Персоны

Горбунов Геннадий Александрович

Дата рождения: 1 января 1946 г. в селе Рассвет Наримановского района Астраханской области.

Образование:

1980 – Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (инженер-механик со званием штурмана дальнего плавания). Работал учителем в школе, механиком, инженером, председателем колхоза.

1984 – Саратовская высшая партийная школа (высшее партийно-политическое образование).

Трудовая деятельность:

1991-1993 гг. – заместитель генерального директора Астраханской дирекции Мосбизнесбанка.

1993-1994 гг. – советник главы администрации Астраханской области по экономическим вопросам.

1994-1999 гг. – руководитель налоговой службы по Астраханской области.

Июнь 2000 г. - декабрь 2001 г. – глава управления Министерства РФ по налогам и сборам по Москве.

25 декабря 2001 г. избран представителем в Совете Федерации РФ от Государственной думы Астраханской области, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Полномочия подтверждены 15 ноября 2006 года и 15 декабря 2011 года, срок окончания полномочий – декабрь 2016 года.

Государственные награды:

1976 г. – орден «Знак Почета», 1984 г. – орден «Знак Почета», 1998 г. – орден Дружбы, 2003 г. – медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», 2005 г. – медаль «В память 1000-летия Казани», 2007 г. – орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, 2013 г. - орден Почета.

Ученые звания и степени: кандидат экономических наук

Назад

Геннадий Горбунов в новостях

22 октября 2012

Виктор Покотилов: Общего у рыболовства и аквакультуры – только вода

По своему циклу и характеру производства рыболовство и аквакультура являются совершенно разными видами деятельности, отмечает генеральный директор УК «Беркут» Виктор Покотилов.

02 октября 2012

Рыбная отрасль в условиях ВТО: от рисков до преимуществ

2 октября во Владивостоке открылся VII Международный конгресс рыбаков. На этот раз форум посвящен вопросам работы рыбохозяйственного комплекса России в условиях ВТО.

06 сентября 2012

Президенту доложили о ходе подготовки поправок по «прибрежке»

Министерство экономического развития проинформировало главу государства о ходе подготовки официального отзыва Правительства РФ на законопроект, направленный на устранение правовых пробелов в части прибрежного рыболовства.

31 августа 2012

Сенаторы России и Казахстана обсудили «рыбные» темы

В рамках официального визита делегации Совета Федерации в Казахстан сенаторы двух стран рассмотрели вопросы сохранения биоресурсов Каспийского моря и дельты Волги.

22 августа 2012

Правительство определило состав новой комиссии

Утвержден состав правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса. Координационный орган возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович.

17 августа 2012

Совершенствование законодательства о «прибрежке» на контроле у Президента

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин обратился к Владимиру Путину с просьбой посодействовать скорейшему исправлению ситуации, связанной с правовым регулированием прибрежного рыболовства.

13 августа 2012

Правовая система управления ВБР должна быть комфортной для бизнеса

Рыбаки и рыбоводы, которые инвестируют в отрасль и верят в ее развитие, должны иметь приоритет над желающими быстро заработать деньги с минимальными для себя затратами, уверен председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов.

10 августа 2012

Регулирование вторичного оборота долей – многогранная проблема

Вопрос использования долей квот в качестве залогового обеспечения для кредитных учреждений назрел давно. Но его реализация может потребовать принятия отдельного закона, полагает председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов.

09 августа 2012

Совет Федерации поработает над требованиями к качеству рыбы

Для защиты российской рыбопереработки от низкокачественного сырья нужно установить заслон через усиление ветеринарных и санитарных норм, считает председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов.

19 июня 2012

ВТО не страшнее административных барьеров для бизнеса

В Госдуме прошли парламентские слушания на тему «Проблемы и перспективы развития рыбохозяйственной отрасли в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации».

01 июня 2012

Сенаторы высказались за упрощение контрольных процедур

Участники круглого стола в Совете Федерации отметили неполное соответствие законодательства в сфере управления водными биоресурсами современным требованиям.

31 мая 2012

Особенности регулирования рыболовства обсудят в Совете Федерации

31 мая в Совете Федерации пройдет круглый стол, посвященный актуальным проблемам эффективного управления водными биоресурсами страны, их сохранения и рационального использования.

25 апреля 2012

Члены АДМ подтвердили доверие руководству ассоциации

Участники общего собрания Ассоциации добытчиков минтая единогласно поддержали кандидатуру Германа Зверева на третий срок президентства в АДМ.

10 апреля 2012

Законодателей познакомят с российской рыбой

12 апреля депутаты и сенаторы профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации на встрече с руководством Росрыболовства обсудят актуальные вопросы законотворческой работы в области рыбного хозяйства.

02 апреля 2012

Отраслевому бизнесу необходим понятный рынок в условиях ВТО

В заседании Подкомиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, посвященном вопросу адаптации российской рыбной отрасли к правилам ВТО, примут участие крупнейшие рыболовные и рыбоперерабатывающие предприятия страны.