Персоны
Юрий ЕВДОКИМОВ

Евдокимов Юрий Алексеевич

Родился 1 января 1946 года в г. Клевань Ровенской области в семье военнослужащего. Образование высшее – в 1970 году заочно закончил Днепропетровский инженерно-строительный институт по специальности инженер-механик, в 1984 году – Ленинградскую высшую партийную школу.

Детские и юношеские годы прошли на Украине, в Запорожье. Здесь же началась его трудовая биография – с 1963 по 1970 год работал электрослесарем, мастером по ремонту оборудования, наладчиком сборочного цеха Запорожского электровозоремонтного завода. Срочную службу проходил в Группе советских войск в Германии. После армии с 1972 по 1974 год работал старшим инженером, прорабом Запорожского научно-исследовательского института строительного производства.

В 1974 году по приглашению треста «Ковдорстрой» приехал в Мурманскую область. Работал механиком, прорабом, старшим прорабом треста «Ковдорстрой».

С октября 1974 по январь 1984 года – инструктор, заведующий промышленно-транспортным отделом, секретарь, второй секретарь Кировского горкома КПСС. С 1984 по 1990 год – заведующий отделом строительства, секретарь Мурманского обкома КПСС.

Неоднократно избирался депутатом Апатитского и Кировского городских Советов народных депутатов, Мурманского областного Совета народных депутатов.

С 1990 по 1994 год возглавлял Мурманский областной Совет народных депутатов.

С 1994 по 1996 год работал генеральным директором Мурманского филиала АО «Акционерная финансовая корпорация «Система».

В декабре 1996 года избран главой администрации Мурманской области, переизбран губернатором в 2000 и 2004 годах, в 2007 г., пройдя процедуру переназначения, был утвержден указом Президента РФ на должность высшего должностного лица Мурманской области.

В марте 2009 г. ушел в отставку с поста губернатора Мурманской области.

Награжден орденами «Знак почета», «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени.

Женат, имеет двоих детей. Увлекается рыбалкой.

Назад

Интервью

05 ноября 2008 года
Юрий  ЕВДОКИМОВ

Изменить ситуацию – в наших силах

Юрий ЕВДОКИМОВ, Губернатор Мурманской области

Журнал «Fishnews – Новости рыболовства» продолжает серию публикаций - интервью с главами регионов, в экономике которых рыбная отрасль имеет значительный вес. Сегодня у нас в гостях губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов.