Персоны
Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей КОРОТЕНКОВ

Коротенков Алексей Анатольевич

Исполнительный директор АО «Архангельский опытный водорослевый комбинат»

Родился 21 декабря 1974 г. в Архангельске

Образование:

1982-1992 гг. - Архангельский городской лицей № 19 с углубленным изучением истории;

1992-1995 гг. - Архангельское мореходное училище Комитета по рыболовству РФ, специальность «Технология рыбы и рыбных продуктов», квалификация – «техник-технолог»;

1997-2003 гг. - Северный арктический федеральный университет (бывший Поморский государственный университет имени Ломоносова),факультет «Управление», специальность «Государственное и муниципальное управление», квалификация – «менеджер»;

2013 г. - Московская школа управления «Сколково» (обучение по интегрированной программе «Перспективы Архангельского региона: стратегия и ресурсы развития»);

Опыт работы:

1995-2003 гг. - ГП «Архангельская база тралового флота» - матрос, мастер обработки рыбопродукции;

2003-2004 гг. - Комитет по рыбному хозяйству администрации Архангельской области - старший инспектор, ведущий специалист;

2004-2005 гг. - Департамент агропромышленного комплекса Архангельской области – главный специалист;

2005-2008 гг. - Комитет по рыбному хозяйству администрации Архангельской области - главный специалист, консультант;

2008-2009 гг. - Двинско-Печорское территориальное управление Росрыболовства – начальник отдела организации рыболовства, 2009-2012 гг. – заместитель руководителя теруправления;

2012-2015 гг. - правительство Архангельской области, агентство по рыбному хозяйству – руководитель;

С 2015 г. – заместитель министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области – начальник управления по рыбному хозяйству, затем, до февраля 2017 г., министр регионального АПК

С 1 февраля 2017 г. – исполнительный директор АО «Архангельский опытный водорослевый комбинат»

Дополнительные сведения:

- Государственный советник РФ 3 класса, действительный государственный советник Архангельской области 2 класса;

- Член совета директоров ОАО «Архангельский опытный водорослевый комбинат» (от Федерального агентства по рыболовству);

- Член совета директоров ОАО «Архангельский траловый флот» (от правительства области);

- Член рабочей группы по подготовке предложений по развитию рыбохозяйственного комплекса, в том числе по совершенствованию законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов при Минсельхозе;

- Член Северного бассейнового научно-промыслового совета при Минсельхозе

Женат, есть дочь


Назад

Алексей Коротенков в новостях

13 марта 2015

Вопросы арктического рыболовства поднимут на «Море. Ресурсы. Технологии»

17 марта в Мурманске соберется II международная конференция «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы». Мероприятие пройдет в рамках XVI рыбопромышленной выставки «Море. Ресурсы. Технологии».

03 марта 2015

Архангельскую «прибрежку» хотят избавить от простоя

Работа прибрежников Архангельской области не парализована, но из-за необходимости доставки уловов в местные порты некоторые компании столкнулись с проблемой простоя судов, отмечает руководитель регионального агентства по рыболовству Алексей Коротенков.

06 февраля 2015

Вопрос с навагой Унской губы остается открытым

Унская губа входит в состав национального парка, в связи с этим рыбаки лишились возможности вести промышленный лов. Задача разобраться с ситуацией ставилась на федеральном уровне, однако, по данным властей Архангельской области, проблема по-прежнему не решена.

18 июня 2014

Рыбаки Севера не забывают об интересах родных регионов

Хотя основной базой рыбодобывающих предприятий Севера является порт Мурманск, они сохраняют тесную связь со своими регионами, прежде всего в виде налоговых отчислений и добровольных обязательств по насыщению рыбопродукцией местного рынка.

26 мая 2014

Поморье ищет связующее звено между рыбаками и потребителями

В Архангельской области сегодня возникают сложности в сфере переработки и реализации рыбы. Исправление сложившейся ситуации станет важной задачей региона на ближайшее время.

24 марта 2014

Архангельские рыбаки выйдут на промысел на обновленном судне

Траулер «Койда-2» вернулся в Архангельскую область после модернизации в Норвегии. Современное оборудование позволит судну выпускать широкий ассортимент продуктов высокого качества и вести эффективный поиск рыбных косяков.

18 июня 2013

Областные власти намерены контролировать управление АТФ

Правительство Архангельской области хочет заключить акционерное соглашение с покупателем Архангельского тралового флота. С помощью такого договора власти планируют следить за тем, как инвестор исполняет социально-экономические обязательства.

19 февраля 2013

Архангельские власти настаивают на сохранении регистрации АТФ

Позиция правительства Архангельской области в отношении приватизации «Архангельского тралового флота» остается неизменной, подчеркнули в региональном агентстве по рыбному хозяйству.

26 декабря 2012

Архангельские власти отчитались по работе рыбной отрасли

Агентство по рыбному хозяйству Архангельской области, сформированное в марте 2012 г., подвело первые итоги работы. По оценке региональных властей, деятельность нового органа позволила создать механизмы для восстановления рыбопромышленного сектора.

01 октября 2012

Традиционное рыболовство нуждается в четком регулировании

Проблемы осуществления рыбного промысла представителями КМНС и необходимые изменения действующих правил рыболовства в части лова на семужье-нерестовых реках обсудили специалисты Архангельской и Мурманской областей.

19 июля 2012

Лосось пошел в северные реки

Комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб Архангельской области рассмотрела вопрос о выделении дополнительных объемов семги и горбуши для промышленного и любительского рыболовства.

25 мая 2012

В Архангельской области обсудили концепцию развития «прибрежки»

Представители рыбной отрасли Архангельской области считают преждевременным рассмотрение вопроса объединения промышленной и прибрежной квот для Северного бассейна.