили вопросы создания современного порта для судов прибрежного лова и комплекса туристско-рекреационных объектов в городе Пионерский.

05 мая 2011

Биоресурсы Каспия – общая забота

Участники выездного совещания Морской коллегии при Правительстве РФ рассмотрели проблему неопределенности правового статуса Каспийского моря и вопросы сохранения его уникальной экосистемы.

01 февраля 2011

Дальневосточные воды сделают безопаснее

В ближайшие недели Минтранс России и Росрыболовство подготовят список мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности мореплавания. В первую очередь это коснется районов Дальнего Востока, зоны активного рыболовства.

25 января 2011

«Берег Надежды» вывели изо льдов

В Охотском море завершилась операция по спасению из ледового плена транспортного рефрижератора «Берег Надежды». На очереди – плавбаза «Содружество».

19 января 2011

Круг вопросов не ограничивается путиной

Первое в этом году селекторное совещание по вопросу организации и проведения минтаевой путины провел на Сахалине замруководителя ФАР Василий Соколов. Не остался без внимания и вопрос формирования перечня рыбопромысловых участков.

27 октября 2010

В отрасли создадут благоприятный климат для инвестиций

Государство оградит отрасль от резких изменений в правилах игры. Любые действия Правительства в этой области будут, прежде всего, учитывать интересы бизнеса и согласовываться с рыбопромышленниками, заверил рыбаков вице-премьер Виктор Зубков.

18 июня 2010

Росрыболовство обязали найти заказчиков

В начале июня многострадальный вопрос о механизмах финансирования строительства судов рыбопромыслового флота обсуждался на совещании у замминистра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

07 мая 2010

В Правительственной комиссии появились новые лица

Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение об изменении состава Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

01 марта 2010

Минтранс займется морской границей

Окончательное утверждение границ портов и пределов пунктов пропуска позволит смягчить госконтроль на уровне оформления судов, уверены в Министерстве транспорта России.