Персоны
Врио губернатора Приморского края Андрей ТАРАСЕНКО

Тарасенко Андрей Владимирович

Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта

Родился 9 августа 1963 г. во Владивостоке

В 1985 г. окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола.

В 2002 г. окончил Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации по специальности «государственное и муниципальное управление» с присвоением квалификации «менеджер».

В 2006 г. окончил Российский государственный социальный университет по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит» с присвоением квалификации «экономист».

В 2010 г. Андрею Тарасенко присуждена ученая степень доктора психологических наук и присвоено ученое звание профессора по кафедре акмеологии и кибернетики.

Имеет действующий диплом капитана.

Трудовую деятельность Андрей Тарасенко начал в 1980 г.

С апреля 2008 г. по февраль 2010 г. работал заместителем директора департамента управления делами и имущественным комплексом Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

С декабря 2010 г. по январь 2012 г. последовательно занимал должности с главного экономиста до советника заместителя председателя правления ОАО «Россельхозбанк».

С марта 2012 г. по июнь 2013 г. последовательно занимал должности заместителя руководителя, руководителя Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

С июля по сентябрь 2013 г. занимал должность заместителя генерального директора ФГУП «Росморпорт». В тот же период исполнял обязанности генерального директора ФГУП «Росморпорт» без освобождения от занимаемой должности.

В сентябре 2013 г. по согласованию с заместителем председателя правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем приказом Росморречфлота был назначен на должность генерального директора ФГУП «Росморпорт».

Имеет награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту», нагрудный знак «Почетный работник рыбного хозяйства России», нагрудный знак государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Академик И.В. Курчатов» II степени, нагрудный знак государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Академик И.В. Курчатов» III степени, почетную грамоту Министерства транспорта РФ.

С октября 2017 г. по сентябрь 2018 г. - врио губернатора Приморского края.

Распоряжением правительства РФ от 27 сентября 2018 г. № 2054 назначен заместителем руководителя Росморречфлота.

С 31 июля 2020 г. назначен и.о. председателя правительства Республики Саха (Якутия).

С ноября 2020 г. по сентябрь 2023 г. - председатель правительства Республики Саха (Якутия).

В ноябре 2023 г. приказом Росрыболовства назначен врио генерального директора ФГУП «Национальные рыбные ресурсы».

Распоряжением правительства РФ от 29 марта 2024 г. № 739 назначен руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлота).

Назад

Андрей Тарасенко в новостях

31 июля 2018

Рыбаки Приморья получили горизонт планирования

В Приморском крае провели работу по заключению на новый срок договоров о закреплении доли квоты вылова во внутренних водных объектах. Рыбаки отмечают важность 15-летнего горизонта планирования своей деятельности.

30 июля 2018

Приморцы смогли взойти на легендарные парусники и боевые суда

На Международном дальневосточном морском салоне во Владивостоке организовали выставку кораблей. По данным организаторов, суда посетили не менее 3 тыс. жителей и гостей города.

Что готовят рыбакам на конгресс

Объявлена главная тема XIII Международного конгресса рыбаков: «Рыбная отрасль – новый этап развития». В октябре специалисты из разных стран обсудят во Владивостоке вопросы судостроения, экспорта рыбопродукции и аквакультуры.

27 июля 2018

Верфям обещают новые меры поддержки

Перспективы развития отечественного судостроения обсуждались на пленарном заседании Морского салона во Владивостоке. Меры господдержки, строительство ледоколов, беспрецедентный заказ от рыбаков, создание безэкипажных судов – об этом говорили участники встречи.

25 июля 2018

Андрей Тарасенко: Крабовые аукционы больно ударят по отрасли

Возврат к практике крабовых аукционов отбросит рыбную отрасль на десятилетия назад, считает врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. По его мнению, в результате пострадают рыбаки и бюджет.

24 июля 2018

Рыбный рынок обеспечит Владивосток «охлажденкой»

Глава Приморского края и мэр Владивостока поддержали концепцию рыбного рынка, которые предполагается построить в столице региона. Проект представил генеральный директор компании «Акватехнологии» Сергей Слепченко.

23 июля 2018

Аукционы против стабильности

Участники круглого стола, на котором обсуждалась угроза возврата аукционов в рыбной отрасли, поддержали законопроект сенатора Елены Афанасьевой о моратории на изменение перечня видов квот.

19 июля 2018

Общественно-экспертный совет по рыбе в Приморье продолжит работу

Глава Приморского края Андрей Тарасенко пролонгировал деятельность Общественного экспертного совета по рыбному хозяйству: он продолжит работу в прежнем составе.

13 июля 2018

АРПП предлагает дополнения в порядок расчета долей квот

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья предложила изменения в правила распределения квот добычи в морских водах. Это поможет решить вопрос с лимитами в прилегающей к берегам края промысловой подзоне, считают в объединении.

12 июля 2018

Минтаевый завод под инвестквоты начали строить в Приморье

В Приморском крае, в рамках ТОР «Большой Камень», приступили к строительству завода по переработке минтая в рамках программы инвестквот – об этом сообщила администрация региона. Инвестор – группа компаний «Доброфлот», заявленная стоимость проекта – 3,5 млрд рублей.

06 июля 2018

Глава Приморья выступил в поддержку отечественных верфей

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко предложил президенту внести в Кодекс торгового мореплавания РФ поправки, направленные на увеличение загрузки российских судоверфей. Владимир Путин инициативу поддержал, отмечают в администрации региона.

Итоги недели – в обзоре Fishnews

Вопросы распределения крабовых квот по-прежнему остаются в центре внимания. Официальной информации о том, какое решение будет принято, до сих пор нет.

05 июля 2018

Андрей Тарасенко поднял проблему аукционов у президента

На встрече с Владимиром Путиным врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко рассказал, что из-за аукционов прибрежные территории могут лишиться доходов от крабового промысла, поскольку эти квоты скупят компании, зарегистрированные в других регионах.

Георгий Мартынов: При принятии решения о квотах важно учесть интересы регионов

Крабовые аукционы несут риски для рыбной отрасли и экономики прибрежных регионов. В связи с этим глава Приморского края Андрей Тарасенко озвучил эту проблему в разговоре с президентом, считает руководитель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

03 июля 2018

Совет будет укреплять статус Владивостока как морской столицы

Глава Приморья Андрей Тарасенко утвердил положение о Морском совете. Среди его задач – подготовка предложений, которые помогут реализовать потенциал региона в сфере морской деятельности.